Есть ли разница между жалобой и стукачеством ?

На модерации Отложенный

 

Как правило мы жалуемся при нескольких  обстоятельствах , когда  ситуация   действительно  вопиющая, когда хочется отомстить человеку , когда есть свободное время и его можно потратить с " пользой" , когда  собственное настроение оставляет желать  лучшего.

Практически никогда , конечной целью мы не видим того , чтобы то на что мы жалуемся  изменилось к лучшему  -  мы жалуемся на конкретного человека , что сродни стукачеству , на мой взгляд.

Почему то , когда жалуешься , не испытываешь  набора  эмоций одного порядка.Все  эмоции разделяются на несколько этапов и в зависимости от того  чем заканчивается ситуация , ты испытываешь либо удовлетворение , либо  тебе неудобно    перед тем  на кого жаловался и как ни странно ,  гнев на того кому адресовал жалобу.

Так бывает.

Ведь мы жалуемся  тогда , когда мы возбуждены , когда эмоции через край , а когда проходит время , приходит успокоение  и уже все не кажется таким уж вопиющим.  

 Допустим мы невкусно пообедали в ресторане , плюс  в блюде оказался  "незадекларированный "ингредиент , пишем жалобу , получаем бесплатный обед , назавтра узнаем , что повар уволен.

Удовольствие чувствуете?

Думаю большинство нет.

И не потому , что мы не кровожадные , а потому что наш гнев это явление временное , а увольнение  повара это уже  величина постоянная и это действительно несоизмеримо , потому как  здесь прослеживается и взаимоотношение повара и его работодателя .И получается , что твоя жалоба это вовсе не жалоба , это полноценное стукачество .

Ты стуканул , а работодатель только этого и ждал .

И все,  получи скандал.

 Хорошо ли на  душе  после этого будет ?

Не думаю.А у порядочного человека и вовсе на всю жизнь .

 И что тогда вовсе не жаловаться?

Почему нет , жаловаться!

Но прежде "остыть" и подразумевать не наказание конкретного человека , а изменение ситуации при которой подобного не должно быть в принципе.