Капитализм - тормоз прогресса
XX век был веком гениальных открытий. Реальностью стали многие вещи, о которых прежде можно было только мечтать. Реактивный самолет, космическая ракета, лазер, телевидение, спутниковая связь, компьютер, атомная электростанция — вот далеко не полный перечень чудес, которые нам подарил XX век.
Прошло почти полтора десятилетия XXI века. Что было изобретено за эти годы? Чем ученые удивили мир? Ничем. Да, появились новые смартфоны, планшетные компьютеры. Но все это лишь модернизация или усовершенствование известных вещей. А ведь за полтора десятка лет прошлого века, скажем, с 1946 по 1961 год появились и водородная бомба, и «мирный» атом, и ускоритель, и спутник, и полет человека в космос, и ЭВМ. Пусть компьютеры того времени работали на лампах и занимали больше двух комнат, все равно, это уже были цифровые электронные устройства.
Что же послужило мотивацией к такому резкому научно-техническому рывку? Во-первых, соревнование двух политических систем и двух экономических моделей. А во-вторых — само существование стран социализма во главе с СССР, государством, обладавшим огромным умственным и творческим потенциалом, лучшим в мире образованием. Можно долго спорить и приводить аргументы, кто у кого стащил секрет атомной бомбы или идею голографии. В конце концов, это неважно, важно то, что наука двигалась, а соперничество ученых разных стран, как в спортивной борьбе, лишь подгоняло и лидеров, и отстающих.
В стране с социалистической экономикой, где распределение средств принадлежит государству, на развитие науки не скупились. Создавались различные НИИ, над решением научных задач трудились кафедры ВУЗов и различные экспериментальные лаборатории при Академии Наук. Пусть в основном НИИ были отраслевыми, а значительная часть принадлежала оборонной отрасли. Военные разработки внедрялись и использовались также и в мирных целях. Это в XIX веке химик-одиночка мог из любопытства смешивать глицерин с азотной кислотой и получить нитроглицерин. В прошлом столетии ставилась обратная задача: надо сделать взрывчатку, а уж как — это ваше дело. Но когда взрывчатка получена, ее можно использовать не только в бомбах, но и в геологии, для ликвидации оползней, завалов из горных пород и т.д. А, скажем, атомная энергия начала двигать корабли и давать электричество.
В XX веке закончилось время гениев-одиночек, над решением научных задач трудились большие коллективы ученых и инженеров. А государство не скупилось выделять на это денежки. Пусть заработная плата у сотрудников НИИ была невысока, зато приборами и материалами, комплектующими и оборудованием, испытательными полигонами институты были обеспечены.
Когда состоялся полет Ю.Гагарина, мы, детвора, были убеждены, что в XXI веке все желающие будут летать в отпуск на Луну или на Марс. А профессиональные космонавты отправятся исследовать дальние миры. Но дальше полета на Луну (и то, весьма сомнительного), земляне так и не отправились. Есть такой американский фильм «Козерог-1» про несостоявшийся полет на Марс — там все подробно изложено. Налогоплательщикам (американским) стало до фонаря, есть ли жизнь на Марсе, нет ли ее там, а наблюдать, как их бабки улетают в космическое пространство, им стало неинтересно.
Куда интереснее пить кока-колу и жрать бигмаки.
Когда существовала советская угроза — еще можно было понять вложение денег в СОИ и т.д. Но теперь америкосы хозяева мира и реальный космос им не нужен. Обыватель больше радуется игрушкам про космические войны. Или кинофильму, в котором герой-американец спасает мир от инопланетян. А если в реале обывателю ничего не угрожает, ему достаточно только жрать и испражняться.
Разрядка напряженности и активные действия диссидентов и пятой колонны в СССР стали насаждать и в советских гражданах подобную обывательскую идеологию. Если в 60-е годы комсомольцы пели: «Хочншь на Луну? — Да! Хочешь миллион? — Нет!» (была такая песня), то в 80-е годы «да» и «нет» поменялись местами. В космонавты уже никто не хотел, все хотели стать миллионерами.
После развала СССР наши оборонные НИИ практически перестали существовать, да и США к разработке военных технологий потеряли интерес. Конфронтация двух систем закончилась, капитализм победил во всем мире. Монголия и КНДР не в счет. В человеке сформировалось обывательско-потребительское мировоззрение. Какая к черту Луна? Зачем тратить бабки неизвестно на что. Вот смартфон — это да. Автомобиль. Планшет. Дом загородный, шуба жене. Скутер и квадрацикл сыну. А еще горные лыжи, а еще… Короче, хочу, хочу, хочу! А отдохнуть можно и на Канарах. Ну, кто победнее — в Турции. Зачем нам эта Луна? Или Марс?
Многое, о чем мечтали писатели-фантасты, стало реальностью (в прошлом веке). Но есть и нерешенные проблемы. Мы так и не открыли антигравитацию, не можем мгновенно перемещаться в пространстве, не преодолели скорость света, не обнаружили межгалактические пространственные переходы — «червоточины», не изобрели машину времени.
Но миру капитала эти открытия не нужны. Зачем, скажем, изобретать телепортацию — мгновенное перемещение на большие расстояния? Ведь тогда человечество откажется от самолетов и автомобилей, лопнут все автопроизводители. А как же понты? Перед кем хвастаться новым кроссовером, разгоняющимся до 100 за 4 секунды? Зачем открывать новые миры? Вдруг там алмазов и золота окажется столько, хоть ж… да, да, ей самой ешь?! И все богатства миллиардеров потеряют ценность. А альтернативное топливо? Зачем оно? Ведь оно обесценит нефть, и все американские нефтедоллары превратятся в бумагу!
Нет уж. Пусть лучше народы планеты остаются оболваненным быдло. Пусть тыкают пальцами в экраны айфонов, катаются на машинках, жрут бигмаки, пьют колу, покупают сникерсы и памперсы и ни о чем не думают. Только о том, где б чего купить, что б еще сожрать и где взять на это денег. Это есть отупление человечества. Мы попали на остров дураков, с этим надо бороться!
В современных условиях развитие науки невозможно без серьезных вложений капитала. Ученым уже недостаточно для опытов двух пробирок, бумаги и карандаша. Необходимы хорошо оснащенные лаборатории. Кроме того, важно готовить специалистов для науки, а не менеджеров и маркетологов. А это невозможно в царстве жуликов и воров. Только социализм может дать человеку свободу мышления и творчества, освободить от пут алчности и стяжательства, открыть дорогу к освоению нового, удовлетворить потребность к познанию и изысканию.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Эстонцы тоже не отличаются динамичностью. :)
Последние 2 мировые войны - на совести русских.
Революции 20 века - на совести русских.
Все заварушки - на совести русских.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
потому нет ни одного приличного коммента..один троллинг..
да и кто будет что-то обсуждать с людоедом..и что с ним обсуждать?
насколько вкусна человеченка?
огромный минус!
все соц сети в том числе и Гайдпарк практически состоят из одних людоедов с их людоедскими посылами и запросами..
реальной соцсети в интернете по прежнему нет!
Болтает много, и даже, на первый взгляд - все правильно...
(только очень долго... но, пришлось дослушать...)
Вся беда в том, что исповедуются лживые либеральные ценности с упором на бизнес, банки, налоги... и т.д.
И это беда общая для России, Украины, Молдовы...
Только в единстве наша сила, а не конфронтации!
Только отказ от олигархического правления,
возврат к социалистической системе (с учетом ошибок СССР),
может вернуть наши страны на путь развития и былой славы!
Особенно это касается России и Украины!
Пока свидоми не поймут, что мы один народ, и что Украина,
это и есть - Россия -
никакие проповеди разных Балашовых - не помогут!
ваша позиция ровно такая же как у автора- только вид сбоку..
я сокрушаюсь не о людоедах и их позиции..а о том, что в интернете нет реально соцсетей..
пока людоеды болтают между собой..только у людоедов не бывает социума..а значит не может быть соцсетей..
потому все ресурсы под названием соцсеть-это ложный ресурс изначально!
https://www.youtube.com/watch?v=Hze_WIVR0Gs&feature=share
--- но все равно и ВАМ полезно будет и это послушать - которые в свое время успели нахапать и сейчас с умным видом рассуждают о демократии и единстве - это о Вас лично!
и пока в России, такие как ВЫ, к вам арканом может только путин затащить своими угрозами и шантажом - это все чему он и у ВАС научился!
воистину.. умом людей не понять... (кстати сами евреи вполне так себе неплохо прогрессируютея не имея больших территорий, ни нефти, ни газа)
А то, что Вам говорят - пропускаете мимо ушей...
Повторяю:
- Вся беда в том, что исповедуются лживые либеральные ценности с упором на бизнес, банки, налоги... и т.д.
И это беда общая для России, Украины, Молдовы...
Вы думаете, что в России всех устраивает олигархический капитализм?
Ошибаетесь!
Украину олигархи сделали Руиной!
А была цветущей УССР!
Молдова разделилась на две части...
Вам от этого лучше стало?
Великие правители всегда объединяли земли,
а шавки, типа ебна, кравчука и шушкевича -
дербанили на удельные княжества!
Наша сила в единстве, дружбе и взаимопомощи!
...и, пока вы это не поймете -
так и останемся лебедью, раком и щукой...
...а воз будет стоять на месте!
P.S.
А передачи 5 студии я слушаю...
я не против троллей..даже не против роботов в соцсети..
я как полагается представителю социума- против людоедов..-что объяснимо..всегда тот, кого рассматривают в качестве стада..или блюда из него, или товара из него..явно противится своему положению жертвы..и ему противны те, кто рассматривает его в качестве жертвы..
и интернет тут не при чем..заход людоедов в соц сеть определяет не интернет. а темы в соцсети, которые дают возможность людоедам всласть перетереть свои чаяния и проблемы..относительно социума..это из серии название кабака- -три корочки хлеба..
вот так же называть ресурс соцсеть- и при этом вся соцсеть наполнена рассуждениями людоедов, о том как лучше и легче пожрать тот самый социум..
потому это ответственность владельцев..либо они соц..либо это только вывеска..для людоедов..типа мы для вас приглашаем соц- а вы их обгладывайте..
...но, эта ФИГА пока у вас...
Но, как говорят:
- Цыплят по-осени считают... :-)))
----------
Двигатель прогресса - умственные способности. Недостаток ума ведет к невежественному поведению, из-за чего создается напряжение в обществе. Война - разрядка напряжения. Но лучше это напряжение не создавать ;)))
Я свой выбор сделал - однозначно в клетку!!
Комментарий удален модератором
только вот если бы пришлось критиковать все людоедские темы..то пришлось бы критиковать 96% всех тем в этой так называемой соцсети..
они тут почти все людоедские..
я не вижу тем- где бы обсуждалось сокращение производственных отношений..где угодно..в любой сфере..хотя бы поднималась тема в этом направлении..ну нету таких!-редакционная политика людоедов под вывеской- соцсеть..ти-па!
а вы видите?..может я чего-то пропустила..?!
пока только копипасты из СМИ- а они по определению людоедские..
в СМИ по определению не может быть социальных тем- ибо СМИ-это рупор пропоганды власти людоедов..можно на них плевать и даже навалить кучу- только от этого людоеды не перестанут существовать..
и людям придется придумывать механизмы-посредством которых они могут себя уберечь от людоедов..
нет смысла их уничтожать..ровно настолько , насколько нет смысла уничтожать ядовитых пауков или змей..но не пауки и змеи придумывают защиту от них..а люди придумывают механизмы защиты и методы и способы того, как жить отдельно от них.
Комментарий удален модератором
подскажите!..может я чего пропустила..или не знаю..или не догоняю!
с большим удовольствием переключу кнопку!
Если Вы согласны с этим заявлением, то как Вы видите пути выхода из этой ситуации,
Как всегда, когда нет аргументов -
переходят на хамство...
А всего-то и нужно:
- Чтобы не гибли эти "цыплята" -
нужно прекратить обстрелы Донбасса, снять блокаду с его территории,
выплачивать пенсии и пособия жителям этих территорий,
то бишь - выполнить Соглашения по Минску-2.
Неужели это так трудно понять?
и с такими ханжами, как ВЫ, себя только по-хамски можно вести - другого языка ВЫ не понимаете! да и послать на ТРИ советских буквы тоже не мешает !
http://grigory.yolasite.com/
именно в этом и уверены людоеды- что социум-это и есть толпа или группка людей..типа по интересам..
именно людоеды уверены в том..что социумов существует много..
а люди уверены в том..что социум один единственный на планете земля-это Человеческое Общество..существуют его субъекты-это гражданские общества- но вот формируются они не по интересам..и любви к рукоделию..
не существует гражданских обществ по профессиональным, половым, возрастным, религиозным..и даже национальным признакам..
но людоеды , создавая вот такие ресурсы типа этого- стараются уверить людей в том, что социум- это когда все вместе вышивают крестиком..или по крайней мере интересуются этим..или когда все вместе танцуют и поют..и всем весело и оптимистично..
на данный момент- все ресурсы, которое обозначают себя соцсетью- по факту не отражают суть этого названия..а искажают все возможные смыслы..
на данный момент- все ресурсы, которое обозначают себя соцсетью- по факту не отражают суть этого названия..а искажают все возможные смыслы..
по определению не может существовать соцсети в обмен на что-то..как не может в реле содаваться семья в обмен на что-то..
конечно людоеды будут обосновывать это своим- типа надо это покупать да то..
ну не покупайте!..дабы не оправдывать своё людоедство и свой обман- но им это выгодно..и даже такие ресурсы и с таким ложным посылом..
примерно как выгодны ресурсы с разными слюнями..вздохами и ахами..или астропрогнозами..
потому мне абсолютно наплевать какая у кого редакционная политика..
людоеды своё пялят- а я как соляная кислота- буду вытравливать тут ложные посылы и писать то, что ничего тут социального нет..и никого эта политика не обдурит..
и все мальчики с пальчик- сидя под лавкой у людоеда найдут таких ахиллесову пяту и у людоедов..если не его жену- которой тоже коснется эта редакционная политика..так еще что-нибудь..-но найдет..и найдет механизм , как избавится от людоедов..и свалить от них
мало того- меня не интересует даже обменная система- даже при всем ее наличии..
меня интересует только развитие социума..
обменная система была хороша для создания вещного мира..
она превратилась в рукотворный материальный объект в форме системы Капитала- который действует объективно и автоматически..ему плевать что отчуждать- кусок луны..звездную пыль..или все Человечество-она всё посчитает всё купит и продаст ..
меня волнует соцум..который по сию пору никакого механизма, который смог бы отделять то, что можно отдавать в обмен..а чего нельзя..объективный ..системный механизм!
в своё время капитализм при всей своей прогрессивности дал механизм отчуждения- но не дал механизма от . который бы ставил пределы отчуждению-и это объяснимо- иначе бы он не был тогда прогрессивным- прогресс на то и прогресс- что действует несмотря ни на что-вот и развратил Человечество- для которого стало все легко- если что-то не получается в социуме
для того, чтобы Человечество вернулось к себе-оно должно себя отделить от этого вещного мира..снять с себя ценник и слезть с витрины- т.е. перестать обменивать себя..
именно это и должен определит социум- что он не готов отдавать в обмен....что не покупается и не продается..что является преступлением- купить или продать-это трудный и тяжелый путь- называется сокращение производственных отношений..более всего этого достиг советский народ..и более всего на это направлял Сталин- я не хочу рассматривать его методы и способы-при 80-ти процентной безграмотности населения-это была очень тяжелая работа- но при всем при том..Сталин не продани на народ..не продал армию..не продал , и ни на что не обменял..сельское хозяйство, промышленность..образование..и т.д. и т.п.-я смотрю только на результат и на сформированные системные условия, т.е. на уровне субъекта общества- на уровне государства..потому советский народ никуда не девался и не денется-можно подписать кучу бумажек и даже подчинится чему-то..в том числе и насилию-но самосознание уничтожить
В пятницу вечером посмотрел по укро-Интеру "Подробности" и "Черное зеркало"...
Такое впечатление, что побывал на экскурсии в дурдоме...
Так, что Вы не одиноки...
потому именно советский народ точно знает, как Человечество будет возвращаться к самоё себе-т.е. при всем наличии людоедов. т.е. тех..при чем часто очень милых людей- но для которых Человечество это только часть животного мира..а люди-это некая толпа или стадо, с его инстинктами , или блюдо из него и товар из него..и для которых социум-это некая группа людей..а по их логике минимальная ячейка общества-это видимо сельхоз бригада..цех завода..и кружок вышивания и разведения хомячков..точно не такие люди с таким перевернутыми мозгами..для которых жизнь-это супермаркет.. не знают и не понимают, как и чем развивается общество..они могут находится где угодно..для этого даже нет нужды вывешивать железные занавес..
социум просто отодвигать- как ненужную вещь..на свое место- как всё то, чему человечество всегда определяло своё место- и будет идти дальше в своём развитии- возвращаясь к самоё себе-это заложено в самой си существования Человечества..его само сохранение..как объективная реальность
социум будет не только сокращать производственные отношения, но и будет эти процесс систематизировать- чтобы уже ни у кого не было даже шанса попробовать обменять
Прорыв в космос и приручение ядерной энергии уже потребовали огромных затрат.
Телепортация и "червоточина", о которых Вы упомянули, требуют колоссальнейших затрат энергии, человеческого труда и материалов.
Это - подождёт до лучших времён. А пока средств приложения материальным средствам немало и на грешной Земле.
Понятно, что "золотой миллиард" будет элементарно сытно жрать. Но в это же время уменьшится и число элементарно голодающих. Тут, конечно, сказывается неравномерное развитие разных народов. Нужно подтянуть отстающие народы хотя бы к элементарным нормам выживания.
Сегодня это - важнее телепортации и путешествий во времени.
Короче, весь научный прогресс без СССР остановился.
Правда, автор забыл указать, с чего советские ученые начинали: копировали двигатели, самолеты, танки, бомбы....
Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.
Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...
социализм - пообещать голодному рыбку. Которая сейчас маленькая и на всех не хватит (только на наиболее сознательных). Но если долго таскать воду с одной части пруда в другую - то рыбка вырастет, и ему, бедняге, тоже достанется. Может быть.
Зато воду таскает он не один, только особо сознательные не таскают. Но тоже не бездельничают - рассказывают какая в итоге большая и вкусная рыбка вырастет
Капитализм - да, продать удочку в кредит. Голодный - наелся. Да, за удочку должен. Ну и хрен с ним
То, что Вы пишете про капитализм - правда. Но правда и то, что несмотря на долги, выжимание прибыли, манипулирование и т.п. - исходная задача выполнена - голодный накормлен
Ваши злопыхательские утверждения никоим образом не могут приуменьшить достижения социализма, в особенности, сталинского периода.
Если начать перечислять все, что было сделано при социализме, особенно в сталинский период, ещё раз подчеркну, то, думаю, это значительно превысит достижения капитализма за тот же период. Достаточно вспомнить несколько позиций, например, применение атомной энергии в мирных целях: атомная станция, ледокол, самолет, космическое направление: первый спутник, первый космонавт, и все последующие приоритетные достижения в Космосе; авиастроение, автомобилестроение, радиоэлектроника, энергетика, я уж не говорю об оборонной промышленности - да тяжело назвать отрасль развития, где СССР не находился бы на передовых позициях. В чем сильно СССР отставал, так это в производстве потребительских товаров, или товаров группы "Б", и в сельском хозяйстве, но это уже заслуга, так сказать, исключительно Н.С.Хрущева - он ликвидировал 108 тысяч артелей, производивших те самые товары народного потребления, и очень сильно подорвал сельское хозяйство.
И за счет каких стран СССР построил свою экономику и промышленность в 20-30 годы. Все привозили из США и Германии.
В социалистическом СССР не могли даже сельское хозяйство создать чтобы народ накормить и одеть.
На счет "того света" посмотрите статистику продолжительности жизни в СССР и в приличных странах - там всё ясно. Оно конечно мы слыхали, что у нас лучшая в мире медицина, но опять же практика это не подтверждает. Или Вы хотите ревизовать марксизм? А-яй-яй. В сталинские времена Вы бы стали клиентом самого гуманного советского суда в виде тройки НКВД-шников.
"Позиции" ваши созданы западной наукой. Да, успели чуть раньше отправить в космос пилотируемый корабль. Но что это меняет?
И давайте не будем про автомобили и электронику..
Про оборонку - я уже писал выше. Да, единственное передовое направление гуманистической системы - создание совершенных средств убийства людей. Делаем выводы
Про "товары группы Б" - в нормальной экономике нет такого понятия. Товар - это предмет нужный людям, востребованный на рынке. Никак не миллионы тонн стали, грудой ржавеющие на каждом углу при совке
И всю реальность подавать в виде политических фантазий.
Не то что было в реальности. А так как мечтали бы сделать. Вот и забивали мозги народу фантазиями счастливой жизни.
А не реальными часовыми очередями за продуктами и любыми необходимыми вещами.
Вся капиталистическая Европа уже в 1955 году забыла слово-дефицит. А СССР всегда жил в условиях дефицита на все. От штанов до кирпичей и обычного жилья
Пожалуй, единственное достижение, ценность которого с годами только растет. Ничего лучше сталинских жилых домов ни "до", ни "после" в России не построено
Самая большая ложь сталина: http://a-nikonov.livejournal.com/1447234.html
(очень просто - нажимаем под плакатом с главпалачом "Миф индустриализации" - и всё, чему учили в советских школах рассыпается в прах)
И ещё, как пример, вдогонку: http://blog.fontanka.ru/posts/116258
И подобных примеров тысячи тысяч...
Вот тебе выдержка из насквозь отлибераленной, т.е., изначально русофобской и антисовестской, Википедии:
"Ви́ктор Миха́йлович Глушко́в (24 августа 1923, Шахты, РСФСР, СССР — 30 января 1982, Москва, СССР[1]) — советский математик, кибернетик. Решил обобщённую пятую проблему Гильберта (англ.). Под его руководством в 1966 году была разработана первая персональная ЭВМ «МИР-1» (машина для инженерных расчётов).
Крест на советском интернете
Вот воспоминания академика Виктора Глушкова, одного из самых гениальных математиков и компьютерщиков в истории ХХ века: «Задача построения общегосударственной автоматизированной системы управления экономикой (ОГАС) была поставлена мне А. Н. Косыгиным в ноябре 1962 года. К этому времени у нас в стране уже имелась концепция единой системы вычислительных центров для обработки экономической информации. Мы разработали первый эскизный проект Единой государственной сети, включавший около 100 центров в крупных промышленных городах и центрах экономических районов,
Начиная с 1964 года (времени появления моего проекта) против меня стали открыто выступать ученые-экономисты, многие из которых потом уехали в США и Израиль. ( выделено мною).
Косыгин заинтересовался стоимостью проекта.Ориентировочно она оценивалась в 20 млрд. рублей. Мы предусмотрели самоокупаемость затрат. За три пятилетки реализация программы принесла бы в бюджет не менее 100 млрд. рублей. Но наши горе-экономисты сбили Косыгина с толку... Нас отставили в сторону, стали относиться с настороженностью.
В конце 60-х в ЦК КПСС и Совмине появилась информация, что американцы еще в 1966 году сделали эскизный проект информационной сети, то есть на два года позже нас. Но в отличие от нас они не спорили, а делали.
Тогда забеспокоились и у нас. Я пошел к Кириленко (секретарь ЦК КПСС, курировавший промышленность. - Е. Ч.) и передал записку, что надо возвратиться к идеям моего проекта. Была создана комиссия. Лучше бы ее не создавали...
Тем временем началась вакханалия в западной прессе. Первыми заволновались американцы... Конечно, любое укрепление нашей экономики - для них самое страшное.
И так далее.
И таких статей, в которых говорится о приоритете советских ученых, есть немалое число, но тебе плевать на правду, тебе, главное, свои 30 шекелей заработать...
Ну что ж, перехожу на твой язык.
Так вот, совкодрочер, благими намерениями сам знаешь куда путь мостят. Почитаешь воспоминания совков - да они все великие изобретатели, мыслители и гуманисты. Но что-то мешало им всегда воплотить свои гениальные идеи. А я скажу что мешало - как любому плохому танцору - яйца мешали, в виде СИСТЕМЫ. которая идиотская по-сути своей.
И если что-то и было приличного сделано, так только вопреки этой системе, по случайному недогляду КГБ, который вовремя не расстрелял, по счастливому случаю знакомства кого-то с кем-то, по лени какого-то из членов ЦК, который вовремя не зарубил на корню инициативу и т.п.
Вот в твоем примере... Кириенко. Это кто такой? Кто дал ему право определять стратегическое направление по теме. в которой он как свинья в апельсинах понимает. Промышленность он курировал.. Ему в конюшню чистить, совку безмозглому.
Так кто и что виновато, что во главе СССР стояли идиоты?
http://www.people.su/52456
Родился в деревне, был шахтером, потом комсомольцем
2 года на инженерной работе после окончания Рыбинского института. Все остальное время - разного рода секретарь разных комитетов ВКПб-КПСС. Во время войны - член военсовета армии (понятно, почему 27млн жизней положили с эдакими военачальниками)
Дважды герой соцтруда )))
Как может подобное определять техническую политику целой страны?
Если тебя и твоих единомышленников послушать, то получается, что эти 27 миллионов сами себя уничтожили, а немецкий вермахт, самая сильная армия мира на то время, как бы ни при чем, она как бы в качестве свидетеля выступала, что ли, когда советский народ самоуничтожался...
Какие же вы, все-таки, наглые и беспринципные твари, господа либералфашисты; именно, что вермахт, при помощи, по наущению, и с подачи западлянских денежных мешков был натравлен на СССР с целью его полного - подчеркиваю - ПОЛНОГО уничтожения! Не просто завоевания территории, как это было в случае со странами Зап.Европы, а именно уничтожения русского народа, как такового, поэтому и жертвы такие, не поддающиеся воображению.
Собственно, эта политика Запада и по сей день не прекратилась, и ты - один из солдат армии Запада по уничтожению России
Вермахт силен, потому что его генералы были профессионалами, а наши - шариковы из подворотни. Да, к концу войны методом естественного отбора из этой кучи шариковых выделись таланты. Т.е. опять же - ВОПРЕКИ СИСТЕМЕ. Говоришь, самая сильная армия была у немцев? А почему же Гитлер создал самую сильную армию, а великий вождь Сталин - не смог?
Начальные условия были примерно равными. Опять яйца помешали?
Не знаю, к чему тут про Украину... Хотя да, мы все понимаем, что война в Украине - это продолжение распада совковой империи. И в этом смысле конечно я поддерживаю в этой войне Украину, тут нет никакого секрета
Теперь власти снова раскручивают эти мифы -Эффективный менеджер Сталин.
Хотя можно его называть эффективный покупатель))))
И каждый раз оправдывают, что климат в России не позволяет развитию сельского хозяйства и народа. Оказывается при таких заморозках не возможна демократия))))))) а только Диктатура
Не буду разоблачать вашу ложь, вы и сами прекрасно знаете, сколько и о чем брешете, только скажу, что будущее человеческой цивилизации - за социализмом, но ни в коем случае не за хваленым капитализмом! Достаточно погуглить "Долг стран мира", как становится предельно ясно и понятно, за счет чего "процветает" "золотой миллиард" - за счет безудержной эксплуатации природных, трудовых и интеллектуальных ресурсов остальных стран мира, и выражается это в поражающих воображение долгах стран этого "золотого миллиарда".
СССР при тех темпах развития, которые у него были до убийства Сталина, имел реальную возможность без всякого грабежа кого-либо стать 1-й экономикой мира уже к 1970г., но увы... Не позволили западлянские денежные мешки случиться этому, на смену Сталину пришел Хрущев, и началась 1-я "перестройка"...
А вот что сказал Сталин 04.02.1931г. в своем выступлении на Всесоюзной конференции работников промышленности: "Мы отстали от развитых стран на 50-100 лет! Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет! Либо мы сделаем это, либо нас сомнут!" - вот так, ни больше, ни меньше. Причем не надо забывать, что на то время СССР-Россия была аграрной страной, сельское население которой составляло немногим меньше 85%, и которое было или малограмотным, или полностью безграмотным - вспомни курсы "ликбеза". Ничего такого в Германии не было,это было вполне развитое государство с грамотным населением, с развитой промышленностью, мощь которого возрастала день ото дня при помощи все тех западлянских денежных мешков (есть обширная статья на эту тему "Как банкиры создавали 3-й рейх"), и с мощнейшей армией мира - вермахтом. Если бы не организованные Сталиным коллективизация и индустриализация, позволившие за 10-летие 30-х построить 9,5 тысяч предприятий, послуживших основой для оказания отпора гитлеровскому нашествию, то очень сомневаюсь, что СССР-Россия продолжил бы существовать после 41г...
Потому как нет и никогда не будет этому оправдания! http://blog.fontanka.ru/posts/129030
Но я сам 25 лет работал еще в разных отраслях советской промышленности. И прекрасно знаю, что эта советская система была ни на что не способна.
Да, это была ошибка Хрущева, отменить сталинский рабовладельческий строй. Может он бы еще и просуществовал лет 5. Такие вроде вас так страдали за своим рабством))))))
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Похоже этот петрович обслуживал кого то в Райкоме.
наслушался партийного бреда, и воспринимал его серьезно Обычно там шофера возившие начальство так серьезно этот бред воспринимали....
Так что не переживайте.. как только доживём до Шведского народного капитализма будет и на вашей улице праздник.. но не сразу.
http://argumentua.com/stati/kak-razrushalas-ekonomika-sssr-pri-brezhneve-dnevnik-rabotnika-tsk
И про советскую систему верно на все сто.
И ещё немного вдогонку для урапатриотов "вкусненького": http://blog.fontanka.ru/posts/111998
Отличный пример для всех стран.
да я и сам помню скандал, несколько лет назад. С судами которые везли в Калининград из Голландии говно.
Наверное кто то перепутал, и не знал, что оно такое ценное))))))
Я сам большую часть жизни был колонизатором)))))))
Жил и работал в одной из республик Ср. Азии. И по своей практике знаю, как колонизаторы поднимают экономику отсталых стран.
И всегда считаю, что эта глупость, которую сделали развитые страны, под давлением бывшего СССР. Что ушли из этих диких стран. И это привело к убийству многих миллионов людей и обнищанию населения..
Как это было в Зимбабве.
Да и я сам, вместе с 400 тысячами европейского населения, уносил ноги из республики которую мы построили. И где в борьбе за "свободу", "освобожденный" народ вырезали более 150 тыс. человек.
Так что не пишите глупости о том, в чем плохо сами разбираетесь а судите по старым советским учебникам..
Алкогольный синдром И сколько меня вокруг?
Спасибо. этот бред я много много лет слышал.
Очень жаль, что хоть коммунистическая идеологи и вымерла. Но успела заразить слишком много всякий идиотов леваков по всему миру. Вот и видим резню по всему миру и нищету целых регионов.
И за эти годы хорошо разобрался в советской интерпретации (фантазиях) понятий Марксизм и "социализм"..
Да, действительно я не люблю сказки и мифы которыми забивали народу мозги в СССР. Но так как никто в стране этим сказкам так и не верил. Поэтому ни один человек не вышел защищать страну от развала.
Вот церковь хоть не приписывает своей вере и мифам, научное и культурное обоснование. Как вы марксизму -онанизму)))
А нам надо не им уподобляться, а ввинчиваться в этот золотой миллиард - все исходные данные есть, надо только пинка под зад совкам дать
Вот только ПОСЛЕ уничтожения СССР и социализма на наших "просторах" разрыв в продолжительности жизни между россиянами и жителями "приличных стран" увеличился.
Не были "начальные условия" равными.
Я с удовольствие вам оставлю эти бредовые коммунистические фантазии.)))))
Раньше хоть от общества Знания лекции читали за Рупь 60.
А теперь эти бредни вообще никому не нужны.
Но я рад, что вы в церковно -приходской школе даже Марка Твена изучали. Хоть писать и арифметике умеете...))))))))
Комментарий удален модератором
А в СССР с эффективным менеджерам дефицит был на ВСЕ. Да вот чугуна выплавляли много и другой разной хрени. Но сельское хозяйство на 1\6 части суши. И имея все 12 климатических районов, не могли прокормить всего 240 миллионов человек.
Уж кто бы говорил "за счет безудержной эксплуатации природных, трудовых и интеллектуальных ресурсов"
СССР и России превратили всю Огромную страну в большую помойку. И жили только за счет продажи природных ресурсов.
Можете бредить и дальше..только печень пожалейте меньше пить надо)))))
Мы - последняя страна с белым населением, живущая на уровне "остальных". Это надо исправить, и все возможности для этого есть.
А сидеть плакать по африканским племенам, скатываясь на их уровень - недостойно.
Это не расизм. У нх другая ментальность. Они счастливы свободой от ежедневного организованного труда, дети природы. Не будем им мешать
Создать всем одинаково высокий уровень жизни невозможно - ресурсы ограничены, начиная с того, что всем бы хотелось жить у теплого моря с видом на прибой.... Не выйдет. А значит всегда будет неравенство, которое каждый человек преодолевает сам, индивидуально. Пытаться осчастливить всех - напрасный труд
Похрюкай еще))))))
Каждая мандовошка прибить собралась, шутник ты))))) Подотрись герой с унитаза......
:):):)
Ух ты!
Как метафорично!
:)
И так, следует сказать. в освоение науки и техники мы, человечество, вкладываем те средства, которые крайне необходимы для спасения множества людей от голода и болезней.
Буффи вроде продал свою шинку за 20 лямов, теперь шикует.
Нанял ай-ти-команду по лепке клонов. Прям как взрослый поцан! :)
Он же инструктором в горкоме КПСС начинал. Рылом торговал с трибуны, плюс банька-водка-комсомолочки...
При ЕБН в бизнес ударился... Ну, чтоб пользоваться ништяками легально, как "состоятельный успешный бизнесмен". Затем в масонскую ложу вступил, и в ДПР...
Но что-то пошло не так...
Долго мучиться, устраивать революции, выполнять пятилетки в четыре года, задолбаться, разувериться в идеологии и экономической системе, плюнуть, развалить Союз - чтобы не прошло и двадцати лет, как капитализм наконец-таки загнил!
Это как в анекдоте:
- Ты, боец, как танк починишь, место рабочее прибери!
- Вам легко, товарищ замполит. Вы рот закрыли - и рабоче место прибрано.
И ведь лохи до сихпор верят...в "бесплатное".
Если собрать все названные мною средства и направить их не во вред, а на пользу людям, то на Земле уже однозначно мог бы наступить коммунизм.
Сдается мне, господин Порфирий Иванов, что вы не очень осведомлены о принципах социализма, тем более, коммунизма, иначе не стали бы в таком уничижительном тоне высказываться о них.
нашу женщину доктора медицинских наук пригласили читать лекции в Университете в Аргентину и на вопрос : сколько Вы зарабатываете она механически ответила 300... (рублей имелось ввиду) а те подумали что долларов и спросили дальше.. это в день? ( у них в месяц профессора получали тогда от 2 до 3 тысяч долларов примерно) - так что хоть стой хоть падай.. от смеха...
и от размышлений на тему эксплуатации (где больше эксплуатировали)
Не надо завидовать. Попытайтесь просто немножечко, капельку поумнеть.
Это банальная лень, тупость и криворукость.
Я уже подкалывал тут наших прозападных "друзей", что Путин любит иголки под ногти загонять. Криворуким портным.
А криворуким каменщикам "злой Путин" кирпичи на ноги роняет.
У нас просто глупистика правит бал!
Что такое капитализм? Это система, при которой все значимые средства производства находятся в частной собственности (непонятно только, на каком основании, и за какие заслуги...), основным показателем производства при этой системе является показатель извлечения прибыли, или, если выразиться прямо, показатель уровня эксплуатации трудящихся, а основной принцип этой системы - это названный вами принцип конкуренции, более уместный в банке с пауками, нежели в цивилизованном человеческом обществе. При этой системе все подчинено интересам небольшой кучки "эффективных менеджеров" - олигархов, по-другому - воров, бандитов и мошенников. Сказать, что в России ничего не производится, нельзя, незначительное производство имеется, но почему оно незначительное? Потому что мировому олигархату невыгодно иметь под боком сильную Россию, вот они и идут на различные уловки, лишь бы не допустить её усиления.
Это не так. А социализм - это не производство продукции? А феодализм? Рабовладельчество?
Добыча полезных ископаемых - тоже производство, только с низким уровнем передела.
А если будете выступать со своими идеями, то вам не крест, не памятник и не цветы возложат на могилу, а кол осиновый вобьют и насерут вам на могилу. Это будет вам благодарность и внимание от молодого поколения. За то, что вы передовую страну, страну первого космонавта, которую вам передал Хрущёв, превратили в отстойник, в страну дураков и жуликов.
За шариковые ручки, микроволновки, бритвенные приборы, зубные пасты, стиральные порошки, 3d принтеры... Сколько можно перечислять...
---
ВСЁ!!! На чем мы ездим, плаваем, летаем. Что включаем в розетку и что на аккумуляторах, СОЗДАНО В СТРАНАХ С ЛИБЕРAЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
Либерализм и инновации
1. Частная собственность священна.
2. Всё продаётся и всё покупается прямо или опосредованно, и деньги как эквивалент стоимости всего: вопрос только в цене, а также в законности либо в незаконности сделки купли-продажи.
3. "Невидимая рука рынка" отрегулирует всё в экономике наилучшим возможным образом, если ей не мешать.
Всё остальное в их воззрениях, пояснения и детализация этих положений.
Хотя на мой взгляд, это компрадорская буржуазия обслуживает иностранный капитал.
И все эти шнЯги прописал пиндоский экономист и ярый сторонник либеральных реформ Джеффри Сакс. В 90-е Сакс был одним из разработчиков российской приватизации вместе с Анатолием Чубайсом и Егором Гайдаром.
_________
вот это по-нашему. Маниловщина голимая.
А чего пахать-сеять? Вот бы булки на деревьях росли. А мы бы только гордились общественным строем. Ничего другого как не умели - так и не умеем. Но вот метаморфоза - до Путина хотя бы как-то пытались учиться. Великий кормчий наконец указал нам путь - через безделье к звездам посредством телепортации
"Ключевое слово" здесь : "распределение". А за "распределением стоят люди, которые когда то захотят право "распределять" сделать "наследственным" и (или) заменить на "право присваивать" ("право частной собственности").
И "понеслось говно по трубам"... капитализма...(Что и произошло.).
К Социализму, который идёт на смену изжившему себя Капитализму надо подходить серьёзно.
Том первый. "Понты".
Том второй. "Кранты".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1.Причина образования неорганической материи.
2.Механизм гравитации.
3.Механизм СПЕКТРАЛЬНЫХ излучений.
4.Квантовое начало Вселенной.
Теория "Материя - одно из состояний энергии излучения" отвечает на все поставленные вопросы :
http://maxpark.com/user/2101728569/content/2287710
Оказался ногою в овне,
Все гадал и решал:
"Кто здесь раньше нас*ал?
Или это пригрезилось мне?!"
Только противоречия при противоборстве формаций заставляли буржуев вкладывать в науку позволяющую бороться. То с феодализмом на заре становления, то с социализмом на закате. При этом повышалась эксплуатация народа до огромной степени.
Сегодня буржуйское общество во всём мире имеет своё законное развитие - деградация.
Комментарий удален модератором
а как привлекателен гад... так и хочется "погибнуть" где нибудь в дорогом супермаркете. (хотя о вкусах не спорят, может некоторым нравится процветать в коммунистической коммунальной квартире с самогонкой и одной сосиской доставшейся после длинной очереди)
Когда то работая в НИИ, были настолько ограничены в возможностях, что и сказать стыдно. Страшно левыми путями доставали продукцию "Кодак" и на её основе делали приборы. Родного достойного Кодаку не было в стране, а если и было где-то, то даже НИИ, было недоступно, из за военного занавеса.
За ремонт Телетайпа или ротатора, специалист по вычислительной технике типа Феликс, телеграф, и Аскота, мог получить три года колонии, как нечего делать, если кто нибудь увидел и донёс.
Страна была обречена на отсталость. Сейчас отсталость поддерживается кланом Чубайса и прочих топ менеджеров.
Социализм и капитализм ни при чём. Жадность, лень и глупость, они всегда в авангарде отсталости.
имеются конкретные фамилии!
Все мы их знаем!
Вот эти падлы и являются тормозом!
Честно отработал 40 лет на госпредприятиях!
Создавал, как материальные, так и духовные ценности!
...одна пчела бочку меда не накопит...
а ульем - смотришь... полна коробочка...
"Мешает капитализм"
----------
Все проблемы от недостатка знаний.
"Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей ... во-первых – учиться, во-вторых – учиться и в-третьих – учиться..." (В.И. Ленин).
=======================================
Спасибо за ленинскую цитату. Однако, если вы полностью с этой ленинской мыслью согласны, то не могли бы привести примеры технических улучшений, внедрение в жизнь которых застопорил капитализм?
А вот лечение таких типичных проблем со здоровьем в западном обществе, как сердечные заболевания или то же облысение, всегда приносит большую прибыль. Ситуацию более-менее спасают лишь некоторые сознательные компании или отдельные состоятельные люди, однако это не выход,и нужно изменить отношение людей, привыкшим к капиталистическим ценностям, иначе привлечение новых кадров и финансирования для решения глобальных проблем человечества так и не сдвинется с нынешней, почти мертвой, точки, не так ли?
====================
В народе говорят, что суть в соседнем подъезде, а Вы тут расчувствовались вместе с Марксом, забыв о самой сути материалистической диалектики. Главным и, пожалуй, единственно верным постулатом диалектического и исторического материализма является постулат, гласящий, что бытие определяет сознание и, соответственно, общественное бытие определяет общественное сознание. Под общественным бытием, естественно, понимается отношения собственности, а под общественным бытием подразумевается политическое устройство общества. Так вот вывод из этого марксисты сделали в корне неверный. Они решили, что государственная форма собственности на средства производства, названная ими общенародной, должна привести общество к благоденствию. Жизнь опровергла эти ожидания, и во всех странах так называемой социалистической демократии такое общественное бытие неизменно приводило, и должно было привести к диктатуре, репрессиям и постепенному падению темпов экономического роста. А, в конце концов, к стагнации и рецессии, что мы сейчас имеем в России. (См. Окончание)
И, напротив, в странах, где средства производства, в основном, находятся в немонополизированных руках частных лиц или их сообществ, экономическое развитие было бурным, по началу, даже с сильными колебаниями и кризисами, но без длительных спадов. Характерно, что формой правления в таких обществах была демократия, когда властные структуры стали подконтрольны Гражданскому обществу.
Возвращаясь «нашим баранам», скажу, что никакое «чувство общественного человека» на сне спасёт, если у этого человека не будет что положить в рот. Мы и сейчас недалеко ушли от социализма, только в отличие от СССР в России построен махровый госкапитализм, когда средствами производства командует не частник, а чиновник, который ничего не пронесёт мимо своего безответственного и ненасытного рта. Именно этим, в основном, а не просто санкциями, объясняется наша экономическая немощь.
И в довершении всего, в полном соответствии с основным постулатом диамата, мы имеем авторитарное общественное сознание со всеми его последствиями.
===================================
Молодой человек, у меня несколько чемоданов своих конспектов работ Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина и не Вам давать мне советы ознакомиться с основами научного коммунизма. Так что я этого «коммунизма» наелся как теоретически, так и практически. Поэтому успокойтесь, если Вы серьёзно к этой затее отнесётесь, то долго в ней не задержитесь. Это утопия сама себя изжила. Жаль только, что унесла много жизней.
Комментарий удален модератором
============================================
Сейчас мы более чем в 6 раз отстаём от США по годовому ВВП на душу населения. По продолжительности жизни Россия находится на 129 месте в мире, мужчины не доживают до пенсии. Научно-технологический уровень нашего производства таков, что мы импортируем: около 90% всех ингредиентов для пищевой отрасли, порядка 80% оборудования обрабатывающих и добывающих отраслей, 100% медицинского оборудования, 80% лекарств и бытовой техники и т. д. По-моему, хороший перечень нашего «преимущества» перед «западом». Отсюда и возникает необходимость найти то, того или тех, что (кто) тормозит наш прогресс. Мы, как правило, не задаёмся вопросом, в чём причина нашей беды, у нас сразу возникает чисто русский вопрос: «Кто виноват?». В ответах на этот вопрос мы купаемся: здесь и капитализм, и санкции «запада», и евреи, и эстонцы (впервые прочитал), и либералы, и украинская «хунта» и пр. Характерно, что враг всегда, как бы, внешний, мало кто виновником наших бед называет себя, т.е. граждан собственной страны. И действительно: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?".
========================================
Я действительно хочу разобраться в том, что Вы предлагаете для будущих успехов России. Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете не продавать на «запад» наши энергетические и другие ресурсы, а то, что мы сейчас покупаем за границей, а это почти всё, что мы имеем на полках наших магазинов, начать производить самим. Так? Ну, вообще, резонно. Только так называемая проблема импортозамещения, о которой сейчас даже ленивый не говорит, не решается на раз-два. При том отставании нашего производства по номенклатуре, необходимому количеству и качеству недостающих нам товаров, на это потребуется, по меньшей мере, несколько лет, если не десятилетие. Вы наверно знаете, что даже те ресурсы, которые мы сейчас добываем и экспортируем, получены нами, в основном, благодаря использованию импортного добывающего и обрабатывающего оборудования. Вот я Вас и спрашиваю, как быть?
...всякий достойный патриот просто обязан быть против оной (Болотной) и за Путина, а там уж будем посмотреть
======================================
Итак, Вы ставите своей тактической задачей поддерживать Путина и сталкивать лбами его со сторонниками Болотной. Далее, воспользовавшись ослабевшими воюющими сторонами, стратегически захватить власть. Но это сценарий того, как Вам и вашим сторонникам прийти к власти в стране. У меня же к Вам вопрос несколько другой. Что Вы собираетесь делать, когда придёте к власти? Какие будут главные Ваши действия?
========================================
Приехали. Вы зовёте нас обратно в «социализм». Т. е. снова национализация всех средств производства и централизация управления, установление диктатуры, которую Ленин для смягчения назвал диктатурой пролетариата, репрессии с многомиллионными жертвами и далее и так далее вплоть до неминуемого краха социализма, который случился в подавляющем большинстве стран, выбравших этот путь. Только не надо приводить примеры Китая и Северной Кореи. КНДР можете сами сравнить с Южной Кореей. А Китай, при всех своих успехах, по ВВП на душу населения отстаёт от США в 12 раз.
Так что социализм это утопия с трагической историей и таким же концом.
Комментарий удален модератором
В.И. Ленин ПСС том 24 стр. 17 http://www.uaio.ru/vil/24.htm
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
Наилучшим из обоих, и несовершенных, является капитализм. Вопрос в том, как его усовершенствовать? И ответ есть, но заинтересованных нет. Вот в этом прав автор, точно.
Однако наиболее контрастным является не де-индустирализация страны и удушение научно-технического прогресса, а отсутствие качественной социальной теории – построенной на принципах справедливости в обществе и способах производства без спекуляции и эксплуатации. Мощный прорыв марксизма-лининизма угас и во многом устарел, сегодня нет подобного уровня теоретиков и практиков. Западом красиво показаны преимущества капитализма на его фундаментальных спекуляции и эксплуатации и тезисе - «деньги превыше всего». Современная трактовка марксизма, ровно, как и построение общества на справедливых принципах – отличных от «справедливых по-западу» - «невидимой руке рынка» - отсутствует. Отсутствует «Капитал 2.0» современного Маркса, впрочем, как и Коммунистический Манифест New Generation. см. продолжение
Дело не только в умных руководителях. Вы прочитали полный вариант «Блицкриг импортозамещения ИТ-технологий»? Там упомянуты действительно очень «умные руководители» - типа министра связи Реймана. Клан «питерские связисты» сплошь из таких.
Т.е. куда более страшен застой в этой области, - теории и практики справедливого общества, нежели отсутствие научно-технического прогресса величины прошлого века. Тот же «закон мура» действует: нанометры уже исчисляются единицами, т.е. уже серийно выпускается электроника 14 нм и «тоньше».
Про оборонные НИИ и состояние \ проблемы отечественных информационных технологий см. в первой части цикла «Блицкриг импортозамещения ИТ-технологий»:
http://megamozg.ru/post/11216/
http://maxpark.com/user/4296626250/content/3353814
Комментарий удален модератором
http://vpk.name/news/126343_blickrig_importozamesheniya_ittehnologii.html?m=273361#m273361
Такое впечатление, что перед нами очередная "жертва ЕГЭ".
Н-да.
Наверное совсем память отшибло как социализм "давал" свободу инженерам и ученым - на зарплату 110-140 р/месяц, А в тоже время у грузчиков на заводах зарплата была более 270р. И грузчика за прогулы наказывали месяцем работы сменным мастером - за 150р.
А изобретений не было - были авторские свидетельства, законной силы не имеющие. Для получения патентов надо было пройти массу инстанций, а для особо ценных изобретений - обзавестись соавторами из власти.
Наличие множества людей с материалистическим развитием.
Создание условий, при которых они, хотя бы частично, могли реализовать свои способности.
И наличие народа, способного понять и оценить активность материалистических умов. Т.е. достаточно высокий уровень интеллекта и культуры.
Сегодня, даже при наличии материалистических... т.е. мыслящих и творческих умов... практически отсутствует возсможность их реализации. Творить за деньги нельзя.
Нельзя "петь в шляпу", когда окружающие не понимают
творческих людей.
И нельзя быть порядочным в непорядочном обществе.
Всё зависит от развития мозга человека.
А про это все забыли.
Все умные? Говорить умеете? Ну - ну...
Попугаи тоже прекрасно говорят.
Но автор прав, каптализм - тормоз развития науки. Мы работали в совместной тематике с финнами, так мы в социалистическом обществе могли начать что то изучать, так как это интересно и когда нибудь понадобится человечеству, убедив в этом Ученый совет института. А вот финнам не давали денег, если они не писали в обосновании какую то практическую цель, желательно приносящую прибыль.
вдохновлённые тогдашними успехами освоения космоса люди,просто затоптали бы меня в грязь.Моя попытка рассказать про это,закончилась неудачно.Поэтому я не стал рассказывать никому,просто в нескольких случаях рассказал некоторым,что будет происходить с ними в будущем,каждому на свой срок.
Знать про новые решения,вещи или действия не безопасно для жизни,ибо это затрагивает чей-то интерес,опять-же зависть и жадность тут как тут,они ведь толкают людей на защиту своих интересов.