Вернет ли амнистия капиталов уплывшие из России деньги олигархов
Вернет ли амнистия капиталов уплывшие из России деньги олигархов
Фото: Actionpress/ТАСС Jean-Paul
Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что Британия могла бы использовать банковские сведения для усиления давления на Россию. В частности, он назвал интересной идею обнародовать данные об активах ближайшего окружения президента Путина. Это — «первый звонок» из Европы, которая совсем не в восторге от российского проекта амнистии капиталов. Мягкий, не свойственный современному законотворчеству проект возврата капиталов обещает быть для России беспрецедентным. Если только страны, где «работают» деньги, выведенные из России, не примут решение о замораживании счетов россиян. Другими причинами, по которым амнистия может сорваться, эксперты «Совершенно cекретно» считают взращенное самим же государством недоверие к нему со стороны бизнеса, а также недостаточность прописанных в проекте закона гарантий. Чтобы вернуть домой сотни миллиардов долларов, власти надо сделать нечто большее, чем просто пообещать защиту капиталов.
Амнистия капиталов — один из самых тонких и болезненных вопросов для тех, кто сделал деньги в России в последние два десятилетия и вывел их в офшоры, часто расположенные на противоположной стороне земного шара. И эту тему поднимали, так или иначе, в каждом созыве Госдумы, начиная со второго (с 1996 года). Но только в конце 2014 года была проявлена политическая воля: президент Путин заявил о синхронизации двух процессов: деофшоризации (ужесточении правил и введении прозрачности для владельцев офшоров) и амнистии капиталов. То есть, с одной стороны, власть подталкивает владельцев офшоров и трастов выходить из тени, с другой — предлагает им (через внесенный в парламент законопроект) беспрецедентную финансовую амнистию.
ПРИВЫЧКА НЕ ВЕРИТЬ ГОСУДАРСТВУ
Почему это делает власть — понятно: даже глава Сбербанка Герман Греф недавно заявил, что в условиях сужения внешнего займа он не видит другого выхода, кроме как сделать ставку на возвращение в страну выведенных в предыдущие десятилетия капиталов. Россия не Южная Корея, и правительство не ждет, что граждане в кризис понесут в госбанки собственные заначки в виде золота и валюты.
Комментарии
===========
Но кому?
Явно моей личности будет недостаточно. А Вы можете назвать заинтересованных людей?
Этот вопрос поддержал бы предприниматель, но он бесправен и не представлен в олигархической пирамиде власти .
Вам к нам!