Украина задержала судно под флагом России за заход в Крым

Украина задержала судно под флагом России за заход в Крым

Украинские власти задержали шедшее под российским флагом судно за заход в порт Крыма, сообщил депутат Верховной рады Украины Георгий Логвинский.

«Был задержан корабль под флагом Российской Федерации. А именно – довольно большой танкер вместимостью более 4,5 тыс. тонн. Проводится расследование, и я не исключаю, что уже завтра будет санкция на арест этого судна», – написал Логвинский в своем Facebook.

Всего было задержано шесть морских судов, которые заходили в «ликвидированные» морские порты Крыма, чем, по мнению Киева, нарушили режим «оккупированной» территории и суверенитет Украины: судно Palamas под флагом Мальты, судно Melwill под флагом Молдавии, судно Deniz под флагом Молдавии, судно Aliot под флагом Молдавии, судно Dahi Byulbyul под флагом Российской Федерации и судно Kanton под флагом государства Тувалу.

На судно Aliot и судно Kanton был наложен арест, сообщает депутат.

«В отношении остальных кораблей проводились и в отдельных случаях до сих пор проводятся следственные действия, которые мы не имеем права разглашать», – написал Логвинский.

Ранее в четверг сообщалось об аресте молдавского судна.

Напомним, что Украина еще летом прошлого года решила закрыть порты Крыма, который к ней на тот момент уже не относился, для международного судоходства.

«Такое решение означает, что любое судно, которое зашло в морские порты полуострова, делает это на свой страх и риск, поскольку судовладельцы и капитаны судов, которые проигнорировали подобный запрет, могут столкнуться с серьезными проблемами (штрафами или даже тюремными заключениями)», – отмечали в украинской Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте.