Атому Бора 102 года

Атому Бора 102 года

 

Niels Bohr.jpg

7 октября 1885 — 18 ноября 1962

        Сто два года тому назад в этот день увидела свет знаменитая статья датского физика Нильса Бора «О строении атомов и молекул».

       C этой работы началась история квантовой механики.

        Бор исходит из двух следующих допущений:

 

         1. Динамическое равновесие системы в стационарных состояниях можно рассматривать с помощью обычной механики, тогда как переход системы из одного стационарного состояния в другое нельзя трактовать на его основе.

        2. Указанный переход сопровождается испусканием монохроматического излучения, для которого соотношения между частотой и количеством выделенной энергии именно такое, которое дает теория Планка.

 

          Он отмечает, что цель работы была "развить теорию строения атомов и молекул на основании представлении, введенных Планком для расчета излучения черного тела, и теории строении атома, предложенной Резерфордом для объяснения рассеяния альфа-частиц веществом."

 

          Бор выдвигает пять предположений:

 

       1) Испускание или поглощение энергии происходит не непрерывно, но лишь при переходе системы из одного стационарного состояния в другое.

 

         2) В стационарных состояниях динамическое равновесие системы определяется обычными законами механики. Для перехода системы из одного стационарного состояния в другое законы обычной механики недействительны.

        3) При переходе системы из одного стационарного состояния в другое излучение монохроматично и имеет место соотношение: Е = hy

       4) Различные стационарные состояния простой системы, состоящей из вращающегося вокруг положительного ядра электрона, определяются из условия, что отношение между общей энергией, испущенной при образовании данной конфигурации, и числом оборотов электронов является целым кратным h/2. Предположение о том, что орбита электрона круговая, равнозначна требованию, чтобы момент импульса вращающегося вокруг ядра электрона был бы целым кратным h/2.

        5) "Основное" состояние любой атомной системы, т.е. состояние, при котором излученная энергия максимальна, определяется из условия, чтобы момент импульса каждого электрона относительно центра его орбиты равнялся h : 2.

 

          Развитие теории атома Бора привело к объяснению периодической системы элементов Д.И. Менделеева.

 

На основе выдвинутого Бором принципа соответствия в конечном итоге возникла совершенно новая физика - квантовая механика.

 

По материалам интернета:

https://ru.wikipedia.org/wiki/5_%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F

https://www.google.de/search?

q=%C2%AB%D0%9E+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%C2%BB&oq=%C2%AB%D0%9E+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%C2%BB&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=91&ie=UTF-8

 

http://www.shkolagym.ru/obls/stateya-n-bora-o-stroenii-atomov-i-molekul-stateya-sostoyala-i/

http://elementy.ru/news/432025

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80,_%D0%9D%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81

https://www.youtube.com/watch?v=Aa6W1lSsHIw