© РИА Новости. Максим Блинов | Купить иллюстрацию
<abbr class="inject-data" data-mediaid="1034845876" data-mainview="http://cdn4.img22.ria.ru/images/103484/61/1034846170.jpg" data-preview="http://cdn1.img22.ria.ru/images/103484/61/1034846167.jpg" data-description="Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Архивное фото" data-title="Керри и Штайнмайер обсуждают возможную помощь украинской армии" data-mediadate="12.03.2015" data-copyright="© РИА Новости. Максим Блинов | Купить иллюстрацию"></abbr>
ВАШИНГТОН, 12 мар — РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсуждают на встрече в Вашингтоне возможность оказания дополнительной помощи украинской армии.
© РИА Новости. Виталий Белоусов | Купить иллюстрацию
Клинцевич: помощь США Украине может свести на нет усилия по Минску-2
"Один из вопросов, который мы обсудим сегодня — это то, какая дальнейшая помощь может быть необходима (Украине) или не является необходимой", — заявил Керри, открывая встречу со своим германским коллегой.
При этом он напомнил, что в среду США уже приняли соответствующее решение об оказании военной помощи Украине на сумму 75 миллионов долларов.
В частности, сообщалось, что она включает 230 вездеходов, беспилотные летательные аппараты, противоартиллерийские радары и оборудование для связи и разведки. Общая военная помощь США Киеву за последний год составила почти 200 миллионов долларов.
Керри отметил, что США и ФРГ едины в подходах по конфликту на Украине.
"Мы настаиваем, что отвод тяжелых вооружений должны выполнить обе стороны. И мы настаиваем, что критически важно, чтобы Россия прекратила поддержку нарушениям территориальной целостности и суверинитета Украины", — сказал он.
© РИА Новости. Виталий Белоусов | Купить иллюстрацию
Чалый: военная помощь США приведет к деэскалации конфликта в Донбассе
Со своей стороны Штайнмайер заявил, что "нам надо сохранять давление на конфликтующие стороны". Он упомянул о телефонном разговоре в среду с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в ходе которого министры согласились, что обе стороны конфликта должны прекратить ежедневно нарушать перемирие с тем, чтобы перейти к следующей фазе выполнения минских договоренностей.
США не раз обвиняли РФ во вмешательстве в конфликт на юго-востоке Украины. Россия категорически это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва неоднократно просила США и другие страны представить доказательства присутствия российских военных на востоке Украины, но предоставлены они так и не были. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
О чем договорились на переговорах в Минске
Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа >>
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.
Комментарии
И оставьте вы уже этого Бандеру. Вытащили из замшелого комода пугало для всех и трясете на весь мир. Если бы Российское СМИ не начало о нём активно вспоминать, то никто бы не впомнил. А молодёжь гибнущая на фронте и не знала бы кто это? Думаю и по сей день много таких воюет в ВСУ и очень призрачно знают кто такой...
По поводу Порошенко - был бы он настоящий президент Украины, а не западлянская марионетка, то беспокоился бы он, в первую очередь, об интересах украинского народа, а под эти интересы никак не подходит ни братоубийственная война, уже год как собирающая свою кровавую жатву на Украине, ни разруха в экономике, финансах, ни раздрай с Россией, ближайшим свои соседом, торговым партнером и основным заказчиком украинской продукции, хоть промышленной, хоть продовольственной.
И если бы Бандера был пугалом, то не стал бы тот же Порошенко инициировать день создания ОУН-УПА, детище С.Бандеры, как государственный праздник, так что "отмазки" ваши, что "Бандеру никто бы не вспомнил", не "катят".
2. До событий в Украине против Януковича, вы где нибудь в СМИ много слышали про Бандеру и УПА? Вы хорошо знаете настрояния украинцев , если из вашей головы вытащить всю информацию вбитую тотально - подконтрольной власти зомбо - СМИ РФ?
2. По поводу: "...вы где нибудь в СМИ много слышали про Бандеру и УПА?"
Начнем с того, что первый президент Украины Л.Кравчук - истый бандеровец. Он изначально стал проводить пробандеровскую политику отчуждения Украины от России, правда, не совсем бескорыстно - ему за эту политику перепадало немало дензнаков USA от Госдепа. Его линию продолжил Кучма, а уж Ющенко, так тот вообще присвоил Бандере и Шухевичу звание "Герой Украины" - это называется "никто ничего не слышал про Бандеру и УПА"? Ещё одно, 08.09.1991г. на Украине была создана УНА-УНСО - современный аналог УПА, не так давно переименованная в "Правый Сектор" - прибежище бандеровцев.