Обнаженный Борис Немцов. Некролог без лицемерия
http://lebed.com/2015/art6653.htm
08-03-2015
№732 от 8 марта 2015 годаНиколай Троицкий
Сейчас речь пойдет не об убийстве, грязном, подлом, как всякое заказное убийство, а о человеке, которого исказили до неузнаваемости в неискренних конъюнктурных дифирамбах и панегириках его бывшие «товарищи», бодро скорбящие и пиарящие себя на фоне трупа. Борису Ефимовичу самому бы было противно слушать все эти елейные речуги. «Покойный этого не любил» (с)
Так как Борис Немцов сам себя сознательно двинул в клоаку политики, неуместны рассуждения о том, «был ли покойный нравственным человеком». В верхних эшелонах власти, куда он рвался и где он побывал, таковых быть не может в принципе. О «честности» тоже лучше не заикаться. В 90-е годы любой наш губернатор и тем более первый вице-премьер, если сам не «брал», то воровали все вокруг него и под ним, и не знать, не видеть, не замечать это было невозможно. Так что лучше не затрагивать эту тему, как и личную жизнь Немцова. Завидуйте молча, ханжи!
Я считаю, что Борис Немцов не нуждается в лживых панегириках. У него было немало реальных достоинств: он был Очень Хорошим Отцом, человеком достаточно смелым, прямым, ярким, не чуждым юмора и самоиронии. За 25 лет освоил ремесло политика.
Недостатки Немцова были продолжением его достоинств: он был не только прям, но и прямолинеен, грубоват, хамоват, нагловат, с огромным самомнением, раздувшимся, словно циррозная печень, ну так ведь имел для этого основания — бурная, стремительная карьера, успех, статус политической звезды, знаменитости, до поры до времени — баловня судьбы
Люди, которым нельзя не доверять (академик Гинзбург, например), говорят, что Немцов был сформировавшийся ученый, талантливый физик, автор нескольких изобретений. Но он бросил науку и ушел с головой в политическую суету.
Прельстился, польстился, подпал под искушение? Не берусь судить. На рубеже 90-х очень многие в той или иной мере выбрали эту стезю, не политики, так политической журналистики.
Кстати, путь Немцова не был таким уж прямым. Я помню его молодым кучерявым народным депутатом и губернатором, который в 1992-93 годах, в пору противостояния Ельцина и Хасбулатова с Верховным Советом, лавировал и фрондировал, выступая против президентских инициатив. Между прочим, он тогда числился почему-то «христианским демократом». И лишь потом он безоговорочно принял сторону победителя.
В Нижнем Новгороде его вспоминают, что называется, «неоднозначно», как мастера показухи, умельца пустить пыль в глаза, но не забывают, что он умел привлечь внимание Центра к региону, даже соорудить там некую «витрину реформ», позднее сгинувших бесследно и безвозвратно.
Году в 1996 я еще раз близко пообщался с Немцовым. Он примчался из Нижнего Новгорода в «Общую газету», для традиционного группового интервью из рубрики «В четверг поутру», но приехал вечером, лихо-весело пил водку рюмку за рюмкой, говорил напористо, жестко и грубовато, при этом всячески отрицал, что хочет перебраться на федеральный уровень, ну да все политики так себя ведут.
Честно скажу: Немцов тогда произвел впечатление легкомысленного, легковесного человека с преувеличенными представлениями о своих возможностях.
Очень понравился девушкам, что понятно. Ну а мнение мужской части выразил мой старший друг, ныне покойный, писатель Николай Шахбазов, безусловный сторонник и поклонник Ельцина: «Немцов всем был бы хорош, но слишком смазлив и похож на Киркорова».
Однако Немцов сумел круто взлететь, был одно время в статусе «кронпринца», чуть ли не «преемника», Ельцин его в какой-то момент даже попытался женить на шведской принцессе. Сам он, похоже, не верил всерьез в преемничество — это следует из его нескольких биографических книг (кстати, весело и неплохо написанных), но книги были написаны позже, а кто его знает, что он думал в разгар «царской любви» Бориса Николаевича к Борису Ефимовичу.
На посту первого вице-премьера Немцов запомнился белыми штанами, попытками пересадить чиновников на «Волги» и показной борьбой с естественными монополиями, закончившейся безрезультатно.
Немцов — справа
Я бы так суммировал тот период его карьеры: Немцов был типичным политическим выдвиженцем, характерным для революционных эпох — обаятельным, с хорошо подвешенным языком, неглубоким, не подготовленным к реальной большой политике, переоценившим своии силы. Он быстро взлетел, но так же стремительно спикировал вниз.
Дальше всё шло по убывающей, и бывшая звезда и без пяти минут «наследник престола» превратился в безнадежного оппозиционного маргинала. Не сразу, постепенно, медленно, но верно. Политическая эволюция, точнее деградация была неотвратимой. К концу 90-х политик Немцов полностью себя исчерпал.
Как личность Немцов остался прежним, только сбросил с себя груз официального положения. Зато мог пожить в свое удовольствие — теннис, серфинг и так далее. Жуир, бонвиван и, прямо скажем, приятный, но пустой малый.
Немцов по инерции продолжал политическую деятельность, всё время что-то изобретал и придумывал (все-таки бывший изобретатель!), даже пробился в Ярославскую областную Думу. Но он ровным счетом ничего из себя не представлял, не оставалось ни веса, ни влияния, да и с популярностью дела были плохи.
В оппозиции его не любили, а он платил взаимностью. В отличие от других, в том числе ярых «моралистов», я из брезгливости не стал читать расшифровку подслушанных телефонных разговоров Немцова, но весь интернет был переполнен цитатами, где встречались перлы ненормативной лексики и яркие неформальные характеристики «соратников по борьбе».
Понятно, что никакая Власть-Кремль-Путин его не «боялись», никакой угрозы для режима Немцов не представлял. За что, почему и кто убил его, да еще столь демонстративно, в двух шагах от кремлевской стены — это совсем другая тема.
Никаким лидером он не был, его еле терпели соратники — из-за прежних заслуг девать его было некуда, приходилось с ним считаться, но он всем очень мешал.
Никакого второго дыхания там и близко не было. Я эту тусовку знаю изнутри, они теперь могут что угодно изображать, но при жизни у Немцова не осталось ни капли авторитета в своем кругу.
Очень грустная тема. Борис Немцов был таким любвеобильным жизнелюбом, извините за плеоназм, что особенно больно и трагично хоронить его в самом расцвете сил…
Светлая память. Царствие ему небесное!
http://nicolaitroitsky.livejournal.com/
Комментарии
ПОДОХ УРОД И ЮГ С НИМ.