Русский Стандарт

На днях мне позвонили из одного довольно известного банка, где я имел неосторожность когда-то взять кредит, и стали задавать вопросы: что мне нравится в работе банка, что не нравится и порекомендовал ли бы я этот банк своим друзьям?

Меня это сильно удивило. Этот мощный банк всегда вел свои дела без оглядки на мнение клиентов, что случилось? Еще через день, я обнаружил, что ближайшее ко мне отделение закрыто. Судя по всему, банк испытывает серьезные трудности, вероятно по этой причине и стали обзванивать клиентов. Но вот вопрос -не поздно ли спохватились?

Сегодня высшие начальники в России спешно ищут ответы на вопросы как спасти Россию. Предпринимают меры, которые нужно было предпринять значительно раньше, а ведь было на это и время и были деньги. Не уверен, что все люди в России сочувствуют им, как и я не испытал не малейшего сочувствия к банку, где взял кредит под 30% годовых, при обещанных мне 20%.

Что такое Русский Стандарт?

Вероятно, многие сейчас ищут ответа на этот вопрос. Можно обращаться к истории, к собственному опыту, к литературе, но так и не получить однозначного ответа. Многое зависит от нашей позиции, от точки зрения.

Если смотреть на Россию глазами Западного мира, то, картина пугающая. Если смотреть глазами человека живущего здесь, имеющего свой бизнес-то жить здесь трудно, но можно. Если смотреть глазами пенсионера, давно не участвующего в реальной жизни, то скорее всего это будет взгляд через телевизор. У русского же начальника на Россию -свой взгляд.

Самая прекрасная Россия в глубинке, где людей так мало, что они рады редким встречам, а природа необыкновенно богатая и спокойная. Самая ужасная жизнь в центре, где люди борются между собой, не выбирая средств.

Все позиции можно понять.

-Западу нужен адекватный участник игры, понимающий правила.

Россия к таковым не относится.

-Старикам нужна спокойная жизнь и вера, что они живут и умрут в нормальной стране, во что они во что бы то ни стало, верят!

-Молодежи нужна личная свобода, которую они в принципе теперь имеют.

-Бизнесу нужны правила, которые не меняются. И которых в России нет.

-Русским начальникам нужна безграничная власть и безграничные деньги, ради чего собственно они начальниками и становятся.

Отвечая на вопрос что мне нравится в России теперь, можно сказать: ЛИЧНАЯ СВОБОДА. Она действительно есть. В вашу личную жизнь теперь никто не вмешивается, помогать никто не будет, но по сути, никто и не мешает.

Отвечая на вопрос, что мне не нравится, могу сказать: ОТСУТСВИЕ ЗАКОНА. Закона, равного для всех. Правил, которые не меняются. Судов, которые не зависят от начальства. Полицейских, которые защищают, а не вымогают.

Порекомендовал бы я Россию для жизни своим друзьям? Молодежи- однозначно нет, Россия учит хитрить и лишает людей понятия честь. Бизнесменам- лучше держать свой бизнес подальше, зарабатывать здесь можно, но нужно быть готовым к тому, что все могут отнять в любой момент. Старикам –пожалуй да, если Вы любите настоящую природу, не участвуйте не в политической не в деловой жизни, при наличии собственного содержания, конечно!

Как спасти Россию?

Ответ очень простой, но задача невыполнимо сложная. Нужно научить людей жить по чести, по закону.

Сможем ее решить сами- будем сильной независимой страной. Не сможем -нам помогут это сделать другие, но на своих условиях.

Когда случилось, что воровство и ложь стали Русским Стандартом? Были времена, когда Русским Стандартом была ЧЕСТЬ и ДАННОЕ СЛОВО!