Гонения на христиан в Римской Империи

На модерации Отложенный

Преследования христиан в Римской империи начались с распятия Иисуса Христа и продолжались с разной интенсивностью в течение трёх столетий до 313 года, когда императором Константином Великим был издан Миланский эдикт и положение христиан стало легальным. Гонения могли носить самый разный характер, могли презирать, возбуждать народ против христиан, принимать законы, делающие христиан гражданами третьего сорта, осложнять богослужебную жизнь, убивать и пытать самих христиан. Давайте попробуем разобраться, почему эти гонения имели место в Риме, отличавшимся высокой веротерпимостью?
Начнём с того, что государство, по мнению античных людей, являлось важнейшей частью жизни человека. Философы Платон и Аристотель разрабатывали концепции идеального государства. Люди связывали свою жизнь и счастье с жизнью и счастьем государства. Соответственно все интересы и упования должны были быть связанны с государством. В том числе и религия должна была быть государственно полезной и одобряемой, лояльной по отношению к первичности власти государства над подданными. Церковь, аналогично, говорила о том, что вера, убеждения людей относится к ней, верить должно так, как учил Христос, и никак иначе. Что все остальные формы вероучения суть заблуждения, а боги иных религий в лучшем случае заблуждения людей, а то и бесы. То есть Церковь, так же как и государство, посягала на власть над людьми, пусть и только в своей области.
Также нужно отметить, что христианство пришло в Римскую империю в интересное с точки зрения религиозности время. Образованные круги Империи уже практически не верили в обычную традиционную религию, многие разделяли воззрения какой-либо из философских школ имеющих свои идеи о божестве и человеке в мире. Популярнейшая школа скептиков вообще говорила, что объективной истины нет, таким образом быть уверенным в правильность некого вероучения невозможно. На фоне этого в Империю приходили всевозможные учения завоеванных народов, так, например, греческий культ Зевса сливается с культом римского Юпитера. Но при том, как всегда и везде, простой народ был хранителем привычной веры предков. Ведь даже впоследствии, христианство сначала стало религией городов, а земледельцы - поганусы были еще язычниками. Потому и разные слои народа имели несколько различные причины для нелюбви к христианам. 
Для образованных людей, воспитанных на высотах философской мысли, изучавших Платона с его кристально чистыми идеями о божестве и негативным отношением к материальному миру, христианство казалось шагом назад, чем-то извращающим построения платоников и иных философов. Мыслители, почитали, по своей ученой гордости, суеверием святую веру в Господа, по неизреченной любви пострадавшего за человеческий род на кресте.

А видя, с какою твердостью христиане переносят свои страдания, говорили, что это слепой и вредный фанатизм. Даже такие ученые, как Тацит и Плиний Младший, называли христианство суеверием: первый - пагубным, второй - грубым и безмерным. 
Иногда и христиане своими фанатичными поступками прямо возбуждали ненависть остального населения. Зачастую фанатики разрушали статуи в храмах или иные предметы почитания. Ненависть к язычеству у многих христиан не останавливалась и на этом. Она простиралась до воспрещения учиться музыке, живописи и даже содержать школы, так как каждое из этих занятий могло иметь отношение к языческой религии, так как школьный учитель волей-неволей должен был объяснить имена, генеалогию, похождения языческих богов... Войну, например, они считали за нечто несоответствующее достоинству христианской любви и уклонялись от несения военной службы. Как могли реагировать образованные римляне выше всего ценящие гражданское мужество, в том числе воина, и свою цивилизацию, построенную на образовании и философии? Только жестоким осуждением христианства.
В итоге мы видим, что христиане казались чуждыми и ненавистными как простонародью, так и образованной элите римского общества по вполне объективным причинам. И спасал христиан от народного самосуда в первую очередь Закон Рима.
В Риме дела религии, культа были делом государственным. А закон не судя личные убеждения, весьма строго относился к действиям, в том числе участию в общественном культе. Таким образом, если было положено участвовать в неком государственном культе, все кто не участвуют в нем, законно обвинялись в противодействии государству. А христиане, разумеется, не участвовали. Но, можно задать вопрос, ведь в Риме было множество культов! Почему же страдали христиане? Культов было действительно много, но были ограничения на их существование в самом Риме. Кроме того, культы считалось законным признавать те, что имели древнюю историю и некий народ имеющий такой культ. Таким образом, например, иудаизм при всей неприятности его для римлян вполне признавался, так как был древним и имел народ-носитель. А христианство было новым, не имело своего народа, а пополнялось за счет миссии. И, понятно, отправление неразрешённого культа есть непослушание властям. Т.е. государственное преступление сродни измене. Таким образом, консервативный Рим признавал христианство не за одну из законных религий, а за вредную НОВУЮ секту иудаизма. Которую полезно истребить. 
Гонения на христиан были вызваны не какой-то особой злобой римского народа или правительства, а совершенно необычными свойствами самого христианства, которое даже в веротерпимом Риме слишком сильно было "не от мира сего" для мирного сосуществования в обычном римском культурном и правовом поле.