Запад признал политическую мотивацию «нефтяной войны»

На модерации Отложенный

               

Как отмечает в своей статье обозреватель НВО Урсан Гунар, после шести месяцев лжи Белый дом наконец признал, что падение мировых цен на нефть никак не связано с экономическими факторами, а обусловлено лишь желанием «уколоть» Россию и ряд других государств мира, которые не согласны с проводимой Западом политикой.

Это признание последовало из уст «рупора» Вашингтона — газеты New York Times, которая опубликовала заметку о том, что Саудовская Аравия согласилась «перестать ронять» цены на нефть, если Москва откажется от поддержки Башара Асада. Несмотря на тот факт, что американские журналисты постарались выставить данный шаг как «саудовскую самодеятельность», мало кто поверит в то, что главный союзник США на Ближнем Востоке будет действовать против воли своих заокеанских хозяев.

Во что верится еще меньше, подчеркивает автор, так это в тот факт, что Саудовская Аравия, где в ходу до сих пор остались средневековые методы наказания преступников, будет заботиться о «мире в Сирии» настолько, чтобы пожертвовать 39 миллиардами долларов нефтяных доходов.

Данную публикацию в New York Times, уверен автор, стоит перечитать всем тем, кто раз за разом покупается на полемику США о демократии и правах человека. Ведь все, что нужно для того, чтобы очутиться в списке «неугодных государств», это формально выразить несогласие с империалистской политикой Белого дома.