Рубль обвалиться готов? - Всегда Готов!...

Пристегните ремни к новому обвалу рубля

 

Доллар сейчас должен стоит 118 рублей, а стоит 59. Почему? Потому что власти изъяли часть рублей из экономики. Это назыввается - Стерилизация. Кто и как это делает?
Сейчас покажем. Но, прежде небольшая новость:

23.03.2015. Использование средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета не разгонит инфляцию в РФ; у ЦБ достаточно инструментов для стерилизации денежной массы, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, сообщает РИА Новости.

Так что же сделано. И сколько рублей изъял Цб (живых денег!) из экономики.

Самый первый и быстрый инструмент - ЦБ остановил кредитование в экономике. Он просто поднял кредитную ставку для банков.

Это обошлось нам более чем в 500 миллиардов рублей.

Затем ЦБ загнал рубли на депозиты ком банков в самом ЦБ

Это стоило нам еще более 800 миллиардов.

Ну конечно сделки РЕПО ЦБ с коммерческими банками

Здесь изъяли падение на более, чем 2,5 триллион рублей.

Есть еще ГКО, ОФЗ и другое (рублевы вклады населения).

Все эти меры чередовались и чередуются, поэтому можно сказать, что
в целом из экономики (активный оборот) изъято, заморожено почти 3,5 триллиона рублей (+\-), что является около 50% от денежной базы России или уменьшением на 50% или в 2 раза.

Соответственно, реальный курс сейчас доллара к рублю - 59*2 = 118 рублей.

ЦБ заморозил курс рубля и инфляцию, но убивает экономику. Зато праздники проходят в атмосфере стабильности.

historik2015

techwork

ну а что стерилизация ? Ну даст она контроль над денежно массой до 25 апреля максимум. Майские - ну только если сжечь 80 миллиардов пройдут нормально. А дальше .... пшик. Банки не могут давать кредиты - а отдавать заёмные средства на внешний рынок они должны, ЦБ не даёт им это сделать снизив рублёвую массу - что сделают банки ? банкротство. после этого сдохнут все даже не имевшие с реализацией проблем предприятия так как полностью лишать оборотки - ВСЕЙ оборотки. Из-за штормов заполнение Японских хранилищ снизилось (имеются ввиду нефтехранилища - ЭР), ну так они сейчас доберут - вопрос времени хода танкера от Залива до Японии. А дальше - дальше США начинают предлагать свою нефть Европе (нефтехранилища США переполнены - ЭР). Так что обрыв будет теперь не мягкий до 43, а адский до 17 в отдельных сделках. Потому что 100% заполнение хранилищ США не было бы возможно в марте. А 100% плюс экспорт в ЕС не ранее середины апреля.
Я никогда не был сторонником супермрачных прогнозов, больше стебался. Но теперь.... В конце апреля все ликвидные остатки ЗВР РФ (золото-валютные резервы - ЭР) могут сгореть за несколько дней. Нечем будет даже пенсии платить. Люди останутся без работы не 10-15% как предполагалось ранее - а до 50%. Я даже предполагаю что они сделают потом - продуктовые карточки либо гиперинфляцию в стиле Зимбабве. Больше ничего не останется.

Наталия Шереметьева

До каких же высот в конце апреля-мая взлетит доллар?!

historik2015

Трудно сказать

Alexander Vassiljev
Я сегодня принес генеральному счета от поставщиков. Мат стоял...

А чо теперь-то толку материться? Вот оно!

Конечно: виноваты поставщики и Обама. Вот только почему-то компьютеры все по большей части ни разу не российские.

Виталий ТептеевА если еще 50% рублей изЪять, доллар сразу в ядерную пыль превратится или как? )))

Ivan PrilezhaevНутром понятно, что непонятно почему окреп рубль. Но эти графики понимания не добавили.

реально хуже...