ООН, 20 фев — РИА Новости, Ольга Денисова. Показ знаменитого советского фильма Леонида Быкова "В бой идут одни "старики" открыл серию торжественных мероприятий в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в честь приближающегося 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент РИА Новости.
Кинопоказ был организован постпредствами России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. Дипломаты остановили свой выбор на картине о фронтовых буднях и судьбах летчиков-истребителей уникальной поющей эскадрильи. Фильм, вышедший на экраны СССР в 1974 году, тогда посмотрели 44 миллиона зрителей. В ООН лента была показана на русском языке с субтитрами на английском.
В четверг в зале библиотеки имени Дага Хаммершельда в ООН собрались дипломаты из миссий СНГ, представители посольств Словении, Австралии, Дании, Черногории, Нидерландов, Франции, Эквадора и других стран, а также журналисты.
"Те из нас, кто из республик бывшего Советского Союза, видели этот фильм много раз. Мы здесь не для того, чтобы увидеть что-то новое, а для того, чтобы вспомнить наших отцов и матерей, бабушек и дедушек, и почтить памятью их смелость, их жертвы — то, чего им стоила эта победа. Тем из вас, кто не из Советского Союза, я надеюсь, это станет еще одной возможностью лучше понять, откуда мы", — обратился к собравшимся постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
"Этот фильм не про битву, он про жизнь, дружбу, любовь, горечь потери, а также про поющую эскадрилью", — сказал Чуркин, предваряя, по его словам, "семейный" показ фильма. В такой атмосфере дипломат рассказал о своей маме, которая во время войны была "гражданским сотрудником в эскадрилье бомбардировщиков дальнего радиуса действия". "Когда она посмотрела фильм, она сказала, что все было именно так", — поделился Чуркин.
Несмотря на то, что киноленте уже более сорока лет, сегодня она обретает актуальный политический подтекст, ведь герои фильма — выходцы из разных республик СССР — России, Украины, Грузии, Узбекистана. Искренне любящие свою малую родину, исполняющие национальные песни, и говорящие "спасибо" на разных языках, они встретились на поля боя и стали верными друзьями.
"Интересно, что те, кто не участвуют непосредственно в фильме, они присутствуют каким-то другим образом. Например, мой уважаемый коллега из Туркменистана напомнил мне, что главную песню в этом фильме исполняет туркменский певец Мурад Садыков. Но эта песня про красивую молдавскую женщину", — отметил российский постпред.
По завершении успешного кинопросмотра в российской миссии сообщили, что в рамках подготовки к празднованию годовщины Победы в ООН будут показаны еще два фильма, а также планируется организовать концерт. Также Россия внесет проект резолюции о проведении торжественного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в честь 70-летия победы над фашизмом. Подобное заседание состоялось в Генеральной Ассамблее в честь юбилея пять лет назад.
Комментарии
Он с парашютом у Пе-2 перед посадкой в самолёт для вылета на боевое задание. Красивая задорная улыбка молодого русского парня и сегодня стоит в глазах.
Всегда, когда приходил в ИЯИ, что был на 60 лет Октября, заходил в мастерскую Николая Григорьевича. Однажды на стене увидел коллективную фотографию 20х30 см. На ней были около тридцати человек. Фотография была сделана отменного качества и разрешения. Первый ряд человек восемь - сидели, второй ряд - стоял за ними, третий на невысокой скамейке стоял за вторым рядом, и четвёртый ряд.
Пока Николай Григорьевич что-то полировал, я внимательно рассматривал снимок, и был поражён лицам, которые увидел.
В это время занимался фотографией и у меня хорошо шёл портрет; видел и понимал людей, и мог схватить миг. Товарищ - член Союза фотохудожников России предлагал разместить некоторые на российских выставках, но мне это было не так важно, времени не было.
- Николай Григорьевич! Какие лица! Мужик на мужике! Какая мощь в каждом!
- А что ты хочешь, Миша!
И стал показывать по снимку:
- Вот Герой Советского Союза. И этот, этот, этот… Вот кавалер трёх Орденов Славы, и этот, этот, … Это фото мастерской ФИАНА 1946 года. А меня здесь найдёшь?
И я стал изучать лица… Шёл 1985-й. С трудом в последнем ряду узнал Николая Григорьевича.
- Мишь, скажи, а сколько мне здесь лет?
Я внимательно изучал снимок, видел, что на портрете лицо много пережившего человека лет тридцати семи.
- Тридцать семь, - ответил.
Николай Григорьевич засмеялся, и сказал:
- Нет, Миша. Мне там двадцать пять.
А потом пошёл, достал папку, и показал незабываемые мне фотографии военных лет стрелка-радиста Пе-2 Кадомцева Николая Григорьевича.
Здесь он и сказал, что лучший фильм о них – это «В бой идут одни старики».
Мир их праху - Великих Воинов Победителей!
Нестареющие фильмы о великих солдатах войны!
Согласен с Вами, Виктор.
Большое спасибо за такой комментарий.
Да, отличный фильм.
Это фильм о Людях, воспитанных Социализмом (не приватизацией) и интернациональной бескорыстной дружбой (не капиталистическим
рвачеством)! Эти люди жизни свои не жалели за Социалистическую,
Родину (не за СНГ ! ! !)