Меркель: Запад хочет строить безопасность в Европе совместно с РФ, а не против неё
Запад хочет строить безопасность в Европе совместно с РФ, а не против неё, заявила Ангела Меркель, выступая сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности.
07.02.2015, 12:47
Президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу в Москве обсудили новый план по урегулированию ситуации в Донбассе.
Сколько длились переговоры?
Переговоры начались в 19:30 по московскому времени и длились около пяти часов.
Как проходили переговоры?
Переговоры проходили в Кремле в формате «с глазу на глаз». Путин, Олланд и Меркель свободно владеют немецким, поэтому СМИ предполагают, что участники встречи говорили именно на этом языке. В течение 5-часовой беседы политики сделали лишь два непродолжительных перерыва: на протокольную съемку и ужин.
Какие заявления для СМИ сделали политики по окончании встречи?
По окончании встречи Путин, Олланд и Меркель не сделали никаких заявлений для СМИ.
Можно ли говорить об успехе московских переговоров?
Германская сторона оценивает переговоры как конструктивные, об этом со ссылкой на свои источники сообщает агентство Рейтер.
Французская сторона также считает встречу в Москве содержательной, об этом со ссылкой на свои источники сообщает агентство Франс Пресс.
Позитивно оценивает результаты переговоров и российская сторона, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Какой план по урегулированию на Украине согласовывали участники встречи?
Все стороны переговоров ранее сообщали, что урегулирование ситуации на Украине возможно только на основе минских соглашений. Эти договоренности в связи с изменением линии фронта в январе и феврале во многом потеряли свою актуальность. Поэтому сейчас разрабатывается новый план, который в СМИ прозвали «Минск+».
Песков по окончании московских переговоров заявил, что «в настоящее время ведется работа по подготовке текста возможного совместного документа по урегулированию на Украине, по реализации минских договоренностей». Этот документ, по словам пресс-секретаря российского президента, будет включать предложения президента Украины, с которым Олланд и Меркель встречались в четверг. Песков отдельно отметил, что новый план должен быть представлен для одобрения всем сторонам конфликта.
Допускает ли план федерализацию Украины?
Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Киев федерализацию не приемлет. Политик отметил, что ее для республики Олланд и Меркель также не желают.
«Никакого обсуждения федерализации (в ходе встречи Олланда, Меркель и Порошенко в Киеве в четверг —прим. АиФ.ru) и того, что сейчас в зарубежной прессе прозвучало, нет. Целью было согласовать позиции», — сказал Чалый.
Допускает ли план ввод на территорию Украины миротворческого контингента?
Мировые СМИ предполагают, что в ходе московских переговоров могло обсуждаться введение в зону конфликта международного миротворческого контингента. Ранее заместитель официального представителя генсека Организации объединенных наций Фархан Хак заявил, что Совет безопасности может принять решение о направлении «голубых касок» на Украину, если поступит соответствующий запрос. Представители ДНР считают, что в Донбасс должны быть введены российские миротворцы, Киев же считает такой вариант развития событий неприемлемым.
Когда будут известны детали нового плана по урегулированию ситуации на Украине?
Общие контуры нового соглашения могут стать известны в воскресенье, после того как состоятся намеченные на этот день телефонные переговоры в нормандском формате. В СМИ также появилась информация о том, что эта беседа может пройти в режиме видео-конференции.
В Петербурге строят Рейхстаг
Часть разрушенного фасада берлинского Рейхстага в натуральную величину строят в Санкт-Петербурге. Планируется, что первые посетители трехмерной панорамы "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" уже 11 марта смогут посмотреть и потрогать экспозицию, пишет "Фонтанка.ру".
Пространство панорамы разделят на несколько зон по этапам битвы. В экспозиции будут использоваться настоящие предметы военных лет и фигуры знаменосцев, которые будут иметь портретное сходство с архивными фотографиями времен войны. На каркас фасада здания будут проецироваться снимки разрушенного обстрелами Рейхстага.
На площадке трудятся 11 человек – художники, строители и администраторы. Руководит строительством глава поискового отряда "Шлиссельбург" Дмитрий Поштаренко.
Помимо самого здания в "Ленэкспо" возведут улицу Берлина, на которой ведется бой, фасады разрушенных домов, военная техника. Общая площадь панорамы составит 500 квадратных метров.

Комментарии
Вот так будет правильно: Меркель: Запад хочет строить безопасность в Европе совместно с РФ, в ущерб России.
Вот только возникает вопрос, кто же тогда угрожает европе?
Как же понимать их истерические вопли, что Россия агрессор?
Что то это сильно напоминает шизофрению запада.