Азарнегари – рисование огнём и тканью

На модерации Отложенный


Ахад Саади родился в Тебризе в 1980 г. Он всегда мечтал быть художником и первые серьёзные произведения создал уже в 19 лет.  Ахад разработал собственный, уникальный вид искусства. Ещё в детстве, в ковровой мастерской отца, он заметил, как интересно сочетаются шёлк, шерсть и другие ткани, случайно опалённые огнём и соединённые им в единое целое.

Сегодня он создает трёхмерные полотна из различных видов тканей, без капли клея или краски. Всё делается с использованием маленьких «паяльников» и специальных мини-инструментов для нарезки тканей, которые мастер изготавливает сам. Так получаются удивительные миниатюры, иллюстрации в старинном стиле, коранические изречения…

Своё искусство Ахад назвал «азарнегари» - от персидских слов «азар» («огонь») и «негари» («живопись, каллиграфия»). В 2008 году изобретённый им метод был официально зарегистрирован иранским Министерством Культуры. Сегодня  Ахад продолжает работать в Стамбуле, где живёт со своей женой Парисой Карамнежат, также художницей и фотографом.



Все фотографии – большие, чтобы можно было разглядеть детали. Кликните на фото, чтобы открыть его в полном размере.