Главком силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что Россия активно размещает в Крыму новые системы вооружения. По его словам, с их помощью российские войска смогут контролировать практически весь Черноморский регион, а также отразить первый удар сил НАТО в случае прямого военного конфликта.
Как сообщает Business Insider, командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Бридлав заявил, что Россия активно вооружает Крым, чтобы значительно усилить свое влияние в Черном море.
«Это вооружение – от систем ПВО, которые покрывают почти половину Черного моря, до систем поражения надводных целей, охватывающих практически весь Черноморский регион, –превратило Крым в площадку для быстрого расширения военного присутствия в регионе», - подчеркнул Бридлав.
По мнению генерала, это оружие может быть использовано для нанесения удара по целям, находящимся в Черном море, и позволит Крыму функционировать в качестве базы передового развертывания в случае столкновений с силами альянса.
Кроме того, согласно информации Польского института международных отношений (PISM), Россия создает в Крыму подразделение, вооруженное самоходными противотанковыми комплексами «Хризантема», гаубицами «Мста» и реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г». Это оружие позволит российским вооруженным силам укрепиться на полуострове на случай возможного нападения.
В PISM также отмечают, что Россия использует судостроительные верфи Крыма, чтобы повысить эффективность «устаревающего» Черноморского флота, снабдив его новыми кораблями и оборудованием.
Россия включила Крым, а также Арктику с Калининградом в свою новую военную доктрину 2014 года в качестве трех основных геополитических регионов. Таким образом, заключает издание, Москва выбрала милитаризацию полуострова как приоритетную задачу, чтобы расширить свое влияние за пределами российских границ.
Фото: Reuters
Комментарии
И кого будут гонять в Чёрном море такой армадой.
Греться на Солнышке, перебрались. Это не на Северном Ледовитом служить. Да и остальному генералитету есть где усадьбы-поместья отстроить.
По что думать ?!!
http://maxpark.com/community/1039/content/3111476
Нет чтоб, с Сомалийскими пиратами, пойти и разобраться, раз и навсегда. А то они там уже более 60лет бурагозят, и никому дела до них нет. ... и пиндосам тоже.