Отключение от SWIFT – главный страх Кремля
Отключение от SWIFT – главный страх Кремля
11:10, Владимир Огрызко, «Новое время» — Украина

Для того, чтобы прижать Россию, существует немало рычагов влияния.
Вопрос только в том, как скоро Запад решится поставить в этой истории жирную точку.
Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что, если Запад решится на отключение РФ от международной системы межбанковских коммуникаций SWIFT, ответным действием станет отказ от выплаты долгов.
Что ж, мы уже имели опыт того, как СССР отказывался платить по долгам царской России. Это чисто большевистский подход, который может привести к одному-единственному результату: полному и тотальному краху российской экономики. Ведь принятие такого решения будет означать абсолютную изоляцию РФ от всего остального мира.
Достаточно припомнить тот факт, что около 40-45% продовольствия Россия завозит из-за границы, поэтому прекратить возвращать внешние долги будет не так просто, как кажется кое-кому в Кремле.
Кроме того, эта болезненная реакция России на разговоры о возможном отключении государства от системы SWIFT подтверждает, что такие действия Запада были бы самым ощутимым и эффективным ударом по РФ.
Если, конечно, такое решение будет принято.
Отключение от SWIFT будет означать постепенное падение экономики России до «мусорного» уровня, который западные кредитно-рейтинговые агентства уже присвоили ее банкам и предприятиям. Поэтому Россия очень боится этого шага Запада и пытается максимально его оттянуть.
Впрочем, есть и другой вопрос, крайне опасный для российской экономики – о нем, к сожалению, пока не говорят: это ограничение продажи российского оружия на мировых рынках. Ведь РФ занимает второе место среди мировых экспортеров оружия, уступая только США. Продажа оружия – третья по значимости статья доходов российского бюджета, после нефти и газа. Если бы Запад принял необходимые меры, чтобы перекрыть этот денежный поток, то получил бы еще один весьма эффективный инструмент давления на Россию.
На самом деле рычагов влияния, позволяющих прижать РФ, существует немало - вопрос только в том, как скоро Запад решится поставить в этой истории жирную точку.
Владимир Огрызко, «Новое время»
Комментарии
потом в европе есть куча банков филиалов, которых никогда не отключат.....
да проблемы будут - пойдут платежки по старому через факсы с определенной задержкой....
но это как с французскими мистралями - потеря авторитета и уже отказ индии от заказа истребителей на 50 ярдов......
аналогично и с часной компанией SWIFT - один раз потерять лицо и все
из него выйдет китай...индия и т.д.
и эта SWIFT уже НАХ никому не нужна..........
в общем SWIFT очкует больше чем россиия
нам ПОХ..........на европидоров....
Дело в том, что если санкции касаются экономики России в целом, то отключение от SWIFT коснется в первую очередь их лично.
Экономика России без SWIFT продолжит работать, хотя и с большим скрипом. А вот они без SWIFT не смогут контролировать свои личные анонимные активы в западных банках и лишатся к ним доступа.
Сейчас они контролируют свои счета в западных банках анонимно, через цепочки подставных аффилированных компаний, где концов не найти. Но это легко делать только при наличии SWIFT. Все нынешние схемы отмывки и анонимизации подразумевают именно использование SWIFT. Других просто нет сейчас. И новых за месяц не разработаешь и за полгода тоже. И не факт, что это вообще возможно.
При отключении от им придется либо отказаться от контроля над своими анонимными активами, либо сильно рискнуть потерей анонимности.
Вот небольшой список иностранных банков в России:
ДОЙЧЕ БАНК
РАЙФФАЙЗЕНБАНК
СИТИБАНК
ЮНИКРЕДИТ БАНК
БАНК КРЕДИТ СВИСС (МОСКВА)
БАНК СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ ВОСТОК
БАРКЛАЙС БАНК
БНП ПАРИБА
БНП ПАРИБА ВОСТОК
ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ)
КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ)
КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК
ОТП БАНК
РУСФИНАНС БАНК
АБСОЛЮТ БАНК
АЙСИАЙСИАЙ БАНК ЕВРАЗИЯ
ГАРАНТИ БАНК-МОСКВА
ДЖИИ МАНИ БАНК
ДРЕЗДНЕР БАНК
КМБ-БАНК
МОСКОММЕРЦБАНК
ОРГРЭСБАНК
СВЕДБАНК
СТАНДАРТ БАНК
ТОЙОТА БАНК
ХКФ БАНК
И сними клиенты как работали так и будут работать. Это банки другого государства и налоги они платят там.
это и смерть долларовой экономики..., и много еще чего..., включая
появление не только второго, но и третьего Центра сил в современном Мире...!
Вот и думайте.., кому выгоден отход России и Китая от СВИФТа и от доллАра...!?
А не слушайте очередных вангований...либерастов...!
Комментарий удален модератором
Вот именно, как скоро решится и решится ли вообще? Я очень сомневаюсь, что мы не отключены из-за милосердия и любви к нам Запада. Значит есть для них другие мотивации? И по просчетам экономистов не очень выгодные получаются для них картинки? Иначе давно бы все отключили.
Поэтому держать "на подсосе" и слегонца перекрывать дыхалку - это одно, но душить на смерть - ни в коем случае. Пусть царек ураганит в своей стране...