Эволюция психики. Подведем итоги.

На модерации Отложенный

Подведем итоги.

------------------------------

 

Прежде чем начать разбор принципа работы сознания. Подведем итоги прошлых рассуждений. Какая же практическая польза от всех наших рассуждений ?

Мы ввели новые термины, которые необходимы нам для дальнейших рассуждений и дали им определение (Информационный объект, информационная структура, Позитивные и негативные раздражители, Установка подсознания, Объективный образ, Субъективный образ). Мы дали несколько иное определение терминам "рефлекс" и "живой организм". Мы раскрыли основные этапы эволюции психики живого организма.

Для чего все это ? Для чего человек создает теории ? Ведь любая теория - это только модель. Истина гораздо глубже, чем данная упрощенная модель. Но теория нам полезна, так же как полезна карта местности путешественнику. Хотя карта местности - это всего лишь модель местности и она не описывает всего, но ориентирует нас, чтоб нам не заблудиться.

Зачем я начал создавать теорию, разве их мало на данную тему. Я это начал делать только по одной причине: я считаю, что данная теория более совершенная, чем все прочие, она более детально описывает объект нашего исследования и в ней нет белых мистических пятен, которые превращают теорию в религию. Зачастую религия указывает правильное направление к истине, но не способна объяснить эту истину логически, поэтому требует от своих последователей слепой веры в некоторые догматы. Истинная вера основывается на правильных догмах.

Почему наши рассуждения считаются научными, а не религиозными ? Только не подумайте, что я против религии. Религия готовит почву для создания научной теории. Алхимия - это была мистическая религия, после создания периодической системы Менделеева она стала наукой (химией).

Научными наши рассуждения являются потому, что мы развиваем материалистическую философию, а не противоречим ей. А материализм исключает мистику и религиозную неопределенность событий. Развитие материалистической философии в данной статье заключается в том, что мы исследуем информационную составляющую материи. Доказательством наличия информационной составляющей является хотя бы наличие программного обеспечения для такого материального объекта, как компьютер.

Эта информационная составляющая имеет свои законы развития и существования. Если Дарвин описал эволюцию материальной составляющей живых организмов, то мы с вами раскрываем эволюцию информационной составляющей живых организмов, которую раньше материализм игнорировал. Поэтому материализм и был так беспомощен в создании теории, объясняющей работу психики живых организмов. Хорошие религии с этой проблемой справлялись гораздо лучше.

Итак, практическая польза от наших рассуждений состоит в том, что мы сформировали план местности, которую хотим исследовать. Термины, которые мы используем в наших рассуждениях можно сравнить с условными обозначениями на карте реальных объектов. Различные религии используют различные условные обозначения для одних и тех же реально существующих объектов. Я стараюсь основываться на материалистических терминах. Но мне проще согласиться с мнением оппонента, который доказывает, что болото на карте надо рисовать синим цветом, а не зеленым, чем тратить время на данный спор. Стандартизация условных обозначений (терминологии) - это отдельная тема, которой тоже надо заниматься.

 

Мы заканчиваем наше обсуждение работы подсознания. Важным из данных рассуждений является то, что мы определили наличие в подсознании позитивных и негативных информационных структур (ИС). Мы еще будем возвращаться к этой теме при описании работы сознания, так как информационные структуры существенно влияют на работу сознания.

Исследования по данной теме могут быть продолжены в следующих направлениях:

1) классификация ИС 2) изучение раздражителей, которые активизируют ИС 3) как взаимодействуют ИС между собой в подсознании 4) классификация установок подсознания. Но мы по этим направлениям рассуждать не будем. Нас ожидает более актуальная тема, которая позволит прежде всего познать самих себя.

Следующий шаг в наших рассуждениях - это описание устройства сознания, которым обладает психика человека.

 

 Предыдущие статьи по данной теме в блоге   http://maxpark.com/user/4163714164