Российские истребители полетят в Никарагуа

На модерации Отложенный

Власти Никарагуа планируют закупить партию истребителей, в том числе российские многоцелевые МиГ-29. Об этом сообщил бригадный генерал Адольфо Сепеда, представитель армии центральноамериканского государства.

«Мы намерены приобрести военные самолеты, которые будут использоваться исключительно в оборонительных целях, а не для нанесения атаки с воздуха», – подчеркнул бригадный генерал. По его словам, Никарагуа «не собирается создавать никакой военной угрозы для своих соседей по региону».

«Власти нашей республики с уважением относятся к положениям международного права, а свои разногласия с соседними государствами разрешают на основе вердиктов Международного суда», – указал он.

Истребители призваны противостоять наркотрафику, в частности, военные самолеты должны будут уничтожать небольшие самолеты, переправляющие наркотики.

Целесообразность использования боевых истребителей уже неоднократно доказали власти Венесуэлы, где только за последних полгода было уничтожено 4 самолета переправлявших большие партии наркотических веществ.

В большей мере российские истребители используются для перехвата и преследования самолетов не отвечающих на запросы диспетчеров, и это весьма эффективное средство для обороны границ любой страны.