В НАТО обвинили Россию в поставках ополченцам танков Т-90
Несмотря на прекращение огня, через границу Украины с Россией в Донбасс продолжают поступать войска и оружие. С таким заявлением выступило 11 апреля немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, сославшись на источники в НАТО.
«Мы продолжаем видеть поддержку сепаратистов со стороны России оружием, военнослужащими и подготовкой кадров. Россия перемещает войска и технику через открытую границу с Украиной», — приводит газета слова источника.
Издание утверждает, что у сепаратистов сейчас на руках больше российского оружия, чем было на момент заключения второго минского соглашения.
По его сведениям, ополченцы получают танки, БТРы, артиллерию и системы ПВО. В том числе, им поставляются современные модели танков Т-80 и Т-90.
Представители НАТО уже не раз заявляли о наличии российских войск на территории Украины. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью от 31 января 2015 года аргументировал это тем, что ополченцы не могут себе позволить иметь в арсенале столь современное вооружение.
В России отрицают причастность к украинскому конфликту, называют подобные обвинения неприемлемыми и требуют доказательств. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям на юго-востоке, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Второе минское соглашение был достигнуто на саммите в Минске 11—12 февраля главами Германии, России, Франции и Украины. Оно включает в себя прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен пленных и заложников по принципу «всех на всех».
Комментарии
====
Николай Иванов
11 апреля 2015, 20:29
Привет. ,, Сегодня днем, был за линией фронта. В городах Красноармейск, Димитров,Родинское, находятся по несколько автомобилей ОБСЕ. Все стоят возле,,Приват-банков,, До линии фронта ,т.е. до Авдеевки , по прямой ,около 30 км. Похоже в этих городах будет кровавая ,,Пасха,,
Ну и мудаки они в этом своем НАТО. Не видят простой и понятной всем россиянам вещи - весна на дворе. взяли люди отпуска и на отдых, в теплые края двинулись своим ходом, а по дороге к родственникам заглянули горилкой угоститься, да сальцем закусить.