Как плодится брехня
По следам вот этого: http://maxpark.com/community/5903/content/3325569+
Информирует историк Борис Юлин.
В интернете набирает обороты цитирование высказывания Бенкендорфа о декабристах.
Начало цитаты: "Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?"
Так вот, слова принадлежат не Бенкендорфу, а писателю Александру Башкуеву.
Сразу хочу пояснить следующее.
Автор - подлец. Текст - наглая ложь.
Ну и о том, что он перевирает - многие декабристы отпустили своих крепостных на волю. Например, на вскидку, Лунин, Волконский.
Но, почему-то, это не освободило их от судилища и каторги. Не смотря даже на то, что Лунин не участвовал в событиях на Сенатской Площади, а Волконский был героем, заслуженным генералом.
ПС: Ну и для совсем упёртых, которым не захочется распрощаться с фейком - следствие над декабристами возглавлял не Бенкендорф, а Александр Татищев, судил же их Верховный уголовный суд под председательством князя Лопухина. Бенкендорф входил только в следственную комиссию простым членом, но судя по всему, принимал в ее работе деятельное участие и докладывал лично Николаю Первому, за что собственно и был назначен шефом корпуса жандармов.
Комментарии
Посмотрите кадры расчлененных детей на Украине, зло антисоветизма материализуется.
Думаю, Бенкендорф не оскорбился бы от такой приписки, а если бы стал разоблачать, то из благородства, а не потому что захотел бы откреститься от самого посыла.