Украинец получил 9 лет тюрьмы за звонок в российское посольство
Украинский суд посчитал просьбу о предоставлении российского гражданства – государственной изменой.

Киев, 17 февраля. Бывший военнослужащий Национальной гвардии получил тюремный срок за звонок в посольство России с просьбой о предоставлении ему российского гражданства, пишет газета «Известия».
Деснянский районный суд города Чернигова приговорил к 9 годам колонии молодого человека (имя не раскрывается, в документах он проходит как «Особа_1») за государственную измену Украине.
По данным следствия, обвиняемый позвонил в посольство России на Украине и попросил предоставить ему российское гражданство, а также стал собирать несекретную информацию о своей воинской части № 3066 с целью передачи сведений российским спецслужбам.
Также по версии следователей Службы безопасности Украины (СБУ), «через сеть «ВКонтакте» молодой человек выходил на группы, администрируемые спецслужбами России и оказывающие содействие в формировании и деятельности террористических операций в зоне АТО.
В частности, он вышел на сотрудницу, которая согласилась оказать ему помощь в трудоустройстве в службу внешней российской разведки.
По данным издания, защита обвиняемого отрицала его знакомство со специалистами российских спецслужб, а следователи так и не смогли предоставить доказательств контактов с ними.
В качестве доказательства того факта, что некая должность ему была обещана, следователи привели распечатку «трех экземпляров анкеты, выполненных на бланках, утверждённых распоряжением правительства РФ от 26.05.2005 года № 667», которые были найдены при обыске в его квартире. Однако данные анкеты предназначены для поступающих на муниципальную гражданскую, а не военную службу и находятся почти на всех сайтах государственных ведомств России.
Еще одним доказательством следствие назвало тот факт, что молодой человек совершил попытку заказать часы с символикой Федеральной службы безопасности (ФСБ) в интернет-магазине «Лубянка». СБУ считает, что он используется в качестве прикрытия деятельности российских спецслужб.
17.02.2015
Комментарии
он солдат должен родину защищать,
а он противнику звонит и предлагает свои услуги.
пожалели юнца,глядишь выйдет войны уже нет,
считай спас себе жизнь.