Кудрин и двести миллиардов. Почему бухгалтер не присоединил бы Крым
…Недавнее выступление Алексея Леонидовича Кудрина по «стоимости крымского вопроса» знаменательно прежде всего тем, что оно — с точки зрения любого вменяемого владельца бизнеса — убедительнейшим образом показывает, почему бухгалтер не только не должен назначаться на должность премьер-министра государства Российская Федерация, но и даже на должность генерального директора любого более-менее серьёзного предприятия.
Тут всё просто.
С точки зрения условного «бухгалтера» Крым — это таки сплошные убытки.
С точки зрения условного «хозяина», «владельца бизнеса», Крым — это прежде всего актив.
Да, возможно, в чём-то «проблемный».
Что логично: предыдущие, Господи прости, «владельцы» в этот самый актив ничего не вкладывали.
Ну, задачи такой не было.
То есть от слова «вообще».
Но при этом «актив», как бы это помягче сказать, априори более чем интересный и легко встраиваемый в «деятельность основного предприятия», во все его «технологические цепочки», от рекреации до безопасности.
Тут даже и придумывать-то ничего особо не надо.
Любой российский рубль, оставленный российским же туристом в теперь российском Крыму, не просто не уходит из российской экономики. Он в ней теперь «неоднократно оборачивается», проходя по цепочке: гостиница, в которой отдыхает турист, закупает различные товары и услуги — это тот самый «эффект синергии», о котором так любят поговорить дипломированные специалисты по МВА.
И это я только об «оборотке» в одной-единственной отрасли говорю.
А можно, к примеру, попытаться поговорить ещё о «цепочке безопасности» и оценить, во сколько бы обошлась государству Российская Федерация новая система безопасности в черноморском регионе после, как все сейчас прекрасно понимают, неминуемой денонсации договора о Черноморском флоте и его базировании в городе-герое Севастополе.
Ну да ладно.
Если б только это: там бы ещё много и других потерь бы было — чисто по мелочам.
Тут проблема в другом: бухгалтеров это принципиально не волнует — хотя бы потому, что все эти вопросы выходят за рамки их чисто бухгалтерской компетенции. Для них даже то (живой «пример Крыма»!), что для любого нормального менеджера есть «инвестиции в приобретённый привлекательный актив», — проходит исключительно по статье «расходы».
И это касается отнюдь не только уважаемого Алексея Леонидовича Кудрина, увы: любая тётушка-бухгалтер на предприятии вообще глубочайшим образом убеждена, что все эти непонятные люди, что-то там строящие и чего-то там выпускающие, чего-то там производящие и продающие, — существуют только и исключительно для того, чтобы у неё «бился баланс».
Всё просто: бухгалтер чисто по должности, да и по профессиональной психологии не отвечает за статью «доходы».
Это — не его зона ответственности.
Он отвечает только за то, чтобы у него «бился баланс».
И если человек с подобного рода профессиональной деформацией по стечению обстоятельств или по недосмотру владельцев становится первым лицом на предприятии, то судьба подобного предприятия становится, поверьте моему профессиональному опыту, весьма и весьма незавидной.
Примеров, простите, — масса.
И это надо всегда очень чётко понимать.
Комментарии
Бухгалтер - это, в первую очередь, лучший финансовый аналитик.
Ни один кудринский прогноз еще не попал в точку.
Обычный пиндосовский подпевала.
И кроме этого, утверждать, что Крым будет только сосать средства - это глупость ! Крым - это "житница..."
Кудрин - скрытый враг России.
Похоже, что твой "здравый смысл" допускает поголовное уничтожение крымчан.
Украденный ребенок вернулся домой ! А за кражу б/уКраина еще должна ответить - хранение краденного преследуется по закону.
Его и передали Украине из-за трудностей снабжения и управления из РСФСР.
.
Взамен от Украины передали Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.)
Похоже россияне догнали по уму хохлов 25 летней выдержки. Дело было в Киеве в 1991 году, где я был в командировке. И в свободное время посещал разные места. И вот зашел в музей. Экскурсоводша рассказывала страшную историю о том как Россия завладела Украиной. Сначала Хмельницкий якобы заключил с Россией вполне равноправный договор. но затем коварные русские цари при смене царствования карнали каждый понемножку этот договор приперезаключении, так что украинская сторона и не замечала подмен. И в один прекрасный день (через несколько веков!) оказалось что Укрина полностью закабалена.
Я чуть на месте не оборжался, но увидел тут лица стоящих вокруг украинских граждан. Почти слезы, скорбь, ненависть к полонщикам. "Как же так прошляпили ридну страну.." в сердцах выкрикнул немолодой мужчина. Я потихоньку оторвался и выйдя из музея был рад своему спасению.
Причем тут легитимность? Речь о тех кто творит реальную политику в стране, а не о потешном президенте Украины.
Нет, это не объявление войны.
Надо - с Крымом кудрин обнажил свою вредительскую сущность.
Предупреждение за нарушение.
Ваш коммент оставляю, чтобы всем посетителям и комментаторам дурость феньки была видна.
А если я вам скажу: гори синим пламенем - это для фенька всё равно что для кролика терновый куст? ;))
В общем ступайте себе мимо.
Зелёный - лист резной
Русь без Крыма бы остался с тобой.
а куда вы денетесь?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
я констатирую политический и экономически факт
а говоря "вы" я и себя включаю в это "вы", что вполне было понятно по удаленным комментариям
в России цензура запрещена конституцией, но если она прикрылась эвфемизмом "модерация", то за ради бога
вежливо прошу, угомони этого урода
зы. если ты такой воинственный то
это не справедливо и не честно
Комментарий удален модератором
послужи-ко ты, быдлячок, хоть в какой-то армии
а попадись ты мне тварь живьем, я тебя научу службе, быдлячок
а кто ты такой, хрен матричный?
хватит смелости представиться, а?
кого я там и как возлюбил, предатель не предатель, не тебе вякать
может, вообще какой-то сраный подросток тут изголяется под маской, давно жопу папа ремнем не стегал?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Слив (слить, сливать) канонiчески в современном сетевом жаргоне означает безоговорочный проигрыш спора одним из его участников. Употребляется, как правило, в виде фразы «Слив засчитан».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%B2
Слив — проигрыш в споре или любом другом противостоянии, устойчивое выражение «слив засчитан», если речь идет о диспуте. "Сливать кого-то" - убивать, побеждать в компьютерных играх. "Такой-то слился" - проиграл.
Комментарий удален модератором
и кстати троллить начал не я, если вы вообще понимаете смысл слова троллинг.
Комментарий удален модератором
все с тобой ясно, мальчег
гуляй, соси свою ириску
вот это и называется переход на личности и хамство. Так что к этому быдлячку все вопросы.
Комментарий удален модератором
Юрий Степаненко # написал комментарий 11 апреля 2015, 08:32
Крым это цветочки, а впереди еще Даунбас на полное содержание
а куда вы денетесь?"
Из него видно: кто чего стОит и кто именно даун.
А господин Кудрин, однажды захваленный в Давосе, вдруг вскоре превратился в мудрого хомячка, оракула финансового, вещающего тихим голосом о том, как всё плохо вокруг. Но уволен он был и из-за полной бестолковости и непонимания стратегических устремлений страны (Армия и Флот требовали и требуют глубокой модернизации) и из-за элементарного нарушения корпоративной этики т.е. озвучания своих "принципиальных" разногласий с вышестоящим начальством. даже балбесу-начальнику не понравится, если его подчинённый будет по углам языком молотить. Посадили считать - считай.
А Родину не хрена на деньги мерять...ущерб, польза. Крым - вернулся!
А все эти рассуждения автора возвращают нас к давнему,ещё "зари перестройки",спору о том,кто должен быть в правительстве,в руководстве: харизматичный и волевой ,но малообразованный или высокообразованный профильный спец.
И если даже не брать в расчёт подчинённость отдельных "специалистов" воле нероссийских кукловодов,а посмотреть через призму исследований Лоуренса Питера ("Отчего дела идут вкривь и вкось") - то всё равно получается следующее: из прекрасного слесаря чаще всего получается плохой бригадир. А из высокообразованного бухгалтера - плохой министр финансов. И так далее.
Бухгалтер Кудрин не ФИНАНСИСТ.
Он бухгалтер-счетовод.
Это не оскорбление, это констатация факта.
Каждому своё!
Респект за пост.
P.S.Любимые Кудриным янки тратят МИЛЛИАРДЫ на базы и армию, у них просто бухгалтера не допущены до геополитики.
Счетоводы ...))))))))))))))))))
К сожалению Геращенко оказался прав......
Вот современная беда РФ...назначают не по профессионализму а потому что дружбан.
У другого протеже вина в гибели НАШИХ миротворцев в Осетии а его впихнули в премьеры.....ну и т.д.
При любом другом раскладе при вступлении Украины в НАТО была бы большая кровь.
Вложения в Крым нужны сейчас, а когда от него отстанут наши недруги, он может стать само окупаемым.
С точки зрения бухгалтера всё оборудование и все работники предприятия - лишние расходы, которые надо всячески сокращать :)
Что они и делали в масштабах страны, дорвавшись до власти в 90-х.:(
Раз-два, Путин организовал олимпиаду!
Три-четыре. Кудрин подсчитал, что 40 миллиардов разворовано.
Раз-два, Медведев построил Сколково.
Три-четыре, Кудрин подсчитал что под это дело 10 миллиардов разворовано.
И так далее.
Враки от Джен Псаки.
Яндекс - " ЕДИНЕНИЕ Кудрин: дурак или враг? ".
Вопрос был задан в 2006 году.
Срочно - на мост!
Комментарий удален модератором
Он всё видит исключительно сквозь призму своих профессиональных понятий.
В данном случае - сквозь призму бухгалтерского "дебет-кредит".
Но беда в том, что эти бухгалтерские закидоны оказались заразны - точнее, у нации отбит иммунитет против "экономизма".
Целенаправленно уничтожен почти за 30 лет разнузданной пропаганды.
Теперь даже некоторые родители начинают калькулировать дебет-кредит по своему ребёнку, рождённому 14-18 лет назад, и предъявлять ему финансовые претензии. А тот - "встречные иски".
Такие, как Кудрин, в чём-то подобны арифмометрам. Храбастят своими шестерёнками и "считают".
Но не забывают и о том, кому поставлены служить.
И тем они - хуже, чем арифмометры. Те хоть не работают на закордонного "хозяина".