С кого спрашивать? Варианты ответов
Видимо ОГНЕОПАСНО.
Недавно появилась в МП очень актуальная статья http://maxpark.com/community/5548/content/3249118. Хотел было там высказать свое мнение, но воздержался из-за обилия злобных комментариев, как обычно, не имеющих никакого отношения к заданному автором вопросу. Поскольку есть надежда, что этот пост не попадет в новостную ленту МП, а стало быть, не привлечет стайку дежурных троллей, попробую тут ответить на поставленный вопрос. Точнее сформулировать возможные варианты ответов, ибо однозначно правильного ответа у самого нет.
Начну с того, что мне самому кажется неоспоримым: Да, Россия, безусловно, участвует в гражданской войне на Украине. Утверждать другое было бы не только заведомой неправдой, но и странным с точки зрения интересов страны, да и просто здравого смысла: в наиболее близкой во всех отношениях стране развязана кровавая смута, а Россия должна делать вид, что ее это не касается?!
Другое дело вопрос о степени участия. Только добровольцы, помощь с оружием и военные советники — как во времена гражданской войны в Испании, американской агрессии во Вьетнаме и других конфликтах по всему миру во времена глобального противостояния двух сверхдержав или прямое вторжение - типа войны в Афганистане. Однозначного ответа для меня нет, хотя порой кажется, что с моральной точки зрения — прямое вторжение и было бы, возможно, меньшим злом — гораздо меньше пролилось бы невинной крови, но, понятно, что этот шаг был бы весьма тяжел своими последствиями с правовой и дипломатической точки зрения, а главное — отношений с народом бывшей братской страны. На такое пойти может позволить себе только мировой гегемон, даже не особо заморачиваясь моральной подоплекой такого решения. К счастью (или к сожалению), но Россия сейчас никак не подпадает под звание мирового гегемона.
Вопроса о том, насколько это выгодно России тоже, полагаю, не стоит: невыгодно, дико невыгодно, но куда деваться, раз уж пришла такая беда?! Тезис о том, что весь этот бардак инспирировала наша страна, может всерьез утверждаться лишь наивным обывателем, основательно обработанным в ведущейся пропагандистской войне. Откуда уши торчат — тоже ни для кого не секрет (судя даже по единодушию политических оппонентов, дружно, как один, игнорирующих поставленный в лоб этот вопрос).
Теперь по сути вопроса: почему на дипломатическом уровне Россия занимает оборонительную позицию в обвинениях о преступлениях, совершенных против мирных граждан на этой войне?
Поскольку однозначного понимания этого факта у меня нет, попытаемся перечислить все версии, независимо от степени их вероятности и собственных убеждений:
1. Российская армия и поддерживаемые ею ополченцы действительно виноваты в нераскрытых резонансных трагедиях, начиная со сбитого Боинга. (Сразу возникают, как минимум, два вопроса: зачем? и кому выгодно? Поскольку объяснять это простыми случайностями было бы весьма странно)
2. Российская власть совершенно не контролирует действий ополченцев, но прикрывает их любые действия (в этом случае вышеобозначенные два вопроса уже относительно действий ополченцев не убираются, но добавляется новые — например, о юридическом смысле санкций)
3. Российская сторона прекрасно осведомлена о вине украинской власти (вариант — западных спецслужб), однако элементарно боится идти на конфронтацию с Западным миром.
4.То же, что и 3-ий вариант, но не боится, а придерживает козырные карты для шантажа противника.
5.То же, что и предыдущий, но не боится и не шантажирует, а прикидывается беспомощной это делать, тем самым провоцируя противника на новые кровавые и безнаказные преступления, заманивает дальше в умножении беззаконий, ожидая своего «звездного часа» в решительном разоблачении. (4 и 5 вариант — весьма логичны, но глубоко аморальны, впрочем, возможно, что эффективная дипломатия и мораль - мало совместимые понятия)
6. (почти фантастический, но, тем не менее, имеющий право на рассмотрение) Существует сговор мировой элиты, соответственно, Украинская трагедия — умело срежиссированная постановка с заранее распределенными ролями ключевых игроков. (В этой версии можно зайти в умозаключениях достаточно далеко, однако, нельзя не отметить, что тогда изначальные вопросы — зачем и кому выгодно — снимаются, уступая место другим, не менее сложным)
Справедливости ради, все вышеперечисленные вопросы можно применить и к украинской власти, и к американской, правда, предполагаемые ответы не будут симметричными.
Скорее всего, что истина, как обычно, находится между этими, утрированными для простоты изложения версиями. Или другими, до которых я не додумался, в чем и прошу Вашей помощи.
Я умышленно не оформил эту статейку в виде опроса, поскольку считаю, что простое большинство мнений чаще всего уводит в сторону от поиска истины, а уж тем более от понимания глубинных причин и закономерностей.
Комментарии
Во-вторых, я бы не стал всю страну (США) обвинять: простые американцы чем виноваты, что живут в привилегированном положении по отношению ко всему остальному миру за счет спекулятивности доллара? Кто там заморачивается по теме аморальности жить за чужой счет в мировом масштабе? Дают - бери. С другой стороны, когда схема пирамиды изживет себя, кто б сомневался, что и американский народ будет спокойно принесен в жертву Молоху. Так что под мировой элитой я подразумевал совсем не Америку и даже не ее правительство. Тот же Обама больше напоминает мальчика-заложника в игре неизмеримо более могущественных сил (как и любой другой президент, ну может, окромя Кеннеди, который едва задумал покуситься на святая святых - частную (!) ФРС, и ку-ку((
Всю страну США не обвиняю. Писал об элите, в которую входят и "более могущественные силы".
Какой будет твой вариант объяснения этого факта?
Нет, тут что-то не так!
Ближе версия 6, но с некоторыми "довесками". Сговор просто очевиден. Ввиду очевидности причины сговора. Вопрос для меня составляет степень участия в сговоре российской элиты. Ясно, что какая-то часть участвует "по самые уши" вполне сознательно. Другая часть - по инерции, в рамках господствующего потребительского мировоззрения, из страха потерять... Третья,- в состоянии борьбы против первых двух. За передел "пирога". Остальное для неё не суть важно....Есть ли четвёртая сила, не борящаяся "против", а реально влияющая на процесс управления созиданием России и оживление своей национальной Идеи?...Мой ответ для себя самого - "да, есть". Пока слабая, вынужденная мимикрировать...Она - моё же отражение один в один... Спрашивать я могу только с себя. Остальное,- иллюзия.
Вот только насчет "четвертой силы" - пока не видно реальных телодвижений, а уже б пора (по ощущениям) - неужто настолько все зыбко, что пока только мимикрировать? Пора бы уж, хотя бы на уровне философской идеи, проявлять себя...
3-я + 4-я версии, в начале -не боялась, в данный момент после падения цен на нефть, обвала рубля, непрофессионализма кабинета министров, предательства олигархических князей- испугалась народного гнева.
Народ и впрямь истомился по чему-то настоящему, красиво справедливому и правильному - и покажи ему чуть-чуть закулисной правды - он со всей энергией начнет крушить, как обычно не разбирая - своих иль чужих. А это, безусловно, неправильно: прежде чем ломать, надо понимать четко, что хочешь строить, а не как в Интернационале - "разрушим, а затем???"
Давайте пока сочинять, что за тем?)) Чую, без нас никто не придумает ничаво путёвого)))
Беспощадного и бессмысленного бунта не будет, при развале страны Кубань выстоит и сохранит свое лицо- казачество. При дальнейшем ухудшении уровня жизни может подняться Урал. Москва и Питер - прикормлены. В конце прошлого года был принят закон о разрешении частных армий...испугались новые князья за те крохи, которые остались в стране. Человек, который делает деньги в своей стране, а переводит в другую, не связывает свою дальнейшую судьбу с Россией. Армия, во главе с С. Шойгу, так же прикормлена, не встанет на сторону народа. Большинство народа очень инертны и с ленцой, бросят ему самую малость с барского стола, он и успокоится. ТВ начинает все новостные программы с событий на Украине, отвлекает народ от действительных проблем, власть нас всерьез, как силу, не рассматривает, просто не хочет видеть другую картину, вот и делает вид, что на стороне народа.
Бунта не будет. Будет продолжаться наша безрадостная жизнь. Такова судьба, кормить соседей, отдавая им лучший кусок ( нефть, газ, деньги) и уповать на Господа- только бы не было войны.
Поэтому на сейчас моя любимая метафора - бриг Меркурий промеж двух Левиафанов (Сциллой и Харибдой) - навел погром и гордо ушел под своим флагом (хоть бы и на тот свет)))
И гордо ушел под своим флагом...громкие и продолжительные аплодисменты))) только не на тот свет...все мы там будем, но мы не спешим.
Трагедия Украины в ее географическом положении.
Про уйти - я тоже не спешу, но и тормозить не хотелось бы, люблю, знаете ли быструю езду))
Про географическое положение (я опять же подумаю, но... душа противится) - в иерархии ценностей место (положение) занимает низшую позицию, и если низшие позиции управляют более высокими ценностями - дело плохо и толку не будет, раз все поставлено с ног на голову. Вопрос, как назад перевернуть и шею не сломать?
Читала Ключевского, где он сам себе задал этот вопрос,но не ответил...подсела на славян давно...люблю Карамзина. Отвлеклась от Вашей темы, сами подкинули ...низшую позицию.)))
Коля, может, я скажу смешно, но я полагаю, что ВСЕ варианты имеют место быть в той или иной степени. Вот так.
Хотя, зная твой беспокойно-изощренный ум, могу предположить, что так и было задумано ))
А что я радуюсь, когда мои друзья между собой дружат - так того никакие писаные премудрости не переплюнут ))
Р.Си. А я радуюсь, когда на моих лит.провокациях идейные противники сходятся вместе, тем самым доказывая, что Земля круглая.
Всё дела в том, что мы не играем, наверное ))
Однако, я привык разбирать проблемы по следующей схеме: за симптомами пытаться найти причины, а уж исходя из причин, искать ресурсы для достижения результатов, причем постоянно корректируя, какой эффект мы получаем от этих результатов. Чтоб не вышло по Черномырдину - хотели как лучше, и получили... Поэтому степень осведомленности, конечно, важна, но не столь, как может показаться для понимания сути))
Энтропии нечего пугаться, ее надо просто учитывать.
Комментарий удален модератором
Хотя беспокоящая Вас тема тоже интересна с разных сторон. Ежели насчет границ, то Израиль, конечно, не Европа, однако при всем неприятии советского коммунистического режима я бы отметил его весьма позитивную роль в становлении государства Израиль на его историческом месте. Это как раз случилось после Второй мировой, если не ошибаюсь. Ну лично я не вижу ничего плохого в перекраивании сложившихся границ для восстановления исторической справедливости, либо из моральных соображений - например, при восстановлении единой Германии, Вьетнама и т.д.
Зачем Вы так хотите крыть кого-то и чем, воинственный Вы наш?
Михаил, Вы как-то рассуждаете допотопными категориями - а зачем нонче брать клочки чужой земли, ежели можно по- другому достигать своих интересов? Это ж весьма не выгодно - оккупировать кого-то, потом заботься об оккупируемых территориях и пр. Денежки и прочие удовольствия гораздо проще качать другими способами - как бы более легитимными и менее затратными. Или Вы - опять не согласный?
По поводу обсуждаемой темы, то очень странно, что вы не видите связи между тем, что Россия напала на Украину и тем почему она Украину не осуждает. Ответ настолько очевиден, что и не требует дополнительных пояснений.
Объединение одного народа (Германия, Вьетнам) совсем не подпадают под понятие оккупации, как и добровольный раздел Чехии и Словакии или добровольный раздел СССР на отдельные государства. Израиль в 1948 г. объявил страну в пределах принятых ООН. Более глубоко обсуждать нет смысла, сомневаюсь, что вы достаточно подготовлены да и тема не на один комментарий.
Я понимаю Вашу хитрую хитрость, что хотелось бы перевести тему на обсуждение более приятных вещей - к примеру, собственных детей и внуков (думаю, что у меня их поболе будет, чем у Вас), однако...
Судя по Вашей простой логике - Украина тоже не должна осуждать Донбасс, а США - разны там Ливии-Сирии, но че то у них там сложно с логикой, Вы бы их наставили, что ль на путь истинный))
А ежели серьезно, то я бы на Вашем месте опасался двойных стандартов, чтоб не выглядеть смешным, если Вы этого так боитесь, ну и не сердился бы так, помня пословицу про Юпитера)))
У Вас какая-то избирательная логика и скачущее сознание, ну ничего, это явный признак творческого человека!
1. Возможно это подчинение, а возможно и общность интересов. А это уже не подчинение.
2.Америка подчинила их танками? Где в Западной Европе американские "добровольцы" на американских танках?
3.Мне кажется, что создание ЕВРО против Доллара, это борьба, а не подчинение. Нет?
Андрей, под это определение "империй" легко подпадают и Россия, и Китай, и США, и пр.
Экономические выгоды каждый считает сам в конкретных условиях. Например санкции не выгодны на первый взгляд никому, но их вводят. Понижать цены на нефть то же не выгодно производителям, но понижают. Просто есть понятия сиюминутная или долгосрочная выгода. России выгодно поставить свои базы в Абхазии. Экономической выгоды ни какой, но видимо есть стратегическая выгода в этой части побережья.
Т.е. я бы не стал обобщать все варианты.
1. Нет такого государства Донбасс. Пример не корректен.
2. В Ливии действительно мировое сообщество решило сбросить диктатора))). Но на это было решение СовБеза и Россия не возражала, т.е. соучастница.
3. В Сирии действительно идет насильственное свержение власти. Но США в этом не участвуют. Насколько мне известно Катар финансирует своих суннитов и желает свой газ через Турцию гнать в Европу, а Асад им мешает. Я считают, что арабские разборки не могут служить ни примером и ни оправданием для высоко развитой Европы. Не стоит России уподобляться арабским племенам и хамулам.
Но вы так и не высказались однозначно по моей версии, которая дает объяснение на ваш вопрос. Устраивает она вас или нет? И не нужно так много слов)))
Государства Донбасс, к счастью, нет, но, к сожалению, и о государстве Украина можно говорить с определенной натяжкой - ибо уничтожение своих мирных жителей ради чужих интересов определенным образом характеризует легитимность власти.
Ваша версия меня не то чтобы не устраивает в силу своей наивности, она достаточно исчерпывающе характеризует Вас, особенно вкупе с комментариями)))
Ну что я сделаю, если такой жизнерадостный, а Вы меня так старательно веселите?
Интересно в чем выразилось мое преклонение и моя предвзятость?
Не сотвори себе кумира, это божья заповедь. Моисей не автор)))
И ваще вы могли просто написать "согласен" или "не согласен" и вопрос исчерпан. А вместо этого вы сейчас предлагаете начать обсуждать раздел Кореи, раздел Вьетнама, Афган, Кубу и пр. Все что угодно, вместо установленной вами темы.
Видимо вашему "не согласен" не хватает аргументов)))
Ваша предвзятость просвечивает во-первых, в Вашей злости, а во-вторых, в упорном нежелании обсуждать роль Запада во многих мировых событиях, без которых невозможно представить общий вектор развития мира. Имейте мужество честно признать эти факты.
2. Про злость, ну тут вы явно нафантазировали. Ещё никто на форумах не обвинял меня в злости. Ехидным могу быть, но только с теми кто сам подставляется.))
3. Обсуждать Запад я готов, почему нет. Только не нужно делать салат. Откройте Николай тему, ну скажем "Что общего между агрессией в Ливии и братской помощью на Ю-В Украины" и мы обсудим.
И не уговаривайте меня признавать ваше ошибочное мнение фактом.
Миша, надумаете открывать тему - пожалста, пригласите меня (я не особо слежу за новостями, точнее, вообще не слежу), будет время - с удовольствием подискутируем.