Кадыров обвинил спецслужбы Запада в убийстве Немцова

На модерации Отложенный

ё«Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России», - заявил он в Instagram.

«Такова их практика. Сперва приближают человека, окрыляет его, называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство. Таких примеров очень много», - заявил он.

По его словам, «нельзя при этом не учитывать и ненависть Киева к России. Именно руками украинских спецслужб мог быть приведен в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице».

«Но Борис Ефимович сегодня не являлся реальным претендентом на власть в России. Более того, Немцов был, более чем кому-либо, нужен власти, как оппозиционер, который формально есть, но реально не является ярким лидером так называемой оппозиции», - заявил он.

 

Кадыров напомнил, что Немцов «занимал ответственные посты федерального министра, первого вице-премьера, входил в Совбез».

«Но такой масштаб оказался ему не под силу.

Многие его заявления на судьбоносные для всей России темы отличались популизмом. Он пытался заработать авторитет, упоминая политиков, чьи фамилии на слуху у всего населения», - заявил Кадыров.

«Так, Немцову не нравилось все, что я делал для возрождения и развития Чечни. Я к этому относился очень спокойно и, даже не интересовался его высказываниями. Слушая его, вспоминал Салмана Радуева, который брал на себя все, что происходит в мире и комментировал все на свете», - заявил глава Чечни.

Кадыров уверен, что «власть очень заинтересована в раскрытии убийства и привлечении к ответственности виновных».

«Для этого, как свидетельствуют сообщения, прилагаются все силы. Прежде всего, Борис Немцов гражданин России, а посягательство на жизнь гражданина России должно быть строго наказуемо. Я выражаю свои соболезнования матери, родным и близким Бориса Немцова», - заявил Кадыров.

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в ночь на субботу в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. Следственная группа завершила оперативные работы на месте убийства.

За ночь сыщики успели провести обыск квартиры убитого политика, проверить несколько автомобилей и допросить его спутницу, украинскую модель, недавно приехавшую из Киева. Следователи работают над несколькими версиями убийства.