После выборов: Америка перестанет прикрывать Израиль в ООН
В связи с решающей победой и переизбранием премьер-министра Биньямина Нетаниягу, американская администрация пересматривает свои традиционные подходы к отношениям с Израилем.
Чиновники администрации Обамы разгневаны жестким подходом Нетаниягу к палестинской проблеме, и угрожают прекращением поддержки Израиля в Совете Безопасности с помощью американского вето на антиизраильские резолюции.
Официальный представитель администрации заявил в интервью изданию Politico: "Позиция, занятая премьер-министром в последние дни кампании подняла очень серьезные и существенные вопросы, которые выходят далеко за рамки политики сегодняшнего дня. Наш сигнал таков – если израильское правительство отказывается от идеи создания палестинского государства, мы расширим спектр тех средств, с помощью которых мы намерены продвигаться вперед".
Речь идет о высказываниях Нетаниягу о том, что при нем палестинское государство создано не будет, а также его признание в том, что в первую его каденцию, в 90-х он приказал построить квартал Хар-Хома , специально ради того, чтобы не допустить слияния Бейт-Лехема и Восточного Иерусалима.
Джереми Бен-Ами, президент левой про-израильской группы J Street говорит: "Я полагаю, что эта администрация очень близко изучит вопрос если не участия, то, как минимум, не блокирования международной инициативы ООН, в которой будут повторены параметры окончания конфликта".
Обама также имеет и другие способы политического давления на Израиль.
Он, например, может не препятствовать растущему давлению со стороны ЕС на Израиль в палестинском вопросе.
Еще одним тревожным сигналом является замена ключевого чиновника в администрации Обамы, отвечающего за палестино-израильский вопрос, Фила Гордона на Роба Малли.
Малли, бывший советник Билла Клинтона, член исследовательского центра International Crisis Group, был связан с ХАМАСом. Малли в прошлом утверждал, что в любое будущее мирное соглашение между Израилем и палестинцами должен входить ХАМАС.
Малли был назначен на пост координатора Белого Дома по Ближнему Востоку, Северной Африке и региону Персидского залива 6 марта. Сионистская Организация Америки после этого выступила с заявлением, в котором назвала Малли "ненавистником Израиля, сторонником признания террористических групп "Хизбалла" и ХАМАС".
Комментарии
Может Биби хватит ума в эту каденцию навести порядок в политической жизни страны, и дать народу возможность влиять на власть
противозаконны даж па уставу
и па учредительному договору оон...
Не успевшие поджечь
Всю планету,
И не вечным
Оказался красный меч,
Пропитавший кровью землю
Невиновной стороны,
Что бельмом сияла белым
В чёрном глазе сатаны.
А , понятно левые думают, что уцелеют и их пожалеют организации типа ИГИЛ . Они же такие наивные философствующие о абстрактном мире с палестосами. Вот кого я зауважал так это Египет, сколько радикалов исламистов перестреляли и с Хамасом круто обходятся, не оглядываясь ни на чье мнение.
- у США, как N1 - поддержание политического баланса в регионе, упрочение влияния и прочая политтекучка
- у Израиля - выживание в арабском окружении, укрепление обороны и экономики, безопасности страны.
Т.е. встречаются довольно антагонистические моменты, например: Иран м.б. для Штатов партнером, даж временным союзником, для Израиля - это в обозримом враг и серьезная угроза безопасности.
Натаниягу мог бы хвалить и обниматься с Обамой , заслужиыв при этом благославление последних,,поддерживать переговоры по ядерной программе Ирана, получив при этом Нобелевскую премию. Герцог,Яхимович, Гальон так бы и поступили потому, что не смогли бы выдержать малейшего давления на них.,А Натаниягу оказался стойким и крепким орешком, чем заслужил поддержку большинства своего населения , а также поддержку Конгресса. Правда цена этого может оказаться очень высокой. 1, 5 года админ. Обамы может мстить и всячески пакастить Израилю где только сможет. Но это лучше ,чем исчезнуть Израилю с лица земли.
Остальное в мире его не жарит, ни Сирия, ни Египет, ни Ливия, ни Иран, ни ИГИЛ.
Вместо того , чтобы оказывать нажим на Палестинцев , оказывающих поддержку Хамасу, он решил давить на Израиль.
А решение всех этих наездов на Израиль и евреев, что еэсовских, что англицких, что штатовских- давно существует, и его лет десять предлагал и сейчас предлагает, нашим политикам и простым людям Иосиф Яков- Лев; а им никому не нужно мирное, судебное решение всех проблем Израиля и евреев, ведь тоды в мутной воде не загребёшь денежек, и кормушка с "мирным процессом" закроется...
Не будем также забывать, что кроме интересов и ..склонностей этой администрации существуют ДОЛГОСРОЧНЫЕ стратегические интересы державы США, где у Израиля, влияющего на произраильский электорат Штатов, являющегося несомненным региональным лидером БВ, сохраняется и будет всегда иметь место серьезная позиция.