Валентин Петрович Катаев
Валентин Петрович Катаев


«Катаев ВП» участника РИА Новости - http://www.chaskor.ru/article/valentin_kataev_parkur_v_katakombah_22034. Под лицензией Добросовестное использование с сайта Википедия.
28 января 1897 — 12 апреля 1986
Валентин Петрович Катаев - один из классиков советской литературы, личность яркая, очень неординарная и противоречивая. Писательский талант этого человека несомнен. Как и поэтический дар, который автор так и не реализовал.
Так же противоречива была его жизнь. Есть сведения, что он активно воевал против советской власти, что не помешало ему впоследствии описывать вполне даже лояльно её достижения и пользоваться всеми привилегиями, которые она представляла своим адептам из писательской среды.
И в то же время откуда у Валентина Петровича многие годы была тяга к запоям. И откуда появилось стремление к самовыражению мовизмами? Столь же разноречивы его отношения с коллегами и отзывы товарищей по жанру о Катаеве.
А ведь было время, когда большинство детей зачитывалось приключениями Пети Бачея, а старшее поколение с увлечением разгадывало персонажей из "Алмазного моего венца".
А сам он так озвучил своё жизненное кредо: "Ничто не вечно в этом мире, даже горе. А жизнь не останавливается. Нет, никогда не останавливается жизнь, властно входит в твою душу, и все твои печали развеиваются, как дым, маленькие человеческие печали, совсем маленькие по сравнению с жизнью. Так прекрасно устроен мир!"
Нам никогда не узнать, что побуждало этого человека поступать так, или иначе. Но не будем судить его строго.
Время само решит, останется он классиком, или его настигнет "Трава забвения".
![]()
Комментарии
Комментарий удален модератором
две капли воды похож на лорда Гленарвана из книги "Дети капитана Гранта".
Между отцом и дочерью все время происходил следующий диалог:
- Папа, мне хочется пить.
- Хочется, перехочется, перетерпится, - флегматично отвечал "лорд
Гленарван", не отрываясь от морского бинокля.
Девочка капризно топала ногой и в повышенном тоне повторяла:
- Мне хочется пить!
- Хочется, перехочется, перетерпится, - еще более невозмутимо говорил
отец.
Девочка с упрямой яростью твердила:
- Папа, мне хочется пить! Папа, мне хочется пить! Папа, мне хочется
пить!
Слюни кипели на ее злых губах. Она нудно тянула голосом, способным у
кого угодно вымотать душу:
- Па-а-апа-аа, мне-е-е хочетца-а-а пи-и-ить.
На что "лорд Гленарван" еще равнодушнее говорил, не торопясь и не
повышая голоса:
- Хочется, перехочется, перетерпится.
Это был страшный поединок двух упрямцев, начавшийся еще чуть ли не в
Аккермане.
Я так часто говорила эту замечательную фразу детям!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором