Захарченко: В случае нарушения минских договоренностей новых меморандумов не будет

Деловая газета «Взгляд»
http://www.vz.ru/news/2015/2/12/729274.html

 
     12 февраля 2015, 12::50
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В случае нарушения подписанных в Минске договоренностей никаких новых меморандумов не будет, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Если будут нарекания, то меморандумов больше не будет», заявил Захарченко журналистам в четверг в Минске, передает РИА «Новости».

«Согласно пунктам меморандума, вся ответственность за любой срыв или неисполнение каких-то решений лежит на (президенте Украины) Петре Порошенко», сказал Захарченко. При этом он подчеркнул, что все пункты договоренностей «требуют согласования, переговоры еще идут».

В свою очередь глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий отметил, что у лидеров провозглашенных республик «были другие мнения», но они учли позиции глав государств России, Франции и Германии.

«Если они выступят гарантами, что Украина будет меняться, мы не можем не дать Украине шанс.

Шанс дается Украине, чтобы поменять свою конституцию, изменить отношение», подчеркнул Плотницкий.

Достигнутые в среду договоренности он назвал большими достижениями ЛНР и ДНР.

«Победа будет за нами, военными или политическими методами, Украина изменится благодаря людям с Донбасса», сказал Плотницкий.

Ранее президент России Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров.

Он заявил, что в ходе переговоров был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.

Он также отметил, что за ночь переговоров удалось договоритьсяо главном: о прекращении огня.

Перед этим сообщалось, что переговоры лидеров России, Франции, Германии и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко в «нормандском формате» завершились в четверг утром после 13 часов с начала встречи.

Однако позже МИД Украины заявил о продолжении встречи, одновременно с этим лидеры «нормандской четверки» вернулиськ переговорам.

Вместе с тем во время перерыва президент Украины Петр Порошенко заявил о «неприемлемых» условиях России на переговорах «нормандской четверки» в Минске.

По его словам, пока на встрече нет хороших новостей.

По некоторым данным, украинская сторона не согласилась с предложением Москвы о линии разграничения сторон на Украине и статусе Луганской и Донецкой народных республик.