Что стоит за попытками реабилитации сталинизма?
Кто примеряет усы Сталина? Что стоит за попытками реабилитации сталинизма

Вячеслав Костиков
Приближается 70-летие Великой Победы. Ветераны готовятся к параду. Участники боёв, военные историки, политики вспоминают даты крупнейших сражений. Телевидение широко демонстрирует фильмы о подвигах солдат и тружеников тыла.
Память о Великой Победе живёт и в народной памяти, и в искусстве. А с учётом числа общих потерь (27 млн человек) эта память гнездится практически в каждой семье. Живёт она и в политике, причём живет по-разному. В зависимости от идеологических ориентаций и отношения к «цене победы» оценки заметно разнятся. Особенно у политиков. Одни делают акцент на роли народа, на его военном и трудовом подвиге, анализируют причины и последствия войны, которые продолжают влиять и на сегодняшнюю европейскую политику.
Однако есть и такие, которые настойчиво переносят акцент на роль Сталина в Победе. «Без Сталина не было бы Победы». Надо признать, что эти голоса в общем гуле страны в меньшинстве. Но они весьма настойчивы, порой агрессивны. Накануне 70-летней годовщины Победы резко возросла пропагандистская активность коммунистов, особенно в регионах. Из десятков городов потоком идут предложения о переименовании улиц и площадей в честь Сталина, об установке бюстов и памятных досок. А в Орле вознамерились установить памятник в полный рост. «Будем ставить полноценный памятник», — говорит глава Орловского обкома КПРФ. Требования об «увековечивании памяти» поступили и в мэрии Санкт-Петербурга и Москвы. Причём московские коммунисты требуют установить памятник на самом высоком месте столицы — на Воробьёвых горах, там, где задумали воздвигнуть скульптуру крестителя Руси князя Владимира.
Кто мутит воду?

Активность сталинистов неслучайна, она возрастает и будет возрастать по мере углубления кризиса. Эта активность опирается на рост страхов и консервативных настроений среди населения. Идёт обеднение и без того небогатого населения. Особенно в регионах. Растут цены на продовольствие, на тарифы ЖКХ. Увеличивается безработица, снижаются зарплаты. А в народную память в течение всех советских десятилетий внедрялся миф о том, как хорошо и весело жилось в СССР при тов. Сталине, как сильна была держава, как из года в год расширялась советская демократия, как дешевели хлеб, молоко и керосин. О том, что в результате сталинской коллективизации в стране умерли от голода 5-8 млн человек; что в сталинских лагерях погибли 2 млн; что из мест проживания были насильственно депортированы на Север, в Сибирь и Казахстан 6 млн крестьян, немцев, прибалтов, народов Кавказа. О том, наконец, что за сталинский период в стране погибло 20-25% населения, преимущественно русского, и что страна «под солнцем Сталина» жила в атмосфере постоянного страха, понятно, не говорилось.
Требуя новых памятников вождю, коммунисты не любят вспоминать о его злодеяниях.
Память или выгода?
И дело, понятно, не в том, что у коммунистов короткая память. Во время сталинских репрессий пострадали десятки тысяч честных коммунистов, и их дети и внуки, конечно же, помнят об этом. Дело в нынешней политической конъюнктуре, в борьбе за место в нынешней системе. Коммунисты, ставшие после утраты «руководящей роли» в меру и буржуазными, и православными, и покладистыми, сегодня успешно интегрированы в систему власти. Их даже трудно назвать оппозицией, настолько в нужные для Кремля моменты они сливаются с властью чуть ли не в жарком брежневском поцелуе. Но им хочется большего — восстановить утраченные позиции. И они прекрасно понимают, что при кризисах, в условиях обнищания масс, влияние левых партий всегда возрастает. Вот они и улучат момент.
Сталин — удобная фигура для пропагандистского наступления. Его образ преподносится как символ порядка и прорыва «в светлое будущее». На фоне идеологического вакуума и отсутствия ясного проекта будущего сталинский проект быстрого «построения социализма в одной отдельно взятой стране» выглядит в глазах дезориентированного населения весьма привлекательно. Образ Сталина неплохо продаётся и в условиях изоляции, санкций. Ведь при Иосифе Виссарионовиче страна реально была отрезана от остального мира, «граница была на замке», героями страны были пограничники, отлавливавшие шпионов по всему периметру СССР.
Кому молиться?
Интересно то, что власти на местах, не поощряя инициатив по реабилитации Сталина, никак им не противодействуют. Лишь в Москве на просьбу коммунистов установить памятник Сталину Мосгордума отозвалась вопросом: а надо ли будоражить людей? Регионы присматриваются и прислушиваются: а как отреагирует центральная власть, что скажет Кремль? И, как всегда, побаиваются: а вдруг не угадаем?
Ведь политические ориентиры размыты, тенденции противоречивы. С одной стороны, ещё памятны высказывания В. Путина по поводу преступлений Сталина: «Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая и нравственная оценка». Жёсткую оценку Сталину и его соратникам, ответственным за массовые репрессии, неоднократно давал и Д. Медведев («вели войну с собственным народом»). Но эти оценки сегодня никак не акцентируются. Более того, образы «непоколебимого» Сталина и Железного Феликса становятся частью патриотической и антизападной пропаганды. Кремль отмалчивается. Это даёт возможность сталинистам расширять угол атаки. И это приносит результаты. По свидетельству социологов, число россиян, положительно оценивающих «деяния тов. Сталина», за последние 10 лет возросло на 10%. Если такая тенденция продолжится (а кризис способствует этому), то в кабинетах кремлёвских чиновников рядом со знакомым портретом может появиться фото человека с усами. Или того, кто эти усы примерит на себя. Претенденты, похоже, уже маячат на горизонте...
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Он там говорит: "В России каждый президент есть генеральный секретарь"..
"Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай !" - таков принцип конструктивной оппозиции. Она абсолютно необходима.
А разрушать собственную страну по вражеским методичкам, за деньги врага - это 5 колонна, предатели.
Янукович совершил ПРЕДАТЕЛЬСТВО !
Остальных жертв на Украине можно было бы избежать, сразу намотав полдюжины,
в крайнем случае, дюжину уродов на гусеницы.
Методички от ЦРУ
http://3dway.org/files/sharp.pdf
http://www.aeinstein.org/wp-content/uploads/2013/10/The-198-Methods-of-Nonviolent-Action-Russian-.pdf
========================
Вы сказали это, я спросил - по какой статье был приговор. Что здесь сложного то?
===================================
Ничего не понял. В 1939 году за порчу соц. собственности не расстреливали. Тем более в 1938 г НКВД уже возглавлял Берия.
С 1921 года по 1 февраля 1954 г. было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.
1 февраля 1954 г.
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
http://royallib.com/book/ferr_grover/antistalinskaya_podlost.html
http://kiev-security.org.ua/box/4/151.shtml
И победили - не благодаря - вопреки Сталину и местечковым сталиным.
Сребренники в цру уже получили?
А про стратегическую и тактическую тупость товарища Сталина писал даже его унтер в маршальских лампасах Жуков.
При жизни Сталина Жуков ему пятки лизал, а при Хрущёве - поливал дерьмом.
Интереса для - прочтите и сопоставьте все 13 ИЗДАНИЙ АНЕКДОТОВ, именуемых "Воспоминаниями и размышлениями" - ухохочетесь -об одних и техжесобытиях совершенно по разному.
Короче - как жил Жуков - КАК ВРАЛЬ последняя, такие и воспоминания.
Про Великого Сталина и про Маршала Победы, как их величал народ, с детства знаю,
а, вот, про вас что-то слышать не доводилось...
Может, ваши црушные кадровики знают?
Отменил карточки в 1947г, раньше, чем в англии!
А где миллионы трупов?
А с чего вы решили, что без всякой политики?
ПОЛИТБЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(б)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 января 1930 года
О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ КУЛАЦКИХ ХОЗЯЙСТВ В РАЙОНАХ СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
Исходя из политики ликвидации кулачества как класса и в связи с этим из необходимости провести наиболее организованным путем начавшийся в районах сплошной коллективизации процесс ликвидации кулацких хозяйств решительно подавить попытки контрреволюционного противодействия кулачества колхозному движению крестьянских масс, признавая срочность этих мероприятий в связи с приближающейся с.х. кампанией, ЦК постановляет:
1. Отменить в районах сплошной коллективизации в отношении индивидуальных крестьянских хозяйств действие законов об аренде земли и применении наемного труда в сельском хозяйстве (разд. 7 и 8 Общих начал землепользования и землеустройства). Исключения из этого правила в отношении середняцких хозяйств должны регулироваться райисполкомами под руководством и контролем окрисполкома.
2. Конфисковать у кулаков этих районов средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия по переработке, кормовые и семенные запасы.
а) первая категория - контрреволюционный кулацкий актив немедленно ликвидировать путем заключения в концлагеря, не останавливаясь в отношении организаторов террористических актов, контрреволюционных выступлений и повстанческих организаций перед применением высшей меры репрессии;
в) в третью категорию входят оставляемые в пределах района кулаки, которые подлежат расселению на новых отводимых им за пределами колхозных хозяйств участках.
Могу дать вам ссылку http://www.defree.ru/publications/p01/p40.htm
Можете сами все постановления прочитать.
http://www.defree.ru/publications/p01/p40.htm#0725
а) в первую очередь арестовать всех харбинцев, работающих в НКВД, служащих в Красной армии, на железнодорожном и водном транспорте, в гражданском и воздушном флоте, на военных заводах, в оборонных цехах всех других заводов, в электросиловом хозяйстве всех промпредприятий, на газовых и нефтеперегонных заводах, в химической промышленности;
б) во вторую очередь — всех остальных харбинцев, работающих в советских учреждениях, совхозах, колхозах и проч.
12. В отношении семей репрессируемых харбинцев руководствоваться моим приказом 00486 от 15 августа 1937 года
Тщетные надежды.
СталинИЗМ придумали безмозглые говорящие мартышки, Сталин не строил "измы" и модели, да и армии вечно юных моделистов не создавал.
Сталин уПРАВлял!
Именно это слово отсутствует в лексике пустоголовых говорящих мартышек.
http://tainy-upravleniya-chelovechestvom.ru/search?searchid=1889503&text=%D0%9F%D0%A4%D0%A3&web=0 - ПФУ
Без Сталина не было бы и России!
И. В. Сталин был гроссмейстером управления.
Подменив демократический централизм концептуально властным единоцентризмом подконтрольного ему аппарата, при всех недостатках и пороках такого способа правления, о которых только и пишут очернители той эпохи, И.В.Сталин избавил нас от иудо-интернацистской диктатуры. По существу он противопоставил в партии и государстве аппаратную мафию (названную в период «перестройки» «командно-административной системой») иудейской интернацистской мафии (не называемую до настоящего времени никак), и аппаратная мафия под его руководством победила. Тем самым большевики под руководством И.В.Сталина выиграли ВРЕМЯ, необходимое людям для того, чтобы миропонимание общества естественным образом развилось настолько, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬСЯ ИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПЛЕНА БИБЛЕЙСКОЙ ДОКТРИНЫ РАБОВЛАДЕНИЯ в её религиозно-магических (библия) и наукообразно-светских ("измы") формах.
Можно сетовать на то, что это сопровождалось большими жертвами, но исторически реально не нашлось никого, кто не допустил бы И.В.Сталина до высшей власти в структурном способе партийно-государственного управления, после чего решил бы эту же многонационально-освободительную задачу лучше, с существенно меньшими жертвами.
http://old.kpe.ru/press/mera/148/686/ - Борьба Сталина с финансовым интернационалом
Об интеллекте и о нравственности И. В. Сталина
http://old.kpe.ru/press/mera/188/999/ - Победитель марксизма
http://maxpark.com/user/3788668561/content/1856163 - И. В. Сталин и ветер истории
http://maxpark.com/user/sokolov9686/content/515315 - Путь к обществу людей
http://maxpark.com/community/1190/content/959973 - Соборность
http://maxpark.com/community/politic/content/559849 - Психтроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
Троцкизм по его существу — шизофреническая, агрессивная
Фильтруй базар, лохотронщик!
Доказать всё равно ничего не сможешь!
Если бы не гениальный ум Сталина, то перестройка сознания и прихватизация начались в 30-х годах прошлого столетия.
Есть порядочные люди и сволочи-антисталинисты.
Порядочных гораздо больше. Но сволочи считают, что они сильнее.
Ошибаются.
Кризисы - результат плохого управления.
Пришло время менять чиновников на управленцев, а кто был гениальным управленцем?
Сталин!!!
Может быть Горбачёв или Ельцин? Когда же, наконец, либерастам заткнут паяло?
Вот твари! Зря они думают, что им удалось иудаизировать Россию.
Сколько времен понадобится для снова памятника иудейскому прихвостню?
Пусть ставят.
Как можно вспомнить то, чего не было?
http://maxpark.com/community/politic/content/559849 - Психтроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
Троцкизм по его существу — шизофреническая, агрессивная политически-деятельная психика, которая может прикрываться любой идеологией, любой социологической доктриной.
Характерная черта троцкизма - полная глухота троцкистов к содержанию высказываемой в их адрес критики, с приверженностью принципу подавления в жизни деклараций, провозглашенных ими, системой умолчаний, на основе которых они реально действуют.
Власть на местах и сегодня принадлежит троцкистам и такие статейки пишутся по их заказу.
Прекрасно помню 50-е годы, в атмосфере страха жили жулики и воры. Один из начальников моих родителей так обеспокоился, что продал "ЗИМ" и купил "Победу". Называли его Захаром, но он был евреем и не скрывал никогда свою национальность.
Когда измомыслящие недоумки поймут, что Сталин просто управлял, а не строил "измы"?
"Сталин — удобная фигура"
Сталин был гроссмейстером управления, а сделать его фигурой мечтают либерасты.
Достигнутые обществом практические результаты всегда соответствуют теоретической платформе (нравственному и мировоззренческому стандарту, концепции управления)!
Текущий концепт - библейский (ОККУПАЦИОННЫЙ).
Преступлениям троцкистов не может быть никаких оправданий!
===================================================
Яндекс - " ЕДИНЕНИЕ От разорения к достатку ".
Сталинизм не осуждён.
А вот Городу-Герою на Волге давно пора возвратить имя, под которым он вошел в Историю, под которым его знает все население планеты, которым даже в Париже названа станция метро, которое напоминает о Славе нашей Родины - СТАЛИНГРАД.
Не зря мудрый наш народ прозвал Сталина Великим, как Петра и Екатерину, по делам их!
И было бы здорово возвратить имя Сталинграду к 75 летию Победы, чтобы вместе с народом, успели порадоваться ветераны.