Как уничтожить НАТО одним звонком
Материал "Вестей.ру" "Путин может уничтожить НАТО одним телефонным звонком" уже давно переименовали, но след в сети остался.
@tikaipo: "А сколько звонков нужно сделать Путину, чтобы уничтожить коррупцию? В трубке короткие гудки?"
@my_sitcom: "Путин мог уничтожить НАТО телефонным звонком, но не откалибровался, поэтому уничтожил СНГ, ЕвразЭС и Союз с Беларусью"
@letokot: "Путин хотел уничтожить НАТО, но ошибся и позвонил в библиотеку"
По ссылке - все последствия волшебного заголовка, а также рассуждения Бориса Акунина о проблемах, которые придется решать России, когда Путин все свои звонки уже сделает.
Материал уже, конечно, переименовали, причем из содержания его теперь вообще не ясно, при чем тут НАТО. Начинается все с понижения кредитного рейтинга России:
26 января одно из трех американских рейтинговых агентств — Standard & Poor's — понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного "ВВ+". Остальные два агентства — Fitch и Moody's — пока сохраняют для России инвестиционный уровень. Многие по этому поводу расстроились. <…>
Катастрофа? Точно нет. Можно ли было этого ожидать? Да. Поскольку само существование России не входит в планы США, многие политики, финансисты и военные Америки каждый день глядят на карту мира и очень расстраиваются. Очень непросто им приходится, когда они думают о Путине, его внешней политике и том пути, который Россия прошла при нем.
Это точно: думать о Путине – не самое приятное занятие из возможных. Дальше говорится о том, как сильно Россию ценит Китай и как правительство в скором времени придумает 60 шагов по преодолению кризиса. Не все, кстати, зависит от правительства: «Многое – от нашего общества». Пассаж, самый близкий по смыслу к «уничтожить НАТО одним звонком», - цитата из интервью Пола Крейга Робертса (в 1981-82 гг. работал помощником министра финансов США по экономической политике) скромному порталу финансовых новостей King World News, публикующему интервью с экономистами, аналитиками и финансистами. Интервью причем старое, от 20 декабря прошлого года:
Допустим, российское правительство объявит: "Атаки на рубль носят политический характер. Раз вы, ребята, бьете по нашей валюте и доставляете нам столько хлопот, мы решили не перечислять очередной платеж в погашение своего долга, срок которого наступает в начале 2015 года". Европейская банковская система рухнет, потому что входящие в нее банки чудовищно недокапитализированы. Для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал. России даже дефолт объявлять не придется — достаточно просто сказать: "Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется".

Комментарии