Когда в СССР узаконили пустые прилавки

        Когда в СССР узаконили пустые прилавки?

 

   1 февраля 1931 г. – с целью придания процессу раскулачивания «правовой основы» (т.е. для «легализации» постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» ещё от 30 января 1930 года) ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О предоставлении краевым (областным) исполкомам и правительствам автономных республик права выселения кулаков из пределов районов сплошной коллективизации сельского хозяйства». Кулаки были разделены на три категории.

    Первая категория: контрреволюционный актив, который должен быть немедленно ликвидирован путём заключения в концлагеря и применения высшей меры наказания – расстрела.

    Вторая категория: наиболее богатые кулаки и местные «кулацкие авторитеты» - подлежали высылке в отдалённые местности.

   Третья категория: остальные кулаки, подлежавшие расселению внутри области или края, но за пределами колхозных земель.

   Реально выселению с конфискацией имущества подвергались не только кулаки, но и немалая часть середняков, бедняков и даже батраки. Всего в 1930-1931 гг. было отправлено на спецпоселение (читай, сослано в отдалённые края) 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека.