Александр Зиновьев. "СОВЕТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ БЫЛА ВЕРШИНОЙ ЭВОЛЮЦИИ РУССКОЙ ИДЕИ"
(интервью Роману Манекину, KM.RU, 2004 г.)
KM.RU: Как вы оцениваете действия по реставрации «Великой России», предпринимаемые командой Путина?
A3: Совершенно бесполезные усилия. Если страна пошла в ложном направлении, то, чем успешнее она идет, тем оказывается ближе к гибели и полному исчезновению.
KM.RU: Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития России в ближайшее столетие?
A3: Это очень общий вопрос. Никаких обнадеживающих перспектив в истории России я не вижу. Считаю, что России нанесли смертельный удар в конце прошлого — начале нынешнего столетия. Сейчас ее направили на путь деградации и, в конечном счете, полного исчезновения — избытия из человеческой истории.
KM.RU: Вы хотите сказать, что Россия в ближайшей перспективе исчезнет с политической карты мира?
A3: Думаю, что исчезнет.
KM.RU: Иначе говоря, на просторах Евразии столкнутся новые силы. Вы могли бы их назвать?
A3: Это будут самые разнообразные силы. Россия — понятие двусмысленное. Когда вы произносите слово «Россия», что вы имеете в виду территорию, или русский народ?
KM.RU: Людей, которые ощущают себя русскими.
A3: Если вы говорите о русском народе, то, в соответствии с планами, которые реализуются, этот народ обречен на деградацию. Что касается территории России, то она представляет собой весьма соблазнительный кусок для самых различных сил, участвующих в современном мировом процессе. Я думаю, что и в настоящий момент за Россию идет борьба между Востоком и Западом. Под «Востоком» я имею в виду, прежде всего, Китай.
KM.RU: Значит, по-вашему, существуют силы, которые инициировали развал России. Вы могли бы их назвать?
A3: План по развалу России возник в момент создания Советского Союза. Вся советская история была историей борьбы Запада против СССР. Для меня СССР — синоним слова «Россия». Советская система — естественный продукт развития русского народа. Поэтому план развала СССР имел и имеет целью уничтожение русского народа.
KM.RU: Вы — известный советолог, скажите, с вашей точки зрения, Советский Союз — это хорошо, или плохо?
A3: Прежде всего, я ученый. И, как ученый, не употребляю слов «хорошо» или «плохо». Моя цель — объективная оценка исторической и социальной действительности. Исходя из этого, я могу сказать, что советская государственность была вершиной эволюции русской идеи — вершиной, по достижении которой начался спад. Советский период российской истории был естественным продолжением многовековой истории России. Все лучшее, чего достиг русский народ на протяжении своей истории, в советский период было сохранено и приумножено.
Поверьте, я отнюдь не апологет коммунизма. Напротив, я известен как критик советизма. Но сегодня, прежде всего, во мне говорит ученый.
После горбачевско-ельцинского антикоммунистического переворота в истории России наступил спад и теперь идет процесс деградации. Остановить этот процесс в высшей степени сложно. Я, во всяком случае, не вижу сил, способных предотвратить деградацию.
KM.RU: Вы полагаете, что реставрация могущества России невозможна. Почему?
A3: Ваш вопрос, при его кажущейся ясности, — многоплановый.
Реставрация советской социальной системы, на мой взгляд, действительно невозможна. И главным образом — в виду отсутствия сил, способных ее восстановить. За последние 15 лет произошли такие перемены, что в стране была уничтожена социальная база возможной реставрации.
Во-вторых, могу сказать, что, если бы даже удалось реставрировать Советский Союз, это был бы не кратковременный акт. Потому что ситуация в мире изменилась настолько радикально, что требуется нечто другое, более серьезное, чтобы повернуть вспять энтропийные процессы.
KM.RU: Человек жив, пока не поверил в безысходность своей судьбы. Вам не кажется, что ваша концепция не оставляет никакой оптимистической перспективы для нового поколения людей, живущих на территории бывшего СССР?
A3: Первое. Вы употребили термин «человек». Не объясните ли мне, что это такое? Для меня «человек» — это абстракция. Нет такого явления — «человек». Есть — русские, украинцы, грузины, узбеки, таджики...
Второе. Для того чтобы выжить, прежде всего, необходимо отдавать себе стопроцентный отчет в том, что уже произошло, что сейчас происходит, что будет происходить. Нужна ясность сознания, а не пустая болтовня о том, мол, что «выстоим», «выживем», «удвоим ВВП».
Мне 81 год. Вся советская история — это моя биография. Я вспоминаю начало войны, окружение. Немцев тогда было в десятки раз больше, чем нас. В отличие от нас, они были сыты, обуты, лучше вооружены. Многим из моих сослуживцев казалось, что мы обречены на смерть. И это была безусловная правда. Но вот вопрос: как реагировать на эту правду?
Одни из нас решили: «мы все умрем». И пошли сдаваться в плен. И погибли.
Другие подумали: «мы обречены, поэтому дорого продадим свою жизнь». И, действительно, две трети из числа последних были убиты. Но оставшиеся стали победителями.
...Много лет спустя, в Германии, я встречал бывших генералов вермахта, которые прошли через окружение. Один из них потом писал мне, что только в окружении понял, что Германия обязательно проиграет войну. Потому что главное — не хлеб и масло, не «шмайсер» и «тигр»... Главное — способность сопротивляться и воевать: воевать, умирая.
Моя позиция рассчитана на людей умных, мужественных, морально стойких, людей, способных к смертельной борьбе.
Найдутся такие люди в России — Россия выживет и окрепнет. Не найдутся — Россия исчезнет, совсем исчезнет — нас вытрут из анналов истории. Да так, что от России не останется и следа...
ГИМН.
Рухнуло братство свободных народов.
Они отреклись от дружеских уз.
По воле правителей пьяного сброда
Распался великий Советский Союз.
Нету отечества больше свободного.
Нет братства народов на веки веков.
Есть сборище нищее люда голодного,
Хапуг, паразитов, воров, дураков.
Дурили нас западным раем свободы.
Предательству путь Горбачёв проторил.
Нас Ельцин учил, как поссорить народы,
В подонков и шкурников нас обратил.
И вот мы плетёмся, как дохлая кляча,
Не в выси прогресса - в истории сток,
Подачки у Запада нищенски клянча,
Надеясь в душе, что поможет Восток.
Возродим мы отечество наше народное!
Припомним героев из прошлых веков!
Пусть ярость в сердцах закипит благородная!
Не допустим позор чужеземных оков!
Очнись от дурмана, страна разорённая!
Покажем, что мы, россияне, не сброд!
Священная битва, начнись разъярённая!
На бой ради жизни, российский народ!
Пусть станет Отечество наше свободное!
Пусть жизнь наша станет чиста и ясна!
Пусть старость и детство не будут голодные!
Пусть в душах людей расцветает весна!
Александр Зиновьев
Комментарии
Внешняя политика может только временно отвлечь внимание от внутренних проблем. Не более.
Биография А. Зиновьева очень интересна, и опровергает, кстати, многие постсоветские мифы о "кровожадности" в СССР.
В своих последних интервью А. Зиновьев говорил, что, по его мнению, точка невозврата России пройдена... В Ю-тьюбе есть фрагменты.
По мнению О. Смолина, правда, большинство средних и средне-специальных учебных заведений закрыто как раз после ЕБНа. Всего закрыто порядка 23 тыс. школ. 3 тыс. при ЕБН, остальные после.
Извините, невозврата куда? Во что?
Я не понимаю людей, которые бредят идеей восстановления или демонтажа СССР. Ну, не возможно это даже при всём желании всего народа. Называть причины уже не вижу смысла, они на поверхности.
По-моему, сегодня первостепенная задача - это не пройти (если уже не опоздали) точку невозврата в калапсирующей экономике. Было бы совсем не плохо для этой цели национализировать ВСЁ наше национальное достояние (именно нашей, коренной нацией), а потом можно было бы подумать и о смене общественно политического строя (но опять же, не слепо копировать СССР).
Да вот, что-то мне подсказывает, что национализация без смены строя не получится, а смену (назовем это так, мягко) мирным путем нам не дадут сделать, вынудят пролить кровь.
По-моему, главное даже не то, о чем я размечтался выше, а ТА ТОЧКА НЕВОЗВРАТА, КОТОРАЯ СИДИТ В КАЖДОМ ИЗ НАС - ЭТО ЗАХОТИМ ЛИ МЫ САМИ КОГДА-НИБУДЬ , А ГЛАВНОЕ - СМОЖЕМ ЛИ МЫ ЧТО-НИБУДЬ ИЗМЕНИТЬ И В СЕБЕ, И В НАШЕЙ СТРАНЕ.
Если мы прошли (пройдем) этот рубеж, то нам уже никто не поможет, на России можно будет ставить крест...
"И разум разумных отвергну".
Ему надо показаться психотерапевту.
А. Зиновьев считал Советский Союз высшим этапом развития Русского мира. Ученый планетарного, без преувеличения масштаба, ушел из жизни в начале мая 2006 года.
Это у Ивана Андреевича Крылова есть такая басня.
И гимн тоже хорош. Но он произошел из внутреннего мира советского человека. Может, лучше сказать советского антисоветчика, воспитанного - до каждой клетки организма - на советских понятиях справедливости и красоты жизни. Он рассчитан на аналогичный дух остального народа, который, однако, таковым не выглядит. Печально, но так...
Александр Зиновьев ушел из жизни 10 мая 2006 года.
Комментарий удален модератором
Как не вспомнить Ивана Андреевича Крылова.
Как пишет сам, искренне пел песни, восхвалявшие Сталина, одновременно, принимал участие в работе кружка по организации покушения на него же, не испытывая никакого противоречия.
Комментарий удален модератором
Увы...
Найдутся такие люди в России — Россия выживет и окрепнет. Не найдутся — Россия исчезнет, совсем исчезнет — нас вытрут из анналов истории. Да так, что от России не останется и следа..."
Умные, мужественные, морально стойкие...
Где такие люди? Не, оно понятно, что каждый себя мыслит таковым. Легко быть мужественным в стае, которая воюет против одного или совсем маленькой группы, при этом можно считать себя еще и умным, потому что сообразил вовремя, что надо в стаю, а у таковых моральная стойкость заключается в одной фразе: я как все, о том же, куда эта стая несет, уже не задумаешься.
В России безусловно много людей умных, мужественных, морально стойких, готовых к смертельной борьбе. Им необходимо лишь одно: понять, кто настоящий враг, и объединиться.
Ведь попавших в окружении по одиночке уничтожат, но если они действуют сообща, превращаясь в мощный кулак, при этом каждый готов использовать свою силу, свой ум для достижения общей цели, шансы на успех умирают лишь с последним бойцом. А иначе бойцы живы, а шансов уже нет...
"Так все потянутся туда, где будет светло и тепло, где будет благодати плод и государства оплот."
Чем-то мне это напомнило создание государства Израиль, а еще хуже - утопическое царствие небесное. )))
Лариса, поменьше читайте религиозной литературы и возьмите за привычку расширять свой кругозор.
Такое явление как Зиновьев, к счастью, существует и будет существовать, в отличии от Вашего кухонного "Народного кулака".
Противников себе не собираю. Только ЧС. Это Ваш выбор.
С Вашим постом согласен. Адекватности больше надо, в т. ч. и Ларисе. Мнение субъективное.
"Моя позиция рассчитана на людей умных, мужественных, морально стойких, людей, способных к смертельной борьбе." -
уверен, что такие люди в России есть!
Комментарий удален модератором