Украина закрыла подачу газа в ДНР и ЛНР

 

 

«Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой народных республик. Сделано это было варварски – краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным», – заявил главный инженер управления Вадим Тупой, передает ТАСС.

По его словам, 16 февраля в 23.15 украинская сторона перекрыла кран на магистральном газопроводе, по которому газ идет на территорию ЛНР и ДНР. «Оперативное вмешательство сотрудников нашего управления дало возможность переключиться и восстановить подачу газа.

Но 18 февраля в 13.00 в районе поселка Артем Украиной были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода», – пояснил инженер. «Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера», – утверждает он.

В среду глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий также заявил, что власти Украины прекратили подачу газа в ЛНР.

При этом в середине декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко дал поручение обеспечить жителей Донецкой и Луганской областей газом и электроэнергией и заявил, что подача газа в Донбасс остановлена не будет.