И снова по шпалам под ветром шалым...

Пора отпустить стоп-кран

Пока страна не вернется на путь реформ, электрички будут ходить только по прямому указанию президента

18.02.2015 Теги: кризис, реформы, ржд

 

Читайте также
Об исторических путях и беспутье Украинский телеканал закрыл шоу «Шустер Live» после эфира с Максимом Шевченко Мэрия отказалась согласовать марш оппозиции в центре Москвы
«Если бы не война, как круто мы бы все изменили» Под Дебальцево объявился «Юстас» Порошенко заявил об окончании операции по выводу войск из Дебальцево
 
 

49 комментариев

19
Постоянный читатель: Юрий Никольский , 18 февраля 2015 в 09:33
Руководство страны не знакомо с основами подготовки решений.
Даже с теми, что прописаны в учебниках. Поэтому я слышу лишь определенные банальности типа того, что надо… Не буду перечислять то, что есть во всех СМИ.
Одно лишь скажу. Экономический крах СССР начался с дефицита. Сейчас уже понимают, что этого допустить нельзя. А крах может начаться в другой форме. В том числе, когда инфраструктура перестает выполнять свои функции.
А как же электрички?
А электрички – это лишь первый сигнал для тех, кто думает, что с переходом к современной экономике спешить не надо, а надо продолжать укреплять вертикаль непрофессиональных руководителей.
И, к сожалению, комментарии ИРБИТСКОЙ и ДОЛМАТОВА мне лишь продемонстрировали то, чего надо больше всего бояться. А больше всего надо бояться того, что вместо анализа причин по механизмам принятия решений дают советы, нацеленные на сохранение управленческой вертикали.
Ответить
 
9
Постоянный читатель: Michael Grab , 18 февраля 2015 в 13:08
Согласен.

Представил себе Обаму, дающего команду какой-нибудь ж.д. компании в Оклахоме. Вот смеху было бы. :)))

Потому особо удивила рекомендация г-на Долматова - управлять местными(!) перевозками с федерального уровня!?!
Ответить
 
1
Владислав Чемезов, 18 февраля 2015 в 17:27
Неуж-то так и будет в России?! Правитель команду дал - побежали, т.е. поехали электрички. А заменить на нерентабельных маршрутах многовагонные поезда на 1-2 моторных вагона слабо? И РЖД и ее "дочкам" не додуматься?!!
Ответить
 
8
Постоянный читатель: Вячеслав Щукин , 18 февраля 2015 в 15:25
Согласен. Постоянно говорят об экономике. Где вы видели в России экономику? Не надо путать воровской общак с экономикой. При ручном управлении экономики не бывает. Как не бывает ни центрального банка, парламента, судопроизводства, прессы и многого другого. Все заменяет ручное управление. Так что не надо тревожиться по поводу экономики- не может рухнуть то, чего не существует. В России есть геополитика. Только что простили 10 миллиардов долларов долга Северной Корее. Дали в долг новые миллиарды. Тут не вовремя Греция нарывается на взятку в особо крупных размерах и т.д. Где деньги, Зин? Если бы собрать в одну кучу все прощенные долги, мы бы увидели, что давно бы уже жили при коммунизме. Да еще и внутри воруют- какая же экономика такое выдержит?
Ответить
 
9
Постоянный читатель: Михаил М , 18 февраля 2015 в 15:56
Мне интересно, как именно уважаемые реформаторы представляют себе приток иностранных инвестиций в РФ после аннексии Крыма и очевидного уже для всего мира участия России в войне на Донбассе? На сколько лет, по их мнению, подорвано доверие к России? На 10? На 50? Они ждут инвестиций из Китая? Если да, то могу сказать, что практически ничего не слышал о китайских кредитах для российской экономики. Ну, кроме, 4 млрд долларов на покупку китайской техники. Так что, на Китай вам полагаться не стоит.
Ответить
 
16
Постоянный читатель: Андрей Дубровский , 18 февраля 2015 в 09:53
В нашей стране, похоже, без указания президента даже в сортир нельзя сходить.
А повышение оплаты РЖД за использование инфраструктуры в 25 раз вполне объяснимо: надо же содержать шубохранилища г-на Якунина. А может быть, он еще новые собрался построить..
Ответить
 
11
Андрей Сорокин, 18 февраля 2015 в 10:41
А также прикупить надо десяток новых легионеров для любимого всей страной московского Локомотива. Ведь иногда на матчи Локомотива приходят до 5-7 тысяч зрителей. Вот о чем умело и радостно заботится уважаемый г-н Якунин. А Вы тут заладили - электрички, реформа. Главное это московский Локомотив.
Ответить
 
2
Постоянный читатель: Artur Tonoyanz , 18 февраля 2015 в 16:54
...........А повышение оплаты РЖД за использование инфраструктуры в 25 раз вполне объяснимо: надо же содержать шубохранилища г-на Якунина. А может быть, он еще новые собрался построить..
------------------------------------------------------
Мне тоже показалось странным, что нацлидер, за очередной провал, именно правительство распекать изволил, а не Якунина, жадность и некомпетентность которого, как топ-менеджера с чекистскими погонами, и стала виной творящегося в структуре РЖД архаичного бардака, с самодурствующим барином во главе..... Или принцип : "Своих не сдаем...." действует и в этой ситуации, и на Дворковича и Шувалова не распространяется ?....
Ответить
 
25
Постоянный читатель: Salo Spec , 18 февраля 2015 в 10:16
Когда публичный дом терпит убытки, тут не кровати надо двигать, а девочек менять... Пора уже... Зажрались, потолстели и охамели...
Ответить
 
8
Алексей Омский, 18 февраля 2015 в 12:53
Левиафан пожирает страну.....
Ответить
 
7
тарас бульбаш, 18 февраля 2015 в 13:24
Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.
Ответить
 
5
Постоянный читатель: Пенсиньор Чертов , 18 февраля 2015 в 14:48
тарас бульбаш, 18 февраля 2015 в 13:24
Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей
== Аплодирую! И Вам и автору сего - Наполеону.
Ответить
 
10
Постоянный читатель: Николай Сластников , 18 февраля 2015 в 10:55
Собрались на совещание по экономике не экономисты а почему то юристы и финансисты,вобщем опять решают как деньги делить и прятать...
Ответить
 
4
Постоянный читатель: Michael Grab , 18 февраля 2015 в 13:55
Тут вы не правы.
Кудрин и Греф профессионалы.
И возможно они единственные, кто может высказать прямо путину то, что есть на самом деле и что думают.

И уважаемый Сало не совсем прав. Начинать менять надо с бандерши. :)))
Ответить
 
4
Постоянный читатель: Николай Сластников , 18 февраля 2015 в 14:06
Очень профессионально завели страну в тупик,тут я с вами согласен... Не монетаристы нужны а созидатели,творцы,коих к управлению и на дух не допускают...
Ответить
 
4
Постоянный читатель: сергей валитов , 18 февраля 2015 в 10:57
А экономика зависит от законов и их исполнения ?
Ответить
 
1
Постоянный читатель: Леонид Leonid , 18 февраля 2015 в 17:06
Зависит. Но ещё больше она зависит от того, какие это законы.
Некоторые законы лучше не исполнять - экономика крепче будет.

Например повальное наплевательствоп на мракобесные законы Российской Империи позволило её экономики рости в конце 19го века и вплоть до 1913 года.
Ответить
 
6
Постоянный читатель: Василий Бушнев , 18 февраля 2015 в 10:58
"А что по этому поводу скажет начальник транспортного цеха?", тьфу президент Путин?
Ответить
 
2
Постоянный читатель: zmey-na-pensii . , 18 февраля 2015 в 14:59
он скажет: надо (далее прописные истины), должны (кто-то, чего-то), будет (обещания)
Ответить
 
12
Постоянный читатель: Николай Сластников , 18 февраля 2015 в 11:08
Электрички покрасили в новый цвет,вот и все реформы.Идет 21 век а электрички до сих пор представляют из себя чуть улучшеные теплушки гражданской войны.Огромные стальные колеса и оси,основание как у грузовых вагонов,которые возят по 80 тонн грузов,а пассажиров то в вагоне всего 50-80 человек от силы.Надо же всю эту махину разгонять,останавливать,сколько лишней энергии тратиться...Почему не сделать небольшие,легкие,юркие машинки?
Ответить
 
5
Постоянный читатель: шурик "против всех" , 18 февраля 2015 в 15:51
вы забыли главное ... наша економика нацелена на войну!!!
сегодня везём "ватников", а завтра "ватников" в ватниках на фронт.
вагоны потребуются вместительные и крепкие как бронепоезд....
Ответить
 
9
Постоянный читатель: Михаил Чернин , 18 февраля 2015 в 12:20
Настоящие реформы должны быть проведены в первую очередь в институтах власти, но тогда сам правящий режим в том виде, в каком он существует при господстве силовиков, станет невозможен. Так что при нынешнем положении серьезные реформы в экономике мало вероятны. Они обречены на провал при ручном управлении, госмонополиях, чудовищной коррупции сверху до низа. Только сменяемость власти и конкуренция в политике и экономике могут дать положительный результат в развитии России. В противном случае наша страна будет и дальше находиться в полной зависимости от цен на нефть и сидеть, как наркоман, на нефтяной игле
Ответить
 
4
Pankrat Golovkin, 18 февраля 2015 в 12:21
Отличное совещание провёл ВВП. Вот только для кворума было бы достаточно одного Касьянова. Причём и без ВВП.
Ответить
 
5
Постоянный читатель: zmey-na-pensii . , 18 февраля 2015 в 15:03
вероятнее всего - для кворума было бы достаточно одного ВВП.
Ответить
 
11
Павел ---, 18 февраля 2015 в 13:08
Для того,чтобы начать реформы для начала надо,чтобы ушел Путин,потому,что он не в состоянии это сделать,по ряду причин.Одно то,что он не компетентен этого достаточно,чтобы не питать иллюзий по этому поводу. Все зашло далеко. Только свободный человек способен на преобразования,а рабам нужна только плеть. Насилие никогда не было эффективным. Сначала надо вытравить рабское сознание,а уж потом говорить о высоком. Поздно пить боржоми,метастазы уже разъели наше общество,купи-продай наше завоевание,а надо трудиться,трудиться нечем,и негде все разворовано.