Нашумевший "Левиафан": есть русофобия, нет русофобии?
Посмотрел-то я, наконец, нашумевший фильм "Левиафан", который многие у нас заклеймили как "русофобский".
И именно поэтому - потому что "русофобский" - я на автомате решил, что фильм этот документальный (ну, что-то вроде "Так жить нельзя" Говорухина). А библейский Левиафан это, в таком контексте, - конечно, Россия. Сказала же светоч мировой демократии Новодворская, что, де, Россия должна перед всем миром покаяться. Стало быть, Россия это монстр, Левиафан. Ну а поскольку многие деятели культуры ныне охотно пополняют ряды тех, кого в народе именуют "либерастами", то, возможно, и создатели фильма тоже.... того. По крайней мере, так мне подумалось в первый момент, такая была самая первая моя мысль.
Левиафан же, кто не знает, это персонаж из Ветхого Завета, этакое морское чудище, невероятно огромное, могучее и непобедимое. "Можешь ли ты удою вытащить левиафана и верёвкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко?" - втолковывает Господь Саваоф бедному Иову - имея в виду, что чудище может одолеть один только Бог. (В фильме это место из "Книги Иова" главному герою цитирует местный священник).
Итак, фильм я посмотрел. Он оказался художественным и... довольно сильным. Во всяком случае, не умничаю, многомудрого критика из себя не строю, не спешу сразу кричать о минусах, а говорю как простой зритель: смотрел с интересом.
Что сказать? Тема фильма совсем не оригинальная, а напротив, заезженная вдосталь: Простой Человек и Мафия - точнее, то, что называют этим словом в России. Противостояние рядового гражданина и интересов клана мафии. С началом Перестройки фильмов с подобной тематикой хлынуло на российские экраны множество. (Большинство названий позабыл, но одной из первых таких картин, помню, была "Воры в законе") А образ Левиафана в точности соответствует образу Спрута в фильме про комиссара Каттани. Левиафан в фильме Звягинцева это Мафия.
Так вот, русофобия. Присутствует она в фильме или нет? Скажу так: я сам патриот и патриоты мне близки. И я, поверьте, отлично понял, В ЧЁМ вы усмотрели там русофобию. Но... как говорится, патриот мне друг, но истина (в данном случае право на собственное мнение) дороже. И поэтому говорю: то, что вы в под русофобией разумеете, русофобией, на мой взгляд, не является.
Почему?
Попробую пояснить.
Во-первых, давайте проанализируем, на основании чего мы вообще делаем своё субъективное заключение о том, русофобское то или иное произведение или нет? Вот такой вопрос. Сам бы я на него ответил следующим образом. Все мы люди взрослые, все понимаем, ЧУВСТВУЕМ, КАК - хорошо ли, плохо ли, с сожалением, с сочувствием, со злорадством - относится человек к тому, о чём он говорит - в данном случае, если говорит о России. Ведь это видно всегда. (Здесь вспоминаются слова Ролана Быкова: "что бы человек ни говорил, всегда видно, что он думает")
Вот, к примеру, пасквили Шендеровича если почитать - какой нормальный взрослый человек скажет, что они написаны с болью о своей стране? Никакой, думаю. (Лично я такое глупое мнение слышал только от недорослей сорта "офисный планктон" из группы "Эхо Москвы" на сайте "ВКонтакте")
В "Левиафане" же ничего подобного, на мой взгляд, нет.
Нет там отвращения ни к России, ни к россиянам. И нет попытки это отвращение внушить зрителю. И если уж отвращение там к чему и присутсвует - так это отвращение к мафии как к явлению - к самой главной, пожалуй, болезни нашего общества. Вот. А, скажем, главный герой Николай, его дэпээсник-друг, дэпээсника жена - очень даже нормальные люди, хоть и, понятно, со своими недостатками. И как бы подразумевается, что они-то и есть настоящие люди, настоящие россияне. А такие, как мафиозный мэр - испытай к нему лютую ненависть, зритель, и иди в реальной жизни с такими "мэрами" борись... насколько твоих возможностей хватит.
Многие упрекают автора также в том, что, мол, слишком круто он замахнулся на церковь: главный церковный чин в фильме показан чуть ли не духовным вдохновителем местного преступного синдиката, а на месте отобранного у работяги дома построен храм. Так вот, не надо лицемерия, не надо, такое тоже в жизни есть, и немало. И патриотизм заключается отнюдь не в молчании о подобных вещах.
Так что... никакой "русофобии". А если рассуждать в духе "а зачем вообще такое снимать и показывать, оно очерня-я-я-яет", то это уже, простите, СОВДЕПОВСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, привет, Михаил Суслов! Спасибо, не нужно. Жили-с.
Впрочем... если "Левиафан" можно считать фильмом "русофобским", то в одном только единственном смысле. И таковым - "русофобским в единственном смысле" - его сделали внешние обстоятельства. Если точнее - международная политическая обстановка. Фильм "Левиафан" вышел на экраны в Великобритании в ноябре 2014 года. То есть попал в самый разгар антироссийских настроений в западном мире. Уверен, выйди "Левиафан" в свет в конце 2013-го, русофобским его назвать никому бы не пришло в голову. Ну а коли вышел он в такое время неспокойное, то тематика его, конечно же, обрадовала наших геополитических противников. Мол, вон Россия какая, смотрите, вот против кого мы санкции вводим; и это сами россияне про себя фильм сняли, не мы, автор фильма - российский режиссёр. Ну и содержание фильма, безусловно, интерпретировали по-своему - в выгодном им свете. Увидели в фильме то, что захотели увидеть.
Вот что пишет о фильме, например, Дима Быков, махровый российский либераст, то есть, по сути дела, тот же Запад: "Левиафан" — мрачное и сильное кино, по которому когда-нибудь будут судить об атмосфере путинской России. Те, кто в ней не живёт, судят уже сейчас".... "фильм - типично русская по нынешним временам попытка высказаться без попытки разобраться". Словом, Дима увидел то, что хотел.
И в этом смысле моральный вред от фильма как бы есть. Мы как бы дали лишний повод себя куснуть.
Но с другой стороны - с другой стороны. Враги есть враги, что взять с них, они и фабулу "Колобка" вывернут-перевернут так, что будет "атмосфера жуткой путинской России". И что теперь, по примеру Совка совершать каждое телодвижение с оглядкой на то, "что про нас скажут на Западе"? Ну, унизительно ведь. Как вы думаете?
28.01.2015 г. Т.Тамирхан
Комментарии
Надеюсь, с юмором сказано? )))
--------------------------------------
Ватник — собирательный образ русского поцреотического быдла. Ватник патриотичен и непроходимо туп. ИРОНИЯ и САМОИРОНИЯ ОТСУТСТВУЮТ как таковые. :D
Почему-то очень многие выражают свое поверхностное восприятие фильма в тезисе — безнадега! Не увидел я там никакой безнадеги, а увидел во многом обьективное отражение действительной реальности. И могу констатировать сей факт, как человек с богатым опытом жизни в русской провинции, особенно севера.
Хотите сказать, что слишком много пьют? Я бы отметил, что в картине пьют вполне умеренно, — на самом деле пьют напорядок больше! Пьют от безделия, пьют от отсутствия уверенности в завтрашнем дне, пьют от безнаказанности, отчаяния и равнодушия к самим себе. Пьют по поводу и без, мужики и бабы, подростки. Пьянство превращается в смысл жизни как таковой.
Хотите сказать, что не может быть в наше Путинское время такого безнаказанного сращивания власти с криминалом и такого глубокого цинизма!? А Кущевку забыли? А отдел полиции в Татарстане, в котором бутылки из-под шампанского опера забивают пинком в зад подозреваемым? Вы реально полагаете, что эта история невозможна в современной России?
Дерьмо можно всегда найти в любом месте, но только не надо им всю страну мазать!
Чем и занимаются наша гуманитарная интеллигенция еще с советских времен, никак не проходит антисоветский зуд. Им подавай не нормальных советских людей работающих на благо своей Родины, учителей, врачей, инженеров, рабочих, это неинтересно. Им надо моральных уродов вывести на экран и мазать этим дерьмом всех.
И была так называемая гуманитарная интеллигенция, "инженеры человеческих душ", которая не имея конкретной работы делало то что делает кот когда ему делать нечего.
Вот Михалков,Сванидзе,Макаревич,Звягинцев, Говорухин,Млечин, Чубаис Игорь,Ахеджакова,Растропович,Солженицин,Пивоваров и т.д., несчесть этих моральных уродов, благодаря которым расчленен СССР.
Читайте: http://www.proza.ru/2014/05/27/826
С чего Вы решили, что я так думаю?
Лакают из блюдца.
Или Вы не русский человек?
если ты выпил бутылку водки и с копыт, то таким нельзя выдавать права на питиё.
Ежегодно проводить аттестацию на подтверждение.
Если употребляешь без права на употребление, то первый раз денежный штраф, на второй раз - гражданская ответственность - мести дворы. третий раз уголовная ответственность.
Вот тогда будет порядок - и хлопцы запряжены и кони пьяны
Кстати, вы читали Льва Толстого, его рассказы позднего творчества? Описание жизни крестьян в деревне и т.д.? Видимо нет. Видимо, вам было не интересно, т.к. там "много пьют". :)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Надеюсь, с юмором сказано? )))"
Но очень приятно, не буду скрывать.
http://www.kinopoisk.ru/film/725190/
Что посоветуете?
Помните какая вонь была когда Пастернаку должны были нобелевку вручить? Не помните за что?
Никаких действий, честно говоря постмодерновый реализм мне не очень
Нравятся из реализма "Шагаю по Москве" Георгия Данелия "Прогулка" Алексея Учителя
Кажется фильмы ни о чём, но ведь создают какое-то солнечное настроение как клоун Олег Попов
А кому нравится извлекать философию из созерцания очка в отхожем месте, так кто им доктор?
Пусть любуются, только пусть и вонь не разносят
Художник (в широком смысле) и есть проводник идеи.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если мне скоро будет полтинник.... то Вы, наверное, живого Ленина видели?
Сюжет действительно очень сильный, и берёт зрителя именно своей простотой. Ведь ранее никто не додумывался сделать на этом целый фильм. Обычно это всегда было сквозной линией, раскрывающей характер персонажей и главную идею. Ну а здесь ни идеи, ни характеров. Гениально.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
По Закону Природы, кто-то каким-то образом должен двинуть эволюцию таких, засидевшихся в прошлом, людей. А оторваться самим от насиженных мест очень не хочется.
Помудрее человек и насиженное превратит в НОВОЕ. Там не нашлось такой мудрости у хозяев удобной усадьбы. Таковую роль сыграла мафия и церковь, коль "главный церковный чин в фильме показан чуть ли не духовным вдохновителем местного преступного синдиката", ( ибо) на месте отобранного у работяги дома построен храм". Я тоже считаю, что "не надо лицемерия, не надо, такое тоже в жизни есть, и немало. И патриотизм заключается отнюдь не в молчании о подобных вещах".
К тому же, я бы добавила опрометчивость таких священников, уж кому, кому, а им -то прямо сказано, что ЗНАЮЩИЙ Законы Бога, несет гораздо большую ответственность, чем не знающий.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И погано то, что режисёр прекрасно знал, что именно за это его и обласкают пиндосы в это сложное время...
Любой фильм "программирует" аудиторию на какие-то оценки и действия. Американские фильмы тоже показывают мафию, но все показывают героя-победителя этого зла. Задают соответствующие оценки, нравственные приоритеты и программируют соответствующие действия.
А что программирует "Левиафан"?
Серую, промозглую безысходность с первого и до последнего кадра?
Быть русским-не заслуга,а обуза,
Когда под гул набата на бегу,
Возжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглобли на слегу,
О собственной беде забыть и боли,
Не поумнев ни сколько до седин,
Быть русски,значит воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.
Быть русским не награда,а расплата,
За то,что миру душу на распласт,
За чужака встаёшь ты,как за брата,
А он потом тебя же и продаст.
Быть русским это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею мечтой,
Не лишние свои сбирали зёрна,
Для детворы не русской,а чужой.
Мы,русские дуркуем и балуем,
Когда хватая снег похмельным ртом,
К любому чёрту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом.
Живёт народ ведом судьбою хмурой.
За отческий уклад и образ свой,
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя гораздо чаще-головой.
Мы,русские,мы с нехристью любою,
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою,
Всего два слова,надо и давай,
Быть русским не награда,но отрава,
С неизводимой грустью на челе,
Платя издревле щедро и кроваво,
За то,что на своей живёшь земле.
Быть русским,значит застить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом,
Быть русским,значит быть убитым,
Собратом,нежели врагом....
Быть русским,это значит стать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на колени,
Пощады,ухватив сапог прося.
Быть русским,это должность ,долг и доля,
Оберегать святую часть земли,
От прешлецов,что свой талмуд мусоля,
Две тыщи лет нас к пропасти вели.
Мы,русские,ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий окоём,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая привычно отдаём,
Быть русским,проведение и право,
Не устрашась ни пули,ни ножа,
Топыриться упрямо и шершаво,
Не уступая татям рубежа.
Быть русским ,значит хлеб растить в ненастье,
А нет дождя,хоть кровью ороси,
Но всё таки,какое это счастье,
Быть русским,среди русских,на Руси!.
Я русское ращу и нежу семя,
Не потому,что род чужой поган,
Но пусть,вот так своё опишет племя,
Какой-нибудь еврей,или цыган.
Быть русским,значит быть в надёжной силе,
И презирать родной землёю торг,
Не зря ж Суворов рек при Измаиле,
Мы,Русские!Ура!Какой восторг!
Сердцем,духом,вздрогом кожи,
Горжусь я древним прозвищем моим,
Не дай мне хоть на миг,Хоть в чём то,Боже,
Не русским быть,а кем-нибудь другим
Стихи не мои.
Вы наверное знали моего отца...
"столь характерный для населения крайнего Севера" - людям, живущим там, где снимался фильм он тоже очень не понравился. Они были удивлены, насколько режиссеру удалось исказить реалии их жизни.
А премировали - была у меня такая мысль. Но оказывается, Звягинцев действительно талантливый режиссёр и эта высокая премия его - не первая. Да даже если ИЗ-ЗА ЭТОГО премировали - ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ. Я же говорю, при желании компромат на Россию можно найти даже в сказке "Колобок"
Толпа импотентов не способных ничего изменить в собственной жизни.
Все мужики только бычатся, а сами без яиц и даже своей жизнью не управляют.
Бабы все ляди готовые отдаться любому у кого хотя бы иллюзия яиц и силы есть.
Мальчик-сынишка условно хороший, но и его жизнь уже уродует во всю.
Коля, например, безнравственный чем?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ходит быкует на всех, изображает психического, а даже в своей семье ничего не решает, не рулит и не управляет. Не удивительно, что его жена запрыгнула в койку к москвичу, который был похож на "решалу" и мужика с яйцами. Правда потом оказалось, что это были не яйца, а тупо вера в уголовный кодекс.
А Коля сына воспитать не может, жена в нем мужика не видит, дом отстоять не может, но и начать новую жизнь не способен.
Коля способен только жить в хреновеньком доме который построил не он.
Коля даже гайцу в ремонте машины отказать не может.
Он ничего не может. полное и тотальное импотенто. Нравственное и физическое.
Что делать, если такова жизнь.
Комментарий удален модератором
И для такой среды Коля вполне нормальный.
Алла, разделяю многие Ваши комменты.
Знаменитые художники берут талантливыми обобщениями, в которых каждый может узнать себя. В данном случае каждый из зрителей видит, что это не только не он, но даже не его сосед.
Главный герой и вообще персонажи Левиафана это западный штамп или даже, скорее, мечта о русских. Негодяи с одной стороны и ничтожества с другой.
На стройках сейчас работаю, на заводе работал раньше и таких никчемностей как Коля давно не наблюдаю.
В 80-е таких было очень много, но в 90-е они спились, сели и померли.
Сегодня у мужиков есть фаберже, а Коля оскопленное дитя совка. Пережиток, уходящая и уже ушедшая натура.
прав в том, что он имеет право высказать своё мнение
неправ том, что "обычный быт простых людей" - это не есть волшебная сила искусства. Это интеллектуальная жвачка, и поэтому нет повода её обсуждать
Или исповедуем двойные стандарты? - к российским реализьм-документализьм. К пендосовским - аватарщина?
А сказка она как известно добрым молодцам урок!
вот из этого и надо исходить в искусстве
Сильный ход!
Болезнь начинается с сомнений
Врач должен сначала самого себя исцелить, чтобы приниматься за лечение остальных
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Есть вполне достойные и замечательные голливудские киноленты , которые можно и нужно смотреть.ИМХО.
О сапожнике басню Крылова помню, что не читал
Про Варон и Лисиц знаю
Варон шьто жил в горах, шяшлик на виходной послал Аллах
Пачистив Блэндамэдом клюв в ауле, варон присел поесть шяшлик на стуле
И щтоби мясо в горле не застрял, бутыльку Хванчкара варон наш взял
Тут мимо на работу шел лисица, глаза-стекло, хател апахмелитца
И запах шяшлика услишав носом, к варон бежит с таким вапросом:
-О джюраджёл, какой хароший ты, чо кущаещь — шяшлик или манты?
-Не твой то дело, джюраджёл- варон сказал
-Вон пащщёл!
Но наш лиса не унимался,беседу продлеват старался
на все три зуба улибался, ложился, снова паднимался
-Какой красивий у тэбя лицо
ты красивей барсук Кацо!
и слишаль я, ти круто танцеваешь
И у варона от такого камплимента паднялся дух на 33 працента!
Он танцевать нэ мог от самого рожденья- праблэма бил с каардинацией движенья
А тут танцором вдруг назвал его лиса
Варона стал на стул, сказал: Асса!
И вдруг варон наш лапом оступился, сломался стул, варон упал - разбилься
МАРАЛ: Кагда шяшлик с вином паслал Аллах- все забирай и ныкайся в горах
И будь ты лучщий танцовщик аула, чтоби плясать, слезай дурак со стула
Вы просто испытали эмоции - пощекотали нервы? Или Вы выросли духовно - "если в жизни что-то не сделаешь, то хоть попытайся". Или вынесли понимание того, что вся наша жизнь - это сумасшедший дом.
Чем Вам симпатичен дебилоид Форрест Гамп - механический правдофил? Что нужно вести себя по кем-то придуманным правилам? По сюжету он близок к Спасти рядового Райана - да это картинные фильмы как развороты журналов формата А3 Несомнено экзотичен Апокалипсис наших дней (смотрел кстати в кинотеатре), можно было бы тоже присовокупить Молчание ягнят
Крёстный отец? - На меня большее впечатление в произвела лента Генералы песчаных карьеров
Честно говоря, Америку периода бутлиггерства совсем не люблю и ретро-тематику на те годы. Ведь в то время там люди просто погибали от голода миллионами - это можно проследить по статистики численности населения. А Крёстный отец это аналог нашей Бригады. Хотя музыка там хорошая.
Аватар как раз не посмотрел, хотел увидеть порно-версию, да так и не собрался. А Терминатора 1 или 2 или 3 смотрел но меня это мало трогает
Если вы одних считаете путиноидами, то другие кто?
Тьфу какие-то детские забавы - обзывалки. Постыдились бы. Или деменция даёт о себе знать?
Только в нормальном обществе сомнение -не диагноз болезни, а единственный способ продвижения, прогресса и развития науки. А Вы еще думаете, почему я Вас называю путиноидом. Не сомневайтесь! Крымваш!
Но мы же обсуждаем ПОЧЕМУ-ТО. Лично Вы, например. )))
Комментарий удален модератором
В этом кроется причина впадения в детство?
Если ещё потянутся ниточки к "правозащитникам", тогда будет ещё интереснее ))
- Бабу Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своем коллективе
Только у Вас дурная привычка смешивать в кучу и зёрна и плевелы, как у мачехи из Золушки.
Если я буду сомневаться сколько 2х2= 5? а может 6? или 4? то что у меня будет?
Будет разбитое корыто.
Нужно всем вбить в головы правильные мысли, что 2х2=4, и тогда всё человечество будет работать как огромный гигантский организм-суперкомпьютер,
а всякую мелкобуржуазную грязь мы вычистим поганой метлой в резервации!
Беды России должны быть устранены железом России! Это время придет!
Человек создан для творения.
Комментарий удален модератором
Не читал, но осуждаю. Ясно дядя. )))
Всё правильно. Недаром говорят, неразумный ура-патриот хуже либераста
Там тоже был бы огромный скелет.
Но не левиафана.
Мой собственный скелет на берегу Яузы,
у прогнивших мостов, у каменных
шашлычных столов, похожих на алтари.
Я бы смотрел
на ландшафт, просвечивающий
сквозь белые ребра и гигантские
роговые очки без стекол, и думал:
почему у меня нет дома?
Мой дом отнял бы не чиновник, не батюшка,
а собственные родители.
Папа передал бы все второй жене,
мама продала бы квартиру, уехала из страны.
А я, то есть персонаж фильма,
жил бы в съемном жилье с дырявыми стенами,
с ванной, где монтажной пеной заделаны трещины,
ведущие прямо к соседям, с тараканами,
выползающими по ночам на свои литературные
пирушки посреди убогой кухни, со стеллажами,
полными советских пластинок, со старым матрасом,
занимающим остаток жилплощади.
Из окна я бы видел Медведково,
ровные, одинаковые дома,
безысходные, как духовные скрепы.
У меня были бы жена и дочь.
Я бы заботился о них и, по сути,
был бы совершенно счастлив.
Это был бы фильм о счастье
Никитин Евг.
Специально для Тимура
Вы затеяли обсуждение не содержания фильма, а СИТУАЦИИ ВОКРУГ ФИЛЬМА. Чтобы понять ситуацию, не надо смотреть фильм
)))
Комментарий удален модератором
В смысле?
из все зол я предпочитаю свое родное!
======================
Или иммигрируют в Канаду
А мы с Вами?
В общем оптимистическая трагедия - всё плохое вымирает ))))
Это действительно художественный фильм!
Голливуд нервно курит в сторонке
Сила в правде!
а Тимур об этом забыл, или не знал
Зачем в искусстве видеть то, что мы видим каждый день?
Ответь
И почему Вы решили, что так не могло бы быть?
Идет дождь. Обыденно? Обыденно.
А художник видит так
https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8+%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8F&newwindow=1&rlz=1C1CHHP_ruRU613RU613&espv=2&biw=1745&bih=829&tbm=isch&imgil=HIkvZpHq6_RI8M%253A%253B_d9e4awFYO9u1M%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fdoseng.org%25252Ffoto%25252F53815-krasivye-fotografii-dozhdya-35-foto.html&source=iu&pf=m&fir=HIkvZpHq6_RI8M%253A%252C_d9e4awFYO9u1M%252C_&usg=__lFdbgBI5s8E7C3U-ZkykhpRdJSA%3D&ved=0CC8Qyjc&ei=7x3JVLG7K8ffywPB9YDwAQ#imgdii=_&imgrc=HIkvZpHq6_RI8M%253A%3B_d9e4awFYO9u1M%3Bhttp%253A%252F%252Fdoseng.org%252Fuploads%252Fposts%252F2010-11%252F1290681061_doseng.org_beautiful_rain_photos_18.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fdoseng.org%252Ffoto%252F53815-krasivye-fotografii-dozhdya-35-foto.html%3B700%3B479
Цепляет? Да.
0 0 0 Ответить
Елена Берс # ответила на комментарий Aленa Bолгa 28 января 2015, 21:01
Как в этом - нет: неверны характеры.
========
Мнится мне-здесь. Но если Вы согласны с тем, что подобные характеры вполне могут встречаться, то почему Вас так не устраивает то, что их захотели описать?
Есть какие-то новые типажи?
А по сути - дело даже не в клевете на нашу действительность, а в том, что режиссер, поднятый на щит нашей и мировой либеральной публикой, фильм за фильмом демонстрирует принципиальный отказ от того, что во все века было нормой для русского художника: искусство должно возвышать человека!
-----------------------
я понял - это для вас совковое мракобесие :(
Мне кажется, в "Левиафане" это тоже имеет место, только не непосредственным образом: например, к концу фильма проникаешься глубокой симпатией к таким людям, как главный герой. Да и тема СПРАВЕДЛИВОСТИ там чуть ли на первом месте.
Так что... это не "чернуха" явно.
Главный герой это современная версия Мармеладова. Правда, Достоевский как-то не догадался сделать Мармеладова главным персонажем романа.
Самый объективный комментарий, недавно человек написал:
"Левиафан" просто посредственный фильм (ну или плохой - вопрос калибровки)?
Подчеркну, я говорю именно о художественной стороне дела - занудная бездарная тягомотина, причём даже не "острая" (каковой её пытаются сделать и те, кто "за", и те, кто "против"). Никакая это не "клевета", не "грязь" ... и тем более - не "снятие покровов" и не "шедевр обличающего реализма". Если бы не было абсолютно незаслуженной рекламы вокруг фильма, его политическое и социальное значение было бы 0 целых 0 десятых.
Нет, просто фильм мне ЕЩЁ РАЗ ОБ ЭТОМ ХОРОШО НАПОМНИЛ. И довольно ярко показал.
Наверное, потому что с Вашим мнением совпал. )))
Отсюда два вопроса.
1. Чем антисемит Вагнер помог Гитлеру стать лучше?
2. Где грань между искусством и пропагандой и не является ли первое инструментом в руках второго?
О мракобесии говорили поэты
Слава, слава героям
Впрочем им достаточно воздали дани
Давайте поговорим о дряни...
но в отдельном месте
Схлопочешь доской по голове, получишь двойку в дневник и завтра без родителей в Макспарк не приходи
)))))))))))))))))))))))))))
вполне серьёзно
я когда писал сочинения, то запятые расставлял после написания "на глазок"
Так видно и помру не научившись ставить запятые - вот где трагедия не воспетая Шекспиром
Но без помощи богов, человек букашка. Об этом сильный фильм Андрона Кончаловского, сработанный в Голливуде, о приключениях Одиссея.
Честно говоря этого момента в эпическом повествовании старика Гомера я в своё время не разглядел
Сволочи - матерьялисты испохабили гармоничное восприятие мира - вот отсюда все перекосы - в том числе и нонешний бестолковый разговор.
не кажется ли Вам, уважаемая Елена, что Вы занимаетесь метанием бисера?
Где проводились исследования?
Взяли группу детей детского сада и постоянно им крутили музыку Вагнера, взяли другую группу детей и крутили 7-ю симфонию Мити Шостаковича. Из первой группы выросли фашисты, из второй антифашисты
))))))))))))
это вывод английских учёных?
А за первую фразу респект!
Но Владимир Маяковский - ВЕЛИКИЙ ПОЭТ!
http://maxpark.com/community/5392/content/3241182
Мне очень важно знать Ваше мнение
...кому-то действительно повезло
И это основная фабула Вашего блогбастера.
И посмотрите какой кассовый успех!!
Я Вас поздравляю, Тимур!
но да-да, Вы правы в отношении оценки его поделок
и кааак художественно он это дерьмо размазывает по экрааану!
))
Маяковский-слуга, по-моему, - нонсонс.
Хотя по логике вещей - если есть подсознание, то должно быть надсознание, не так ли?
Уважаемая Елена - вот здесь у Вас слабое место.
Что прикажете? Бить аккуратно, но сильно!
)))
Не играйте словами - Вы ведь просто не будете говорить, на ту тему, в которой плохо разбираетесь - Вам это не позволит чувство истинного достоинства.
Вы достигли уровня, когда знаете то, чего не знаете
А здесь достаточно хороших людей
*Революция для Маяковского – не тема, это атмосфера, вне которой он не может существовать. Ею определяется содержание, тональность, наконец, строй и звучание его стихотворений.* http://www.litra.ru/composition/get/coid/00098401184864183913/
Вы следуете за Григорием Сковородой в его философском прагматизме, но не в такой острой форме как иудаистский, а суть остаётся та же. я ведь тоже не могу объять необъятное, но могу оптимизировать свой путь туда, ... и в конце концов не каждая короткая дорога быстрее всего приводит к цели...
"не боишься никого, кроме Бога одного" - кто автор?
Неужели мы так наивны, что считаем себя умнее Его, это нужно Ему
Этот вопрос сложен и выходит за форматные рамки топика. Поэтому предлагаю его закрыть со счётом 0:0
По сути дела К.Юнг был космист типа Вернадского - это была фишка их времени. Люди как приёмники ловят идеи из воздуха, точнее из эфира, правда наивно при этом полагая, что это их собственные идеи. "Подсознание" и "бессознательное" не очень удачная пара
Всё соответственно!
потом вы сами сказали какие идут выводы - o'key?
просто надо соблюдать приличия в приличном месте.
Вот представьте на рауте - двое начинают громко кричать, хохотать, корчить рожицы, спорить - естественно такое поведение вызовед в лучшем случае недоумение, а в худшем - могут и канделябрами по бакенбардам ... )))
2. Это не вывод английских учёных, это -- вывод некоего Алексея Попова. Хотя он в чём-то и прав. В середине 19 века, когда писалось «Кольцо Нибелунга», нация оставалась разобщенной, на памяти у немцев были унижения наполеоновских походов и венских договоров. Когда же Вагнер оставлял мир, Германия уже была единой, стала империей, носителем и средоточием всей немецкой культуры. «Кольцо Нибелунга» и творчество Вагнера в целом, хотя и не оно одно, явилось для немецкого народа и для германской идеи тем мобилизующим толчком, который понудил политиков, интеллигенцию, военных и все общество сплотиться. И вот в семьях этих военных и политиков и этой интеллигенции росли дети, которые создали Вермахт...
А в отношении Сковороды не думаю, что он бы удивился - какое время, такие философы. Сейчас время масянь, точнее безвременье. такое бывает на рубеже эпох - как демисезонье.
Но, я знаю точно - растает лёд.
А с Пушкиным Вы всё же не правы. Александр Пушкин написал "Сказка о мертвой царевне")) - а принадлежит Богу.
Моя дочь в своё время специализировалась по классической филологии. Как-то я вслух радостно воскликнул: "Какую я умную вещь придумал!". Моя дочь услышав мои слова, резонно заметила: "Умные вещи придумать нельза. Умные вещи существуют сами по себе". С тех пор я в таких случаях, когда не могу сдержаться, говорю:"Какую умную вещь я увидел" Так и Пушкину даден был талант видеть прекрасные вещи, а принадлежат они всем, кому это прекрасное дано увидеть. Вы увидели, что это прекрасно - оно безраздельно Ваше, я увидел, оно моё.
Просто мы порой употребляем неправильные слова, и тем самым подменяем понятия.
А тема у нас одна - Чему должно служить искусство. И на Ваш вопрос я отвечаю "Правда"
2. Охренеть какие немцы щепетильные к нац. достоинству! А русским всё по барабану - их уничтожали пачками ни за что ни про что, какие только социальные эксперименты не проводили --- но они ведь быдло по сравнению с немцами. Мимо германских курфюстиков Наполеон прошёл и даже их не заметил - и поди ж ты какую нанёс обиду! Ай да Вагнер, ай да отстоял национальную честь и гордость.
Да будет Вам известно, молодой человек, что нация формируется на этапе развития капиталистических отношений - нация как раз и есть продукт капитализма. О какой разобщённой нации можно было говорить в середине 19 века в Германии, если она ещё не сформировалась? Как только формируется нация так начинаются войны за передел рынков.
Я Вам так скажу, что хрен бы вырос из Вагнеровской музыки фашизм, если бы Ротшильды с Рокфеллерами не подсуетились. Германия была в долгах как в шелках после первой мировой.
Вот и получается, что умными немцев по любому не назовёшь раз полезли на рожон против русских.
А то что музыка - элемент воспитания, не спорю
2. А я скажу обратное: сколько бы Ротшильды с Рокфеллерами не суетились, не будь этой духовной надстройки в виде искусства, например, творчества Вагнера, ничего бы у немцев не вышло. Потому что если инвестор не знает конечного движения своих денежных средств, то он просто глуп (а Ротшильды такими не были).
И причём здесь капитализм? Евреи, как нация, сформировались в процессе моисеевых пустынных походов и ещё задолго до появления первых мануфактур. Зато там была духовная составляющая, которая объединила их в одно целое и сподвигла на завоевание Земли Обетованной. Отсюда вывод: любая межнациональная война -- это плод сформированных наций. А войны, как мы знаем из истории, были давно и всегда...
Согласитесь, не интимного характера вопрос. ))))))
А вообще смешно: фильм как фильм. Публикация же моя посвящена конкретному вопросу, есть русофобия в фильме или нет. А тут "комментаторы" РАЗОГНАЛИСЬ ТАК, что стали требовать с киношки уровень Достоевского. Какие слова: "цель искусства"... Как усераются выглядеть интеллигентами и эстетами... боже ты мой!
САМИМ-ТО НЕ СМЕШНО, Алексей Попов плюс две сельские учительницы? )))))))))))))))))))
Я ни в каких списках не был. нет и не буду. Я есть, кто есть: человек со своим мнением. Если я вижу совковое мракобесие, то так и говорю: "совковое мракобесие". Которое давно должно быть на свалки истории уже.
Но сейчас в мире идёт активная поляризация, как в митозе, на стадии расхождения центриолей к полюсам.
И вы формально соблюдая нейтралитет, должны всё же сделать вывод по какую сторону баррикады.
Либо за Русский мир, либо за Юдейский. Любой нейтральщик будет лишь слепой игрушкой в буре ближайших событий
Ваш вопрос-то провокационный - посмотрите по кол-ву откликов - это рекордная цифра.
В чём тогда провокационность?
Правильней было бы поставить вопрос - какая доля русофобии и русофилии в этом фильме.
Более того вы грамотно вывели старттопик. Это удача!
А по существу Вы правы фильм как фильм. Даже не скандальный.
Но речь-то как раз идёт не о фильме, а о дискурсе окружающих его событий.
И не надо со мной цинизма -на мне оно никак не отразится, а Вам чести не сделает
Хочу выбиться в любимчики, в очкарика-ботаника, у новой училки
))
Вагнера вытащили как краплёную карту из колоды. Не было бы Вагнера нашли рангом пониже Регнера, на худой конец соорудили дежурного "национального" композитора.
Для сравнения, почему нельзя то что сейчас есть на Украине в полной мере назвать фашизмом?
Потому-что отсутствуют эти культурные составляющие идеологии, которая бы сплачивала нацию в единую.
Но мы с Вами должны понимать, что хорош тот экспромт, который заранее подготовлен. И для этого есть дирижёры закулисы.
Войны - войнам рознь. Мы говорили о мировых империалистических войнах. Походы А. Македонского это войны, но другого рода. А нация это продукт формирования капиталистических отношений в масштабах некоторого государства.
Был израильский народ, был народ иудейский, было ещё много-много семитских народов, но нацией их назвать нельзя, поскольку термин нация занят под другое понятие?
Вы со мной согласны?
И с Р.Декартом?
Комментарий удален модератором
много разговоров.
Комментарий удален модератором
кстати, я песни про Путина ни разу не слышал, за что Богу спасибо, что уберёг уши
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сам смотрел?
Комментарий удален модератором
позырю при случае
Советую...
Что сильно в этом фильме? (как сказал автор - фильм сильный). Серьезный подход в чисто техническом воздействии на зрение и слух зрителя, да, здесь проделана серьезная работа и именно этим фильм и силен.
А по сути, чем силен этот фильм? Почему он называется драмой? В чем драматический выбор героя? Пить или не пить? Про что фильм? ну я там выше уже сказала про что фильм. Ах какая плохая власть, ах, какая плохая церковь, ах какие русские беспомощные алкаши, без царя в голове и внутреннего стержня.
Но, почему-то у меня ощущение, что автору наплевать, что подумают зрители в России, он кино делал для Запада. Потому там русские много пьют и матерятся - эффект узнавания, понятный и приятный для западного зрителя. Странно только, что там медведя с балалайкой не было, в фильме.
Капец! Человека жильё, дом предков за копейки вынуждают отдать, и "в чём драма?" Что тогда такое вообще драма?
Есть завязка для драмы, так скажем. А вместо самой драмы мыльный пузырь.
И с чем это он "не справляется"? Начал сопротивляться местной мафии, выбрал самый лучший вариант адвоката - старого друга. ЧТО ЕЩЁ МОГ простой человек сделать и не сделал - в плане защиты своего дома? Что за словоблудие, ей-богу.
--------------------------------------------------
действительно пи..доблка барышня.
Проблемы бывают у всех. Все пытаются их как-то решить. Это одно и это мы видим в фильме Левиафан.
Драматическая ситуация наступает тогда, когда проблема у вас возникает не потому что кто-то на вас наехал со стороны, кто-то хочет отнять у вас дом или переспал с вашей женой, а потому что корень проблемы сидит внутри вас.
Это вкратце что такое драма как жанр в искусстве.
Блин, такие элементарные вещи приходится объяснять. Теперь понятно почему вас торкнул фильм со столь примитивным сюжетом.
=Драматическая ситуация наступает тогда, когда проблема у вас возникает не потому что кто-то на вас наехал со стороны, кто-то хочет отнять у вас дом или переспал с вашей женой, а потому что корень проблемы сидит внутри вас=.
сокращённо:
=Драматическая ситуация наступает тогда, когда проблема у вас возникает ... потому что корень проблемы сидит внутри вас=
Интересно, какой же "корень проблемы сидел" в короле Лире? Но это уже отвлечение от темы. ))
Но вообще-то вы правы. У человека отняли дом, это ведь и впрямь очень грустно. И как-то прям... драматично что ли всё вышло... мдя...
Точнее, это не может являться основным критерием "качества" того, или иного произведения. Поэтому, в данном случае, схема работает куда лучше, чем любовь автора к героям.
Лично для меня в искусстве наиболее важна концепция, идея, и сила образов.
Трагедия это та же драма, только круче)) У главного героя должен быть внутренний мир, который пребывает в конфликте с внешним миром - это что в драме, что в трагедии.
Я бы назвала жанр Левиафана: сказ про то, как у мужика дом отжали.
Сказ это не сказка, это другой народный жанр, как раз-таки очень реалистичный. Берётся какая-то реальная история и рассказывается, без всяких затей и премудростей - просто посидеть, поплакать, посочувствовать.
Мяягкое обояяние буржуазииии
Если выпил поллитру и с копыт - значит не прошёл экзамен - тебе права на водку не дают.
особенности.. это гротеск, там изначально зритель настроен на некую мультяшность событий, басню. Так же как и в фильме Не валяй дурака... с Мих.Евдокимовым в гл.роли
Где-то в районе 86-го года, когда гласность начинала разевать свою глотку и многое, что было и не было вылилось на умы людей, как ушат грязи.
Это было в бане у нас на Павловом Поле и после парилочки, попивая чаёк и вдыхая свежий воздух народ порой достаточно бурно обсуждал правду-матку. Один малохольный мужичок таращил глаза от таких рассказов и с жаром выдал фразу: "Это получается, что нет совсем честных людей?!"
Юморист Серёга Ваховский из нашей компании моментально парирует:"Как это нет?! А Вы"
Мхатовская пауза...
Вот и я в таких случаях с тех пор, когда говорят как у нас плохо, что нет нормальных людей, что все пьяницы и проститутки, говорю словами Ваховского ))
Про нас фильмов не снимут, Елена (( - мы выбиваемся из формата пьяниц и проституток
Зато отлично "вбиваетесь" в формат старпёров-зануд!
а постебаться мы тож могём - с превеликим удовольствием , ежели что !
А с Левиафаном бороться надо, хоть нам это и не под силу, но в этом и проявление веры, и наше испытание, видимо.
Посоветуйте, очень нужно -рецепт сообщите по адресу серу Ланцелоту, до востребования
Внутренний Левиафан живуч и силен, он вскормлен с детского сада, школы, партией, религиозными организациями, телевидением, СМИ, всей бюрократической инфраструктурой нашего общества... Не так просто его одолеть. Я сколько лет с ним воюю, и то - до победы еще далеко.
Помните как Персей расправился с Медузой Горгоной?
Вот это и есть оно - создать своего зеркального клона ;-)
Частично вы сможете отрефлексировать - снимутся некоторые противоречия построенные на правых и левых, но разорвать круг Самсары...
я пока не вижу решения
Когда приучаешься так мыслить и смотреть на мир, то способен более адекватно и свободно реагировать на происходящее. Мир становится как бы объемным, а не плоским, как раньше. Появляется богатсво новых возможностей и решений.
Успехов!
Кастати, приглашаю Вас на обсуждение статьи "Как уничтожить Дьявола (пособие)", на которую Вы меня вдохновили: http://maxpark.com/community/43/content/3267503.
А у Вас кстати разумные доводы
А американцы пусть дальше снимают фильмы как они спасают мир, какие они крутые и вообще классные ребята. Уважают и любят себя, что с них взять.
1. http://maxpark.com/community/5548/content/3231745
2. http://maxpark.com/community/5548/content/3236188
3. http://maxpark.com/community/5548/content/3237286
4. http://maxpark.com/community/5917/content/3230163
И вот после Рождественского поста нас приглашает в гости дядя жены, православный священник отец Андрей. После застолья мы стали смотреть фильм. Удивительно : за всё время никто не произнёс ни слова! Нам с женой фильм понравился. А когда что-то нравится, разве можно объяснить - почему нравится?
- Не надо меня в чём-то убеждать, - заявил отец Андрей. - Я второй раз смотрю фильм. Заноза. Заноза в сердце этот фильм! И все персонажи - это же моя паства! Смотрю второй раз и размышляю : скотина ли человек или же несчастный мирянин?.. Очерняет ли фильм нашу страну, наш народ, наше священство? Этот вопрос не для такого фильма, а для начальственного внушения. Я бы посоветовал каждому мирянину посмотреть на наших батюшек после сорокадневного строгого Рождественского поста. Как же удаётся этим батюшкам оставаться такими же гладкими, как и в конце ноября, когда начинается пост.
Отец Андрей знает, что говорит : мы с женою были в гостях у батюшки на Рождество, мы видели, как тяжело ему после изнурительного поста. И я верю такому человеку, как отец Андрей, а не брюзгам, которые требуют от «Левиафана» какой-то благости, чтобы не чувствовать занозы в сердце. А заноза пусть мучает таких, как отец Андрей!
Какой комплимент режиссеру) Вы его практически с Богом сравнили, вау)
"Но если перед нами в течение двух часов будет уныло маячить сборище пьющих, жрущих, бесконечно болтливых, совокупляющихся, дерущихся, ненавидящих, убивающих друг друга людей - то это мерзкое зрелище - да еще протекающее на фоне дикой природы и под унылую долбёжную псевдомузыку - неминуемо врежется в нежную, беззащитную, вечнораспахнутую душу русского всё ещё наивного зрителя…"
Вот этих довольно состоятельных людей мне тоже жалко.. Но Рашку-гавняшку из этой истории не слепишь...
да Вы знаете, Ирэн, я думаю, вот передача Малахова Пусть говорят - вот ведь кладезь для будущих оскороносных фильмов. Там ведь что ни сюжет - так целая драма. Тоже все очень очень грустно, прям как в Левиафане.
Одна из выселяемых семей с новорожденным ребенком. Да многие там с детьми...
А что от этого изменится?
В Москве живёт такой пидар адвокат Ежов - чёрный риэлтор и реальный внук того самого Ежова
https://www.youtube.com/watch?v=djOvYH2kghc
И что Тимур и его команда после коллективного просмотра звягинщины ринутся на этого Ежова восстанавливать справедливость??!
На ни х... фига подобного - будем продолжать дятловать на клаве
А ведь в ролике не кино, а реал, забодай его в качель
И что, Николай (Гоголь) и его команда ринутся на реального скупщика мёртвых душ Пупкина из имения Дыркино восстанавливать справедливость?
Чушь не городите, пожалуйста.
И писал талантливо!
Художественно талантливо отображал действительность, хотя правдивости-то как раз было мало - была художественная правда, уважаемый Тимур.
Вы либо не просекаете этого момента, либо не хотите его понять в силу скрытых причин.
Многие уравнивают товарища Сталина и Гитлера, ссылаясь на формальное сходство тоталитаризма.
Но ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ у них В СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫХ ИДЕОЛОГИЯХ
И давайте без лишних нервов "Чушь не городите, пожалуйста."
И писал талантливо!
Художественно талантливо отображал действительность, хотя правдивости-то как раз было мало - была художественная правда=
То есть (!) всё сказанное Вами ТОЖДЕСТВЕННО тому, что "Николай (Гоголь) и его команда ринутся на реального скупщика мёртвых душ Пупкина из имения Дыркино восстанавливать справедливость"? Так?
Ох, сколько раз говорили людям: не пеееееейте за компом!
Ведь Вы не о художественных достоинствах фильма написали в старте, Вы лишь только раз упомянули имя режиссёра фильма, а содержание старта - ситуация вокруг фильма.
Если бы у Вас был просто вдумчивый анализ ХУДОЖЕСТВЕННОГО содержания к/ф, а не просто краткая его фабула, то я бы с удовольствием принял к сведению Вашу информацию.
Но вот этого ни Вы, ни никто как раз не сделали - все разговоры идут вокруг да около.
не моя это вина.
наконец,
Тимур, я Вас уже просил - не надо умничать как глупый поц - Вы ведь себя умным считаете?
С Быковым дважды общался в живую, лакеем его не назвал бы, он очень свободный человек.
Фильм замечательный. Посмотрел его довольно давно, перед этим долго ждал возможности. Считаю одним из лучших за годы. Тяжёлый. Как и жизнь.
Наблюдал в рунете развязанную заказную травлю Звягинцева, с привлечением платных комментаторов и пр. своры дегенератов. Здесь в МП это всё началось с задержкой где-то в месяц примерно. И примерно так же и протекает. Холуи власти везде одинаковы.
Бог с ним этом со всем...
Ты смотрел фильм "Русское" ?
А какое чувство облегчения приносит Вам созерцание мерзких типажей?
Что Вы не такая? Вы лучше, чем те лица - на экране?
А как Саалтыков-Щедрин? Рассказать?
Вообще-то не собиралась смотреть этот фильм. Настрой не тот. Хочется чем-то поднять настроение.
Но после Ваших слов подумаю. Может быть, при возможности и посмотрю...
Единственная червоточина в *несвоевременности*.
Не стоило подбрасывать поленья в уже изрядно пылающий костер..
Вы знаете, однажды Юрий Кара решил снять фильм по роману Булгакова Мастер и Маргарита. Судьба закинула эту плёнку на дальнюю полку, причём ценою смерти одного человека. Но вот объявился новый режиссёр: Владимир Бортко, и фильм вышел на экран. Интерпретация и подбор исполнителей были самыми удачными за все годы, поскольку этот роман пытались снимать не только в России. И картина имела успех. К чему я?
Вы когда затрагиваете глубокие темы, библейские, нужно всегда понимать, что если вы не режиссёр талантливый, то хотя бы талантливый писатель. Если вы не талантливый писатель, то хотя бы талантливый художник. Если ни то, ни другое, то лучше молчать, чем говорить. Иначе вас, Тимур, закинут на долгую полку, и кое-кто, возможно, пострадает ради вас. Вы невольно следуете мысли "либераста" Быкова: "фильм - типично русская по нынешним временам попытка высказаться без попытки разобраться".
Посмотрите обязательно. Все очень глубоко и талантливо. Это лучшее у него. И лучше Бортко,
Все точно, плотно, метафорично, к оценкам в комментах отношения мало, не понят фильм.
ИМХО.
В моем блоге небольшая статья (Мой Левиафан 2) с объяснением моего видения. Сообщников нет, никто не верит, пара тройка чел, на наст. момент.
И сюжет то подобный я уже видел: какой то канадский фильм, про актеров; голливудские какие-то, отдаленно - "Страсти Христовы" Мэла Гибсона, но это все не то...
Наш просто глубже и сильнее.
Написал сразу статью. В ходе обсуждения выстроилось четче понимание фильма.
Пересмотрел второй раз. Полный восторг. Утвердился в своей версии, опять написал. И опять все против моего видения.
Пересмотрел в третий раз. Удивился насколько плотен сюжет и смыл каждой фразы, каждого действия. Фильм абсолютно логичен и сюжет закончен. Я в полном восторге.
Но писать на этот раз о фильме не стал... Зачем? Мне хорошо, а вы - как знаете...
А то публика тут собралась нежнейшая, увидев на экране пьющих, жеманно отворачивают носики :" Такого не может быть!"
Хочется трёхпалым свистом в эту публику :" А Городничий , лупящий по мордасам , этой публике ведом? Плохо эта публика в школе училась!!
http://maxpark.com/community/politic/content/3244524
Здесь, прочтите, не для обсуждения, там немного.
Мне кажется без такого подхода нельзя смотреть. Не понятно.
Выше ссылку дал. Там несколько подробнее мое видение... Мне кажется мы найдем взаимопонимание в этом вопросе.))
И, интересно, ваш знакомый был бы согласен? В комменте выше я немного не понял, там расплывчато.
И спасибо за оценку. Фильм я не просто так смотрел - он меня затянул... Это при том, что все в нем не видят логики, только "многогранность-недосказанность"... Это когда не понимают всегда так говорят...
А там сюжет - прямой, как светлый путь в коммунизм. :)))
И каждая картинка ух как подчеркивает замысел...
Оценил Ваше остроумие. ))))))))))))))))))
Первый раз посмотрел фильм с вашим впечатлением, подумал.
Посмотрел второй раз - обалдел.
Посмотрел в третий раз - только восхищался.
Поговорите с Мниром, он первый въехал, мне не надо верить, устал.
Потом про мое "остроумие" вспомните, вам будет стыдно.
Это состояние гармонично сюжету.
(прочтите выше ветку разговора с Мниром и ссылку, если в интерес)
http://maxpark.com/community/politic/content/3244524
Все станет понятно.
При чем тут состояние Звягинцева...
Простите отнял время, не понимаю вас, закончим.
Есть непонимание.
Звягинцев - талантище, создавший шедевр. Он вполне осознает свои действия и знает, что поймут потом. А что сейчас плевать, хоть назапад, хоть на восток, роли не играет дело сделано. Такое один раз бывает..
Всего доброго.
А когда вы, товарищ, поймете о чем фильм, надеюсь, тоже кругами будете писить. И тоже пожалеете о своих словах.
Не обращайте внимания на мою авку, соберитесь с духом и сходите по ссылочке моей (выше давал). Там немного, не для обсуждения.
Не поверили, не пошли... Жаль.
Ухожу. Дела.Как посмотрите, в чем не сомневаюсь, отпишите, я на контроле комп держу.
Ну, что скажу.
Не те тема это для юмора - ни библейский сюжет, ни сюжет фильма.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
за редким исключением случайных нормальных прохожих
- все как и в жизни - 85% поддерживают власть воров и стараются в нее вписаться
не забывайте - вы для воров - просто мясо а не люди или там электорат - они сами себя сколько надо выберут
а вы продолжайте гордиться крутостью хозяина - как и положено рабам
Ну да...
А я вот...: "Не смотрел, но рассуждаю..."
Почему "не смотрел"?
-А - "НЕ хочется!", "НЕ захотелось".
Для кого то весь этот "Шум" был - "Рекламой", а для меня- "антирекламой".
А ещё, говорят, там "матом ругаются"...
Ну , тогда... это: "вообще исключенО...."
Спасибо за комментарий, Андрей.
------
Русофо́бия (от русо и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России или/и русским.
-----------
В фильме нет враждебного отношения - тут просто оплевывание нас как бы "изнутри", из народа.
Ну а то, что эти "произведения" используются для нагнетания русофобии - так это уже другое....
-----
Подобные выражения характерны для патологического высокомерия, снобизма, которые Юнг называл как психическая инфляция: человек загипнотизирован самим собой, ощущает себя сверхчеловеком, хотя "за внушительной оболочкой скрывается маленькое слабое существо" (Юнг). Все свои высказывания такие люди считают абсолютно верными, никаких сомнений в правильности своих умозаключений у них нет, поэтому спорить с ними бесполезно.
Согласна с высказыванием, что "Высокомерие и снобизм являются признаками, характерными не для интеллигентов, в том числе современных, а для одной из категорий псевдоинтеллигенции - интеллигентоидов[1].
Что Вы пришли сказать?
А фильм давно обсужден: это зеркало жизни путинской России, никакой русофобии.
А то обман получается: человека принимают за человека, а он грязный либераст.
Сидите в ЛЕПРОЗОРИИ своём вместе с дятлом Алашей и Буфетоном, чего вечно к людям лезете?
А что касается "непревзойденного по остроумию писателя" - я удивляюсь, почему его до сих пор на улице не выловили и не выИПали?! http://www.proza.ru/2014/09/07/1330
---
Ты думаешь, что оскорбил меня? Ошибаешься, ты оскорбил себя и подобных себе путиноидов: ведь такими "аргументами" ты только подтверждаешь, что слабоумие - отличительная черта путиноидов. Ты вызываешь жалость, как любой юродивый на Руси. Плохо, если слабоумие у тебя врожденное, тогда надежды на излечение нет.
------------------------
Вот оно, наконец-то! Так бы и сказал, что ты обычное путинское быдло с чисто промытыми мозгами, хотя слабоумие может быть и врожденным...Пока, юродивый.
Это совсем другой класс.
Русофобия - боязно всего русского. А тут - оплёвывание.
Имеются людишки, которые под видом объективности и показа реальности русской жизни, вытаскивают наружу все нижнее белье и утверждают: вся Россия такая.
И, что интересно, именно такие, облевывающие народ "произведения" сразу получают ту или иную премию и кучу самых разнообразных отзывов, причем всегда утверждающих точность показа русского народа. Ну и по инерции - его ущербность.
И вот уже не понятно: то-ли эти фильмы "пекутся" по заказу наших западных заклятых друзей, то ли это режиссерчики угадав пожелания этих "друзей", сами начинают все облёвывать, в надежде получить хоть небольшой, но вкусный кусманчик?
Кто пожелает - найдет достаточное число таких "жизненных и правдивых произведений"...
Русофобия - боязно всего русского. А тут - оплёвывание=
Слово "русофобия" стало этаким народным неологизмом, им обозначают - за неимением другого слова - всё антироссийское, в том числе и Ваше "оплёвывание"
........................................................................
Как другу, но на этот раз серьезно. :))
Это оплёвывание России такими вот режиссерами.....
ВСЁ ИЗГОТОВЛЕНО (может быть и эдесь) ПО ЛИЦЕНЗИИ И С РАЗРЕШЕНИЯ АМЕРИКАНСКИХ, ЯПОНСКИХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ НА СВОЙ ПРОИЗВОДИМЫЙ ТОВАР!!!
Вы скажете И ЭТО ХОРОШО, что они нам построили заводы и линии, налоги идут в НАШ))) бюджет... НЕТ! Идут только копейки отчислений, а львиная доля на подкуп "НАШИХ" чиновников и самим хозяевам этих заводов и линий в США и в Европе!!!
Хотя чиновники там кристально чистые и взятки не берут
http://www.3rm.info/publications/54397-leviafan-chudovische-vypuschennoe-zvyagincevym.html
http://3rm.info/main/54444-pravoslavnye-protiv-leviafana.html
Интересна последняя строка:
//Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в Америке.// (Понятно что не американская РПЦЗ.)
Вывод, зачем очернение Православия.
точно Бжезинский сказал - Наш главный враг Православие.
Ветхий Завет конечно может быть интересен именно своей Ветхостью. Но вменяемые люди все как то ориентируются на Новый Завет, к примеру на слова Христа, который того же Саваофа называет Сатаной. Или Вам этот факт неизвестен? А если мы посмотрим на весь этот хлам, которым Вы осторожно восторгаетесь, под углом Нового Завета ?
=осторожно восторгаетесь=
Оставьте, пожалуйста, свои измышления при себе. ))
Не утопиться бабёнка,если её отдерёт мужнин корефан
И от выпитого залпом стакана водки она сразу упадёт
И рыбообработчица лобок под бикини не стрижёт
И в портреты генсеков офицер-мент не будет лупить
Это кино кое-как сляпано,чтобы иностранцам угодить
Но самое смешное,что это самая настоящая туфта
Сюжет основан на реальной истории,случившейся в США
....................................................................
Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/product/show/Lefiafan/
Левиафан=Зеркало России,то есть реалистическая Зарисовка Капиталистической России=ЭТО И ЕСТЬ РАШКА ВОНЮЧАЯ КАКАШКА..И вполене естественно что Вся Россия кроме омерзения и презрения не может вызывать ничего. НУ НЕ МОЖЕТ НИКОМУ НРАВИТЬСЯ КУЧА НАВОЗА,. но это Наша Родина! И Мы её будем любить и ею Гордиться! Спартак=Чемпион! Россия=ВПЕРЁД
Замечательно сыграл Мадянов, классый актёр. Отличный главный поп! Вдовиченко сыграл на 3 с плюсом, думаю, что неудача. Серебряков - прекрасный актёр, но тут он что-то не дожал. Даже водку пьёт неправильно. Так школьники перед танцами пьют.
Фильм не безупречен. Разражают дёргания сюжета: адвокат в степи, адвокати в поезде, а куда едет: то ли в Москву, то ли из Москвы. Какая-то загадочная жена-шлюха. Тем не мене весь фильм мне напоминает рассказы В.Шукшина. Ну да: жил мужик, первая жена умерла. Дружок жену соблазнил, сын по людям поёшл, его в тюрьму посадили. Чисто шукшинский сюжет.
Но вот чего не хватило для меня? Есть ли хоть какое сострадание у героев?
Посадили? И чо?
С приезжим спуталась? И чо?
Сын один остался? И чо?
Ни один из героев не показан, не показано сострадание. Ну хоть бы адвокат запил что-ли, а не Николай.
http://maxpark.com/community/politic/content/3244524
Я нашел такой ответ. Увы мало кто поверил.
Насчёт утрированности. Знаете... с мэрами я, положим, не общаюсь, а вот таких людей как Коля, его жена, его друг, друга жена - они настолько для меня УЗНАВАЕМЫ. И ои сами, и их жизни, и жизненные ситуации - знакомы и узнаваемы. Не знаю, почему многих это удивляет.
В Америке кино с плохим концом не смотрят, там любят хеппи энд.
Комментарий удален модератором
Шендерович у вас пасквилянт, Быков - махровый либераст, а сам-то умом ведь не блещешь. Во-первых, как можно подумать, что "Левиафан" док.кино, когда столько говорили об актёрах, сыгравшем в нём, это говорит о вашей недалёкости. Во-вторых, вы нетерпимы к чужому мнению, а это уже признак плохого воспитания.
Так что в дискуссию с вами вступать не собираюсь.
А вот насчет недалёкости. ЕСЛИ БЫ Я СЛЫШАЛ, ЧТО ГОВОРЯТ ОБ АКТЁРАХ, неужели бы подумал, что фильм документальный?? А, умница блестящая? Залез, лишь бы ляпнуть.
http://maxpark.com/community/politic/content/3220297#comment_42799517
http://maxpark.com/community/4648/content/3218003#comment_42734438
какой интересный Совок у автора. я бы сказал, что это махровый субъективный идеализм практически перешедший в солипсизм.
Хотя и доказательств того, что фильм русофобский, я тоже нигде не видел.
Спасибо за внимание.
)))) Каких таких "доказательств", мы что, в суде?
А надо было бы написать так, - пояснения Ваши не о чем. Теперь лучше, не как в суде?
Успехов в личной жизни. И душевного равновесия.
Впереди подобных фраз лучше ставить оборот "мне кажется" Или "на мой взгляд".
Я не смотрел этот фильм, но мне очень захотелось его посмотреть.
Подогрели Вы мое любопытство))
-------------------------
Вот ключ и к фильму и к современной России.
Как собственно страна живёт-то, я что не пойму? Кому там за границей надо смеяться? Что они о нас вообще знают? Кто они? Обычные бюргеры знают, что у нас медведи в ушанках ходят и девушки красивые. Остальное им не интересно.
В последнее время много чернушных фильмов - это тоже тренд. Новый вид фильмов ужасов. Кровавые куклы уже не страшны - надо вывернуть до блевотины самое дно реальности и показать, что бы пипл испытал "некие" чувства причастности к осознанию "некой" страшной правды.
Не видно что-то фильмов, которые прививали бы культуру, вообще возможность вылезти из чернухи и начать смотреть трезво на происходящее.
ЧЕМ именно?
"Пора валить из этой рашки", "пора уходить в несистемку" и т.д.
http://youtu.be/vsLYVSDxKfo
мне кажется более точной. фильм смотрел
Она в 90-х порядком надоела, как то не хочется в те года возвращаться, даже на экране.
Но только сегодня увидел Вашу статью. Хорошие мысли, но есть и какая-то демонстративная лояльность в "нужную" сторону... Внутренняя несвобода слова. А может мне показалось, не буду спорить,