Кремль возмущен: Узбекистан и Туркменистан не хотят военного сотрудничества с РФ
Несмотря на многочисленные предложения со стороны России, лидеры Узбекистана и Туркменистана не выразили желание сотрудничать с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Россия разочарована отказом Узбекистана и Туркменистана от сотрудничества в сфере безопасности (ОДКБ).. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ, генерал-полковник ВС РФ Николай Бордюжа, - пишет Тиждень.ua, со ссылкой на ресурс eurasianet.org.
«К моему большому разочарованию, мы сегодня практически не имеем рабочих отношений с Узбекистаном или Туркменистаном, хотя с нашей стороны были неоднократные предложения о сотрудничестве», - заявил Бордюжа.
«Мы не говорим о необходимости присоединиться к ОДКБ, об отказе от своего суверенитета. Мы говорим только об одном: давайте объединим усилия спецслужб для совместной борьбы против общих угроз, с которыми мы сталкиваемся сегодня, давайте поговорим о возможности предоставления помощи от коллективных сил ОДКБ в случае такой необходимости.
Но от Узбекистана или Туркмении не было никакого ответа», - добавил российский генерал.
«Почему бы не сотрудничать с организацией, в которую входят авторитетные страны: Российская Федерация с ее военным потенциалом и военно-промышленным комплексом, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан - все эти страны всегда готовы оказать помощь. Как по мне, мы просто должны сотрудничать, особенно учитывая процессы, происходящие в мире», - резюмировал Бордюжа.
Как известно, Узбекистан вышел из блока Организации Договора о коллективной безопасности еще три года назад. Туркменистан занял нейтральную позицию и никогда не был членом ОДКБ.
Вместе с тем остальные три экс-советских республики Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан - принадлежат к организации, так же как Армения и Беларусь.
«Аргумент»
Комментарии
И к тому же народ и власть в Узбекистане два противоположных полюса!!!
Хотят ещё Украины по границе запалить..
Комментарий удален модератором