Что стоит за "жесткими" заповедями Моисея?
Обычно «человеколюбивые» заповеди Христа противопоставляют «жестким» заповедям Моисея.
Напомню лишь две из них:
«Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти» (Исх. 21 : 15);
«Кто злословит отца своего или мать свою, того должно предать смерти» (Исх. 21 : 17).
Однако тут не все так однозначно.
Во-первых, Моисей изрекал не только «жестокие», но и «человеколюбивые» заповеди, в частности, сосредоточенные в Декалоге. (Напомню, всего заповедей Моисея 613.) Таким образом, налицо два вида заповедей. Одни – при общении с людьми, другие – с нелюдями.
А во-вторых, на мой взгляд, заповеди Моисея нельзя рассматривать как инструкцию, «руководство к действию». Нельзя забывать, что речь идет о времени, когда абстрактно-логическое мышление у большинства людей было практически не развито. Например, до сих пор в Японии есть деревенские женщины, которые, предлагая себя мужчине в жены, говорят «я хочу стирать твои брюки».
Таким образом, на мой взгляд, основная цель таких «жестких» заповедей заключалась в том, чтобы подчеркнуть исключительную недопустимость подобных моделей поведения. Кстати, все помнят, чем закончилась история с «побиванием» камнями грешницы после слов Христа «Кто из вас без греха пусть первым бросит в нее камень». Если коротко, то ничем, что лишний раз свидетельствует в пользу вышесказанного.
Комментарии
Комментарий удален модератором
«Кто злословит отца своего или мать свою, того должно предать смерти» (Исх. 21 : 17).
Данные слова не жестки, они жестоки, я бы назвал их варварскими.
все остальное это не заповеди так же как и Господь
2 И говорил Бог Моисею и сказал ему:
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] `Бог Всемогущий', а с именем [Моим] `Господь' не открылся им;
33.69. О вы, которые уверовали! Не уподобляйтесь тем, которые обижали Мусу. Аллах оправдал его от того, что ему приписывали [по навету], и он был уважаем Аллахом.
---
113. чтобы к ним (т. е. красивым речам) прислушивались сердца тех, которые не верят в будущую жизнь, чтобы они радовались им и чтобы продолжали они вершить [грехи].
-
'это Притча где Ваш Господь и другие боги ваши боги назначили врагов пророкам из числа людей и легиона
-
и скем воевать ваш Господь собирается