baltija.eu: Антон Стальнухин: эстонские СМИ потчуют читателей «фейками» с Украины
                        
29 января 2015 года ведущие эстонские СМИ «порадовали» своих читателей сообщением о том, что российская делегация, покидая ПАСЕ, вынесла из своих кабинетов все, что смогла унести: ручки, карандаши, лампочки, а также туалетную бумагу и мыло из туалета. «Эстонские СМИ - самые честные?», - задаётся в этой связи вопросом кандидат в депутаты парламента Эстонии Антон Стальнухин.
На страницах персонального интернет-блога Стальнухин информирует, что данная новость является обычным «фейком», перепечатанным из украинских источников.
Известно, что для большинства СМИ, работающих в нынешней незалежной, дезинформация уже давно возведена в ранг редакционной политики. Отметим, что известный украинский журналист и диссидент Анатолий Шарий даже сделал себе имя на разоблачениях бредовых фантазий прокиевских «акул пера». Не пропустил он и эту «сенсацию», лишний раз продемонстрировав, какими «достоверными» источниками, из социальных сетей в частности, его бывшие коллеги пользуются, когда готовят информационное варево для украинского общества.

И, как выяснилось теперь, и для эстоноязычного также.
Ознакомившись с разоблачительным комментарием Шария, Антон Стальнухин констатировал, что эстонские СМИ, похоже, переняли опыт украинской пропагандистской машины. При этом он отметил, что потчевать «фейком» русскоязычных пользователей эстонские журналисты не рискнули.
А.Стальнухин:
1. Я не нашел ни одной подобной новости в русских вариантах этих порталов. Они проверили информацию? Ещё не успели добавить эту новость? Как так вышло?
2. DELFI и Postimees ссылаются на первоисточник, то есть перепостили статус в facebook. Неплохо для СМИ, конечно. ERR ссылается на украинский канал, где эту новость мне уже не найти. ERR после такого случая будет теперь проверять информацию с канала, где печатают фейки?
3. Будут ли опровержения? Особенно на DELFI и ERR. При этом на ERR следует вставить извинение в новостной сюжет на государственное ТВ.
                        
                     
                    
Комментарии