Прививка к разуму.
Только невежда полезет тревожить гнездо шершней, и следующие минуты служат избавлению его от невежества, шершни вкладывают ему ума. Только невежда творит худые дела, вызывая незримые силы возмездия на свою голову, которая даже не думает о существовании этих сил, поддерживающих во Вселенной порядок. Для просвещения невежд пришёл Христос, и Его просветительское Слово содержится в Евангелиях.
При усвоении евангельских наставлений Христа ты узнаёшь, что от тебя требуется, чтобы не огорчать и не сердить, а только радовать божественные высшие силы. Знанию этому нет цены – с ним не будешь вымогать себе беду богопротивными делами, и с ним будешь до последнего вздоха отбиваться от соблазнов, чтобы не натворить себе самую страшную беду заключения в ад, о котором понимается, как о месте содержания душ, недостойных жизни на Земле. Но далее ты видишь, что часто забываешься, забыв и о Боге, и о своих намерениях только радовать Его. Если же ты забылся, из тебя может выплеснуться негодование по какому-нибудь поводу. Это слово само говорит, что из тебя выплеснулось нечто негодное, а выплёскивается то, что наполнило до краёв. Каким-то образом ты оказался переполненным негодью? Будто вредные микробы размножились в тебе, и для людей ты стал заразным, распространяя не простую заразу, а духовную, название которой зло?
Тебя это не радует, ты не хочешь быть больным духовно, не хочешь, чтобы к тебе было применимо ругательство «зараза».
И если с микробами борется организм, то с духовной заразой борешься ты сам, когда удерживаешься от злых слов, чтобы не заражать злостью других людей наподобие того, как больной гриппом тоже заражает всех вокруг просто при разговоре.
Способность сопротивляться злу подарило тебе Слово Божье, и если с принятием Слова ты получил сопротивляемость духовной заразе, то выходит, Слово – это настоящая прививка против зла, духовная добрая прививка, присланная на Землю от Бога для нашего оздоровления.
Слово Божье осветляет разум, очищает душу, укрепляет дух, оздоровляет организм, добавляя человеку добра. И если на планете сегодня гуляет зло, то данные рассказы о необходимости изучения Слова сродни агитации о необходимости спасительных прививок во время эпидемии смертельных болезней.
Можно сказать и так, что прививка в разум Слова Божьего похожа на прививку дикой яблоне веточки элитного сорта. Когда эта веточка окрепнет и превратится в ствол, на нём уже будут не кислые и мелкие яблоки, а сладкие и большие. Также и разум, если в нём привилось Слово Божье, принесёт добрые плоды, которых хватит и обладателю разума, и другим людям.
Комментарии