Хоумскулеры: чему не учат в школе

На модерации Отложенный
 

28 августа 2012 в 13:20
Татьяна Гусева, фото: Юлия Колбаскина, Салідарнасць

Для этих детей 1 сентября не звенит школьный звонок. Их родителям не нужно покупать форму, ходить на собрания и контролировать, как ребенок перешел дорогу. Буквы разные писать, вычитать и умножать, по слогам читать слова малышей учат их родители.






Корреспондент "Салідарнасці" посетила лагерь хоумскулеров на усадьбе Алеся Лося и расспросила родителей, почему их дети не ходят в школу, и в чем, по их мнению, преимущество домашнего образования.
 
"До седьмого класса моим детям вредно посещать школу"

Ольга Писарик — мама четверых детей. Семь лет назад ее семья переехала из Беларуси в Канаду.


 
- На детской площадке познакомилась с семьей, которые обучали детей дома, - вспоминает Ольга. - Я даже не думала, что это так просто! В Канаде достаточно прийти в школу и сказать, что со следующего года будешь обучать детей дома. В этой стране есть два варианта для домашнего обучения. Первый - когда ты прикрепляешься к школе и выполняешь ее требования, занимаешься с ребенком по программе, показываешь, что вы сделали за триместр. Государство выплачивает родителям тысячу долларов на кружки для ребенка. Школа финансируется за счет наших налогов и на каждого ученика получает деньги. Часть этих денег школа делит с родителями. Второй вариант: ты говоришь в школе, что будешь учить ребенка дома, и тебе от них ничего не надо. Ты можешь учить ребенка по любой программе, изучать с ним только то, что ему интересно. А в 11-м классе он может пойти в школу или дистанционно сдавать тесты и получить аттестат.

Ольга убеждена, что школа много требует, но ничего не дает ребенку.
 
- То образование, которое получают там дети, было полезно, может быть, пятьдесят лет назад. В школе они изучают 19 предметов. А почему не кораблестроение, не моделирование самолетов, не агрокультуру? Люди, которых я знаю, минимально применяют школьные знания. Программисты они что, в школе профессией овладели?
В школе отношение учителя к ученику построено по принципу подловить его на том, что он не знает. В результате у ребенка откладывается в подсознании, что он плохой, недостоин любви и уважения.
 
Из четверых детей Ольги в школе учится только старший сын.
 
- Домашнее обучение упрощает семейную логистику, - отмечает Ольга. - Ты перестаешь подстраиваться под школу, и оказывается, что можно в мае поехать в отпуск или зимой.
 
- Если младшие захотят в школу, что будете делать? - спрашиваю.

- А если твоя дочь захочет пить кока-колу и закусывать ее чипсами, ты ей позволишь это сделать? То, что ребенку нужно, и то, что он хочет, это разные вещи. Задача родителя - понять, что ему нужно, и что ему вредно. Вот я, например, считаю, что моему ребенку вредно до седьмого класса посещать школу и подпадать под влияние сверстников, пока у него не сформировались базовые принципы.
 
"Школьные годы стали для меня потерянным временем"

Минчанка Людмила - мама двоих очаровательных мальчишек Нестора и Фёдора. Старший сын в этом году пойдет в первый класс. Люда решила учить его дома. Единственное ее опасение: если ребенок увидит, как его друзья, нарядные, идут в школу 1 сентября как на праздник, и ради этого захочет туда пойти. Но пока мальчик таким желанием не горит.


 
- Я не любила школу, - признается Людмила. — Помню, в детстве мечтала: как-нибудь я устрою так, чтобы мои дети туда не ходили. Школьные годы стали для меня потерянным временем. У меня было столько идей в детстве, и я все это растеряла к окончанию школы… Хочу, чтобы мой ребенок остался собой, а не был серой массой.
 
…Если в один прекрасный день сын потребует отвести его в школу и скажет, что хочет быть как все, я отведу его. Думаю, вряд ли больше месяца он там выдержит.
 
"Маім дзецям не патрэбныя бескантрольныя стасункі з аднагодкамі"

Лиза Шэфер не хочет отдавать своих детей в школу по нескольким причинам.
 
Фото из архиваЛизы Шэфер
 
- Па-першае, таму што я не ўспрымаю школу як месца, дзе можна набыць добрыя веды. Па-другое, мне падаецца, што нашмат якасней і прыемней гэта рабіць дома. Я адчуваю сябе здольнай. Не думаю, што для гэтага патрэбна мець вышэйшую педагагічную адукацыю. Акрамя таго, я не думаю, што бескантрольныя стасункі з аднагодкамі на працягу доўгага часу патрэбныя маім дзецям.

Вельмі шмат даследванняў было пра тое, колькі насамрэч ўдзяляецца ўвагі дзіцёнку на ўроку. З 45 хвілін максімум 5. Ён вяртаецца са школы і рыхтуе хатняе заданне. Я лічу, што гэта вельмі вялікая нагрузка на дзяцей. А ў такім узросце ў дзяцей павінна больш эмацыйная сфера развівацца, чым лагічная. У школьніка не застаецца часу на камунікацыю з сябрамі, якіх ён сам выбірае, а не тымі, якіх прапаноўвае школа, ні на камунікацыю з бацькамі. Навошта вадзіць дзіценка ў школу, калі ты можаш рабіць гэта дома ў свабодным рэжыме?
 
Фото Лиза Шэфер
 
Фото Лиза Шэфер
 
Мама Лизы пятнадцать лет работала учительницей математики. Уходя из школы, она сказала, что это не то место, где можно работать с детьми, а место, где ты должен заполнять бумажки. Отец Лизы был директором школы. Когда ему предложили преподавать в колледже, он с удовольствием распрощался со школой.
 
- Мае бацькі ўзрадаваліся, калі я сказала ім, што збiраюся вучыць дзяцей дома, - делится Лиза.
 
"Пение буквы "ф" пол-урока - спасибо, нам не надо"

Год назад Надежда перевела старшую дочь на обучение по индивидуальному плану (именно так называется домашнее обучение на языке Кодекса об образовании).
 
- Настя плохо адаптировалась к школе, начались болезни… Я подумала, зачем подрывать ребенку здоровье, если я могу по-другому организовать процесс, - рассказывает Надежда. - Мы с мужем пошли к директору школы и написали заявление. Кстати, по нашему законодательству ты обязательно должен указать причину, по которой переводишь ребенка на домашнее обучение. Например, объясняешь, что у вас многодетная семья, и вам трудно организовать постоянное посещение ребенком школы. Как вариант можно написать, что у вас одаренный ребенок, занят профильными предметами, и ему нужен более гибкий график. Решение о переходе на обучение по индивидуальному учебному плану принимает директор школы.
Это обучение предполагает следование школьной программе и сдачу ребенком тестов каждую четверть.
Надежда гордится успехами дочки.
 
- По параллели у нее самая высокая скорость чтения. По математике практически "десятка".

По мнению молодой мамы, домашнее обучение формирует у детей характер.
 
- Ребенок понимает: не будет такого, что его не спросят, не вызовут. Он осваивает всю программу. И нам не нужно петь пол-урока букву "ф", - иронизирует Надежда.
 
Когда она в первый раз услышала о хоумскулерах, подумала, что детей дома учат сумасшедшие.

- Сейчас я чувствую, что мы правильно поступили, оставив дочку дома. Но это не может быть решением для всех. Я думаю, что лучше, если ребенок в школе и спокойная мама, чем ситуация, когда мама решила, что он будет учиться дома, взвалила на себя этот крест и срывается на ребенке.

- Жертвоприношений быть не должно, - соглашается с ней Ольга.
Возвращаясь из лагеря хоумскулеров, я думала о своей дочке, вспоминала, как она, не желая идти в школу, спрашивала: “Мамочка, за что ты меня так не любишь?”. А ведь домашнее обучение - отличная альтернатива школьным урокам. Только в силу разных причин подходит не всем. Не каждая мама чувствует в себе уверенность, что у неё это получится. И не все семьи, особенно неполные, могут позволить вариант, когда родитель полностью посвящает себя детям и занимается их образованием.






Использованы снимки из личных архивов.

<hr/>

 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Darja_G <small class="date">28 августа 2012 в 13:32 </small>

     

    счастливые мамы..Хорошо зарабатывающие папы... Завидую по-хорошему. успехов вам и удачи!

  • pogonalo2 <small class="date">28 августа 2012 в 14:04 </small>

     

    В итоге получается замкнутый умник, который абсолютно не умеет общаться с другими людьми. В школе был одноклассник который не ходил в детский сад. В итоге всегда дистанцирован ото всех. И так продлилось до университета включительно. И он был не единственным ребёнком в семье. А так да, очень хорошо учился. Всё время крайности по типу либо отдадим в школу и дальше он проблема школы, либо школа такая плохая, что ни за что не отдадим чадо в её лапы.

  • monita-bonita <small class="date">28 августа 2012 в 14:09 </small>

     

    А как мама будет учить ребенка математике-физике-химии-языкам?Или она такая умница,все знает? Мои школьные годы-самое счастливое время,друзья школьные (которых я по мнению одной из мам якобы не выбирала,мне навязали)-самые близкие люди.Скажут ли их дети им спасибо за это,когда вырастут??? "Не быть как все""не быть серой массой"-вот их мотивация.Гордыня,эгоцентризм.Сами мамы вышли из этой "серой массы" и ничего,мозгов хватает жить своей жизнью. Ребенку нужна свобода от мамы хоть иногда,а тут получается он под постоянным присмотром и контролем.

  • g0liath <small class="date">28 августа 2012 в 14:15 </small>

     

    Полностью поддерживаю домашнее обучение, но с некоторыми оговорками. На мой взгляд, школа дает так же и важные социальные навыки, которые сложно получить дома. К примеру, в статье одна из мам рада, что ребенок дружит с теми, кто ему интересен, а не с теми кого навязывает школа, но в жизни не всегда есть возможность выбирать, а установить дружеские отношения с личностью со сложным характером, порой, бывает очень полезно. Так же предположу, что такому ребёнку будет сложно перестроиться и после окончания школы он будет получать высшее образование дистанционно, а по окончанию университета, займется работой на дому (фриланс). В этом нету ничего критичного, но я лично хотел бы, чтобы мой ребенок больше взаимодействовал с внешним миром, а не просиживал большую часть жизни дома.

  • kongo12 <small class="date">28 августа 2012 в 15:10 </small>

     

    Жалко детей таких родителей - Будут жить волчонками и нормального образования не получат скорее всего. Кем родители будут детям - педагогами или родителями? Совмещать это способны единицы. Но дети все равно не поймут этой жертвы ...

  • lal-blr <small class="date">28 августа 2012 в 13:31 </small>

     

    впервые слышу. но направление интересное. логически даже с ними согласен. перед тем как отдавать своих детей в школу - еще раз задумаюсь об этом.

  • IvanovIgorI <small class="date">28 августа 2012 в 14:02 </small>

     

    а переводить чужие слова на русский язык разучились? Сами себе могилу роем, господа...

  • Divanka91 <small class="date">28 августа 2012 в 14:30 </small>

     

    главное в школе - не знания как таковые. многие дети усваивают ольшую часть информации дома, за учебниками, с родителями. Но школа учит ребенка общаться, находиться в коллективе. Да и потом школа, друзья, переменки, все хорошее и плохое что есть в школе - это же так чудесно) А ребенок который сидит дома с мамой за учебниками - ну как маугли немного

  • _hum_ <small class="date">28 августа 2012 в 14:31 </small>

     

    "Я адчуваю сябе здольнай. Не думаю, што для гэтага патрэбна мець вышэйшую педагагічную адукацыю. Акрамя таго, я не думаю, што бескантрольныя стасункі з аднагодкамі на працягу доўгага часу патрэбныя маім дзецям." Вот это, на мой взгляд, глубокое заблуждение. Чтобы научить чему-то другого человека, мало знать, надо еще и обладать навыками и опытом, как это лучше всего сделать.

  • monita-bonita <small class="date">28 августа 2012 в 14:48 </small>

     

    Да и потом школа, друзья, переменки, все хорошее и плохое что есть в школе - это же так чудесно) Поддерживаю!Переменки,капустники,дискотеки,походы,совместное прогуливание уроков,влюбленность,выпускной..Эх,как я снова хочу в школу

  • andriyanec.elena <small class="date">28 августа 2012 в 14:50 </small>

     

    "Открыли" Америку! своим домашним образованием... В прошлые века детей же гувернеры обучали, не так ли? Но доступно это было только высшим сословиям. Так и сейчас тоже самое. Кто может себе позволить сидеть дома - сидит, учит детей. А что? Действительно, никаких проблем : с адаптацией, такими ужасными "двойками" и "колами" и т.д. Хорошо, когда всё хорошо. А если папки вдруг не станет? Что делать? Мама без работы. По миру идти, если принципиально в школу не водить? Такой способ - для оочень ограниченного числа людей.

  • ane4-ka0701 <small class="date">28 августа 2012 в 15:16 </small>

     

    pogonalo2 (28.08.2012 14:04) писал(a):
    В итоге получается замкнутый умник, который абсолютно не умеет общаться с другими людьми. В школе был одноклассник который не ходил в детский сад. В итоге всегда дистанцирован ото всех. И так продлилось до университета включительно. И он был не единственным ребёнком в семье. А так да, очень хорошо учился. Всё время крайности по типу либо отдадим в школу и дальше он проблема школы, либо школа такая плохая, что ни за что не отдадим чадо в её лапы.
    что за бред! я в садик тоже не ходила! и что? была самая первая в классе по скорости чтения. и с коммуникативностью тоже в порядке.
  • ane4-ka0701 <small class="date">28 августа 2012 в 15:21 </small>

     

    _hum_ (28.08.2012 14:31) писал(a):
    "Я адчуваю сябе здольнай. Не думаю, што для гэтага патрэбна мець вышэйшую педагагічную адукацыю. Акрамя таго, я не думаю, што бескантрольныя стасункі з аднагодкамі на працягу доўгага часу патрэбныя маім дзецям." Вот это, на мой взгляд, глубокое заблуждение. Чтобы научить чему-то другого человека, мало знать, надо еще и обладать навыками и опытом, как это лучше всего сделать.
    закончила пед универ, не думаю, что мне эти знания сильно пригодятся при вооспитании собственных детей. да и насмотревшись на "тетушек" с 20 летним стажем иногда становиться страшно, что именно они будут или учат детей...
  • VikiZmitr <small class="date">28 августа 2012 в 15:21 </small>

     

    Конечно я не полностью "за" домашнее обучение, потому что всё - таки присутствует какая - то неуверенность в том, что ребёнок будет полностью готов потом к общению со сверстниками..а вдруг он будет забит в себе и неуверен...??? Но с другой стороны я их поддерживаю, потому что многие из нас знают, что в школе детей ждут и положительные моменты, и отрицательные (иногда над детьми могут издеваться, учителя могут недолюбливать). Вообще, эти женщины молодцы, но пока это, для некоторых семей, это всего лишь мечты. Т.к. для того,чтобы обучать ребёнка дома, нужны силы и средства. Ведь многие родители работают цнлыми лнями только для того, чтобы обеспечивать себя и свою семью.

  • Rabotnik_BRSM <small class="date">28 августа 2012 в 15:25 </small>

     

    Отличное решение,,Так и поступим)

  • monita-bonita <small class="date">28 августа 2012 в 15:30 </small>

     

    VikiZmitr (28.08.2012 15:21) писал(a):
    Но с другой стороны я их поддерживаю, потому что многие из нас знают, что в школе детей ждут и положительные моменты, и отрицательные (иногда над детьми могут издеваться, учителя могут недолюбливать).
    А так ребенок будет расти в тепличных условиях и думать,что его все любят,потом ,выйдя во взрослую жизнь, столкнется с реальностью,думаете,ему будет легко?имхо если ребенок растет в любящей и поддерживающей его семье,то ему никакие недолюбливания в школе не страшны!Наоборот,он учится справляться с такими ситуациями,которых потом в жизни будет ой как много
  • _hum_ <small class="date">28 августа 2012 в 15:31 </small>

     

    ane4-ka0701 (28.08.2012 15:21) писал(a):
    закончила пед универ, не думаю, что мне эти знания сильно пригодятся при вооспитании собственных детей. да и насмотревшись на "тетушек" с 20 летним стажем иногда становиться страшно, что именно они будут или учат детей...
    Извиняюсь, а у вас учительский стаж какой? И какие достижения у ваших учеников (сколько такм, допустим, олимпиадников или, на худой конец, поступивших в вузы по вашему предмету?). А то, знаете, к выпускникам педаунивера последнего десятилетия какое у всех скептическое отношение.
  • Миледи(290208) <small class="date">28 августа 2012 в 15:45 </small>

     

    честно говоря, пока не задумываюсь над это проблемой.

    но вижу из года, проведенного в садике - сын стал более коммуникабельным, общительным, находит общий язык с детьми старше себя... утром "в садик пойдешь?-неа!", ясен пень, что лучше дома на голове походить бесконтрольно, не есть на обед пусть и полезный, но суп, спать мама фиг отправит, правда потом с 6 до 9 хныксование (устал без передышки бегать, а сдаваться еще рано), зато никакого режима и распорядка. а придешь за ним в садик - не выведешь, потому что там друзья еще не все по домам разошлись... а ту маму, которая стремится ограничить общение ребенка со сверстниками, я вообще не понимаю. ну ладно, в школе может и удатся, в нститут на заочку, а потомпойдет на работу, и что? ка ни крути, общаться придется с разными людьми.и не всегда они белые и пушистые, а чаще всего - и откровеннонаоборот. и среди начальства - в том числе... ил мамочка будет с ребенком ходить на собеседования и устраивать тесты навшивость будущему коллективу коллег с последующими рекомендциями "с Петровым, Макаровой и Голыщенконе водись, а Михрюткина и Папонов - хорошие, с

  • Kastigator <small class="date">28 августа 2012 в 16:02 </small>

     

    я за домашнее обучение до класса так седьмого. До этого времени если родитель не идиот, то вполне способен обучить оснонвым предметам ребенка. Насчет ограничения в контакте с другими детьми, так, а что мешает записать в какую нибудь спортивную секцию. Вот с класса 7-8 когда начинаются более специализированные предметы можно и отдавать. А сейчас школа по большей части служит не местом получения знаний, а такой тюрьмой дневного типа, где детей просто держат, чтоб они глупостей не натворили.

  • scorpion13 <small class="date">28 августа 2012 в 16:54 </small>

     

    Школу закончила с золотой медалью, но заучкой никогда не была, в школе чувствовала себя отлично, было море друзей среди старшеклассников, среди ровесников всегда была авторитетом, короче, всё было хорошо. Но до сих пор снятся кошмары, будто меня в школе вызывают, или контрольная, а я ничего не знаю. Оказалось, что многим моим знакомым такие сны снятся тоже, вне зависимости от того, как они учились, и даже моей маме, которая закончила школу более 35 лет назад! Значит школа - один из величайших стрессов в нашей жизни, поэтому домашнее обучение мне интересно, но не думаю, что с существующей системой образования в нашей стране возможно.

  • mimo_prohodila <small class="date">28 августа 2012 в 17:10 </small>

     

    scorpion13 (28.08.2012 16:54) писал(a):
    Школу закончила с золотой медалью, но заучкой никогда не была, в школе чувствовала себя отлично, было море друзей среди старшеклассников, среди ровесников всегда была авторитетом, короче, всё было хорошо. Но до сих пор снятся кошмары, будто меня в школе вызывают, или контрольная, а я ничего не знаю. Оказалось, что многим моим знакомым такие сны снятся тоже, вне зависимости от того, как они учились, и даже моей маме, которая закончила школу более 35 лет назад! Значит школа - один из величайших стрессов в нашей жизни, поэтому домашнее обучение мне интересно, но не думаю, что с существующей системой образования в нашей стране возможно.
    Извините за прямоту, но такой факт - прямое подтверждение тому, что сильный ум не всегда сопровождаем сильным духом. Уж что, что, а школа, тем более, что не было социальных конфликтов, это наименьшее "зло" в нашей жизни. Успех, в т.ч. в учебе, закрепляет нашу самооценку и самомнение. Так что либо успехи приукрашены, либо самооценка хронически минимальная.
  • mimo_prohodila <small class="date">28 августа 2012 в 17:12 </small>

     

    по теме: домашнее обучение не означает запрета на прогулки, встречи с друзьями и посещение кружков и клубов. Так что социализация в таком случае не будет проходить болезненно. А родителям, отважившимся на такое, да, надо очень сильно стараться.

  • denisser0232gomel <small class="date">28 августа 2012 в 17:27 </small>

     

    А в итоге получится человек не от мира сего для которого окажется стрессом то , что не все мягкие и пушистые.Интересно они подумали как будет адаптироваться их ребенок и как примут его одноклассники, когда он придет продолжать обучение в школе?

  • volhatchka <small class="date">28 августа 2012 в 17:55 </small>

     

    Судя по снимкам, дети без школы дичают.

  • volhatchka <small class="date">28 августа 2012 в 17:59 </small>

     

    Ну, ладно, есть возможность нанять армию предметников-репетиторов. Но как будто в школа выполняет только информирующую функцию. А социализация?!! Да, дети бывают агрессивны, вгоняют друг друга в комплексы, учителя не всегда, увы, адекват - но так в любой сфере жизни. В 18 лет входить в общество?..

  • scorpion13 <small class="date">28 августа 2012 в 18:16 </small>

     

    mimo_prohodila (28.08.2012 17:10) писал(a):
    Извините за прямоту, но такой факт - прямое подтверждение тому, что сильный ум не всегда сопровождаем сильным духом. Уж что, что, а школа, тем более, что не было социальных конфликтов, это наименьшее "зло" в нашей жизни. Успех, в т.ч. в учебе, закрепляет нашу самооценку и самомнение. Так что либо успехи приукрашены, либо самооценка хронически минимальная.
    Размышляла над вашими словами. Да нет, успехов в моей жизни достаточно, а с самооценкой никаких проблем. Думаю, всё дело в том, КАК у нас идет процесс обучения. Ведь действительно в школе приходится учить кучу нудных вещей, которые никогда потом не понадобятся, уроки все построены на строгих ещё советских меиодиках, всё расписано по секундам, очень редко учитываются интересы детей, особенности их темперамента и т. д. Вот и получается, что 11 лет жизни человек живет в рамках, а главное - это именно те годы, когда эти самые рамки наиболее сложно выдерживать.
  • rakovecdv <small class="date">28 августа 2012 в 18:19 </small>

     

    ane4-ka0701 (28.08.2012 15:21) писал(a):
    закончила пед универ, не думаю, что мне эти знания сильно пригодятся при вооспитании собственных детей. да и насмотревшись на "тетушек" с 20 летним стажем иногда становиться страшно, что именно они будут или учат детей...
    Сам заканчиваю пед. и считаю что знания которые мне там дали очень сильно пригодятся мне для воспитания собственных детей. Так что тут два варианта: либо Вы получили корочку (т.е. у вас высшее пед. образование, но никаких знаний нет, так как половина студентов педа не пытаются даже чему-то научиться), либо Вам ну очень не везло с преподавателями психологии и педагогики.
  • scorpion13 <small class="date">28 августа 2012 в 18:22 </small>

     

    volhatchka (28.08.2012 17:59) писал(a):
    Ну, ладно, есть возможность нанять армию предметников-репетиторов. Но как будто в школа выполняет только информирующую функцию. А социализация?!! Да, дети бывают агрессивны, вгоняют друг друга в комплексы, учителя не всегда, увы, адекват - но так в любой сфере жизни. В 18 лет входить в общество?..
    Но ведь социализация - это не только школа. Существует куча кружков, секций, детских и молодежных организаций и движений, в конце концов люди везде живут и с ними дети в любом случае сталкиваются. Хотя и в школе, и в домашнем обучении можно найти и плюсы, и минусы...
  • rakovecdv <small class="date">28 августа 2012 в 18:29 </small>

     

    Считаю что на дому ребенка можно (я бы сказал даже лучше всего) учить до классов 5-7, а там дальше школа и только школа.

  • alexchessplayer <small class="date">28 августа 2012 в 18:32 </small>

     

    А потом эти мамаши, считающие, что школа их чадушкам не нужна, будут недоумевать, почему повзрослевшая кровинушка не может ни с кем найти общий язык и не может самостоятельно решить ни одну проблему, хотя знаний вроде бы вагон и маленькая тележка...

  • MegZ <small class="date">28 августа 2012 в 21:16 </small>

     

    Эти мамочки из разряда ряда душевнобольных типа: -веганы и прочие сыроеды -приверженцы домашних родов -лечения без врачей и прочие умалишенные. Это сродни некоей секте затворников или тибетскому племени. ребенок без школы или садика вырастет безынициативным овощем в первую очередь, а не святым всезнайкой с офигенно богатым внутренним миром, который без мамашиной юбки ничерта не стоит. Знавал я таких. Друг у меня лучший, в сад не ходил, так в школе еле-еле общий язык нашел к 10-му классу с народом, а то все книжки да комп.

  • belarus1410 <small class="date">28 августа 2012 в 21:39 </small>

     

    Я - учитель в школе. 10 лет стажа. Вы знаете, однозначно против этого выступать не буду. В школе далеко не все дети адаптируются даже за 11 лет к коллективу. А дома? Тут всё от родителей зависит. Если у них масса свободного времени и они все знают - пусть сами учат ребенка. Проблемы в этом не вижу: в любом случае эта форма обучения всегда будет единичной, т.к. ооооочень мало родителей готовы не работать и все время отдавать ребенку

  • xolodilnik <small class="date">28 августа 2012 в 22:39 </small>

     

    школа это как армия мужчине, не сходил? не побыл в кол-ве? всё, другой человек, не тот мужчина, не тот человек.

  • eleva <small class="date">28 августа 2012 в 22:40 </small>

     

    Я никогда не любила школу. Терпеть не могла делать домашку. Откровенно боялась одних пару учителей. НО! Я согласна с теми, кто говорит, что школа - это не только учебники, придирчивые учителя, куча нагрузки, зловредные дети и куча всяких других ужасов. Школа - это новые друзья, адреналин смыться перед носом у дерика с урока, такое длинное и одновременно ужасно короткое лето, рожки у Петра 1 в учебнике истории, искусство маскировки под поверхность парты в момент опроса и конечно же - долгожданный выпускной - модные костюмы, красивые платья, щемящее чувство чего-то уходящего, смешанное с пьянящей голову мыслью - вот она "взрослая" жизнь. Дорогие мамочки смиритесь с мыслью, что как только ваш ребенок сделал первый самостоятельный шаг вперед - вы должны сделать шаг в сторону. Теперь ваша задача предупредить, подсказать, а не бежать впереди чада с соломой. ЗЫ: И да в школе я встретила прекрасную подругу, с которой дружим уже больше 15 лет.

  • ane4-ka0701 <small class="date">29 августа 2012 в 12:59 </small>

     

    _hum_ (28.08.2012 15:31) писал(a):
    Извиняюсь, а у вас учительский стаж какой? И какие достижения у ваших учеников (сколько такм, допустим, олимпиадников или, на худой конец, поступивших в вузы по вашему предмету?). А то, знаете, к выпускникам педаунивера последнего десятилетия какое у всех скептическое отношение.
    слава богу никакого))))
  • ane4-ka0701 <small class="date">29 августа 2012 в 13:07 </small>

     

    rakovecdv (28.08.2012 18:19) писал(a):
    Сам заканчиваю пед. и считаю что знания которые мне там дали очень сильно пригодятся мне для воспитания собственных детей. Так что тут два варианта: либо Вы получили корочку (т.е. у вас высшее пед. образование, но никаких знаний нет, так как половина студентов педа не пытаются даже чему-то научиться), либо Вам ну очень не везло с преподавателями психологии и педагогики.
    знаете, мне очень повезло с преподавателями именно психологии. до сих пор помню лекции. и на ГОСах меня хвалили, мол, хороший педагог в будущем. пожелали дорасти до директора школы. нет, уж, спасибо. я уж лучше по второй специальности поработаю. (психология пригодится и здесь). да и на практике все не так уж плохо выходило, предлагали остаться работать. знаете, надо нашу систему образования менять, слишком много ненужного. слишком много маразма.
  • ane4-ka0701 <small class="date">29 августа 2012 в 13:10 </small>

     

    MegZ (28.08.2012 21:16) писал(a):
    Эти мамочки из разряда ряда душевнобольных типа: -веганы и прочие сыроеды -приверженцы домашних родов -лечения без врачей и прочие умалишенные. Это сродни некоей секте затворников или тибетскому племени. ребенок без школы или садика вырастет безынициативным овощем в первую очередь, а не святым всезнайкой с офигенно богатым внутренним миром, который без мамашиной юбки ничерта не стоит. Знавал я таких. Друг у меня лучший, в сад не ходил, так в школе еле-еле общий язык нашел к 10-му классу с народом, а то все книжки да комп.
    какие вы категоричные! сама лично общалась с "душевнобольными типа веганы и прочие сыроеды" и знаете, есть в них много интересного. хотя я не приверженка фанатизма, но в их идеях что-то есть.
  • Pradd <small class="date">29 августа 2012 в 13:38 </small>

     

    Я, пожалуй, просто оставлю здесь ссылку. Более-менее развернутый ответ на большинство стандартных вопросов о домашнем обучении. http://freeedu.livejournal.com/314837.html

  • ilit_alex <small class="date">29 августа 2012 в 13:51 </small>

     

    Divanka91 (28.08.2012 14:30) писал(a):
    главное в школе - не знания как таковые. многие дети усваивают ольшую часть информации дома, за учебниками, с родителями. Но школа учит ребенка общаться, находиться в коллективе. Да и потом школа, друзья, переменки, все хорошее и плохое что есть в школе - это же так чудесно) А ребенок который сидит дома с мамой за учебниками - ну как маугли немного
    Да уж, особенно чудесно, когда это в обязательном порядке... Но мне нравится Ваше представление о том, как ребенок дома учится - сидит с мамой за учебниками - улыбнуло три раза. Скорее он с мамой или сам проводит эксперименты, наблюдает за живой природой и сам ее создает, ходит на выставки и другие увлекательные мероприятия, постоянно ездит на природу, общается с кучей интересных и адекватных личностей. А социализированный ребенок приходит из школы и видит родителей, уткнувшихся в телек.
  • Pradd <small class="date">29 августа 2012 в 13:54 </small>

     

    xolodilnik (28.08.2012 22:39) писал(a):
    школа это как армия мужчине, не сходил? не побыл в кол-ве? всё, другой человек, не тот мужчина, не тот человек.
    Не сидел? Не мужчина!
  • Pradd <small class="date">29 августа 2012 в 13:59 </small>

     

    eleva (28.08.2012 22:40) писал(a):
    Я никогда не любила школу. Терпеть не могла делать домашку. Откровенно боялась одних пару учителей. НО! Я согласна с теми, кто говорит, что школа - это не только учебники, придирчивые учителя, куча нагрузки, зловредные дети и куча всяких других ужасов. Школа - это новые друзья, адреналин смыться перед носом у дерика с урока, такое длинное и одновременно ужасно короткое лето, рожки у Петра 1 в учебнике истории, искусство маскировки под поверхность парты в момент опроса и конечно же - долгожданный выпускной - модные костюмы, красивые платья, щемящее чувство чего-то уходящего, смешанное с пьянящей голову мыслью - вот она "взрослая" жизнь. Дорогие мамочки смиритесь с мыслью, что как только ваш ребенок сделал первый самостоятельный шаг вперед - вы должны сделать шаг в сторону. Теперь ваша задача предупредить, подсказать, а не бежать впереди чада с соломой. ЗЫ: И да в школе я встретила прекрасную подругу, с которой дружим уже больше 15 лет.
    Полностью с вами согласен, с одной поправкой - все плюсы, которые вы перечислили, не имеют своей причиной школу. Скорее просто динамичную детскую жизнь. А школа эту динамичность, наоборот, старательно прибивает. Интересная жизнь получается не благодаря, а вопреки.
  • kamet <small class="date">31 августа 2012 в 14:03 </small>

     

    ВСЕМ ТЕМ, КТО ЖАЛЕЕТ ХОУМСКУЛЕРОВ! Попробуйте пожалеть африканских детей. Хотя вы не знаете их жизни и их проблем. Вы не знакомы также с этими детьми! Вы просто очень заняты, чтобы углубиться в изучение новой темы. Им завидуют однакласники - ведь на выполнение программы они тратят 3-4 часа в день и остальное время можно провести с родителями в музеях-театрах и походах. А школа не может нарадоваться на столь разнообразно образованных детей, не знающий современных школьных проблем. Когда мой старший сын шол на свой первый экзамен, дочь поддержала его: "Чего ты боишься? Это просто экзамен - тебя будут спрашивать, а ты будешь отвечать!" Она знала, что говорит. Такая форма обучения помогла её повысить оценку по математике с 5 до 9 (ззанимается самостоятельно, старшекласница).

  • ane4-ka0701 <small class="date">31 августа 2012 в 15:35 </small>

     

    kamet (31.08.2012 14:03) писал(a):
    ВСЕМ ТЕМ, КТО ЖАЛЕЕТ ХОУМСКУЛЕРОВ! Попробуйте пожалеть африканских детей. Хотя вы не знаете их жизни и их проблем. Вы не знакомы также с этими детьми! Вы просто очень заняты, чтобы углубиться в изучение новой темы. Им завидуют однакласники - ведь на выполнение программы они тратят 3-4 часа в день и остальное время можно провести с родителями в музеях-театрах и походах. А школа не может нарадоваться на столь разнообразно образованных детей, не знающий современных школьных проблем. Когда мой старший сын шол на свой первый экзамен, дочь поддержала его: "Чего ты боишься? Это просто экзамен - тебя будут спрашивать, а ты будешь отвечать!" Она знала, что говорит. Такая форма обучения помогла её повысить оценку по математике с 5 до 9 (ззанимается самостоятельно, старшекласница).
  • kabalero_new <small class="date">19 сентября 2012 в 17:28 </small>

     

    Учитывая, какие у нас школы, то лучше уж ребёнка воспитывать дома. Я сам более чем уверен что жена ( с техническим образованием) и химию и физику и математику объяснит ребёнку и научит. А я могу дать знания на уровне не хуже школы по гуманитарным дисциплинам. А касательно иностранных языков, тот багаж которым владею я, не одна школа не обеспечит! Единственный минус домашнего образования, это вполне возможное неумение общаться с незнакомыми людьми, и то, есть способы научить этому, причём, не разговаривая "тыкая" незнакомым людям, а говоря грамотно, красиво и дипломатично. Но самое главное, чему не учат в школе - это этикет. А дома это привить можно более успешно, нежели если будет ребёнок ходить в школу, где показываются противоположные принципы этикета и этики, как часть вышеизложенного.

  • sosedochka <small class="date">19 сентября 2012 в 17:32 </small>

     

    так это же в Канаде.
    Читать полностью:  http://news.tut.by/society/307389.html