Слова Петра Порошенко о "девяти тысячах российского контингента на Украине, поддерживаемого танками, артиллерией и бронетранспортерами", брошенные им с трибуны в Давосе, сразу же были подхвачены официальными лицами США.
Но ни президент Украины, ни представители Запада так и не смогли привести никаких доказательств в подтверждении своих громких заявлений, пишет исполнительный директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс на сайте организации.
Политолог обращает внимание на то, что ОБСЕ , занимающаяся мониторингом ситуации на границе России и Украины, в своем докладе сообщила, что несанкционированных перемещений военной техники, о которых так активно говорит Запад, зафиксировано не было.
"Как бы то ни было, здесь есть существенное упущение. Девять тысяч солдат и единиц тяжелых вооружений в их сопровождении так и остались незамеченными.Если количество российских тяжелых вооружений на Украине резко возросло, то почему нет ни очевидцев, ни свидетельств или снимков из космоса", - задается вопросом он.
Политолог также обращает внимание на слова президента Украины, произнесенные на экономическом форуме в Давосе. По мнению Макадамса, предложенные Порошенко меры по деэскалации конфликта - "закрыть границы, прекратить поставки оружия и вывести войска" - звучат комично на фоне объявления Пентагона об отправке американских солдат на Украину для подготовки местных военнослужащих. Он отмечает, что отправка военного контингента является еще большим сигналом к обострению противоречий, нежели развертывание дополнительных подразделений НАТО в Польше и Прибалтике.
Более того, добавляет Макадамс, Вашингтон объявил о поставке и оказании финансовой помощи на производство 35 бронемашин, включая колесные бронемашины с противоминной защитой типа "Казак", а правительство США, предположительно, продолжает выделять миллионы долларов на модернизацию Нацгвардии Украины.
"Мы с полной уверенностью можем сказать, что войска и тяжелая военная техника США присутствуют на Украине, поскольку в Вашингтоне открыто это признают. Таким образом, выходит, что Россия не имеет оснований беспокоиться о нестабильности у собственных границ, тогда как США имеет полное право на военное вмешательство в конфликт, до которого им абсолютно не должно быть дела? Потрясающая логика интервенционизма", - саркастически замечает Дэниэл Макадамс
Комментарии
Всемирная федерация профсоюзов, насчитывающая более 90 миллионов членов из 120 стран, ответила на обращение Федерации профсоюзов ЛНР, которое было принято 21 января и направлено многим международным профсоюзным организациям. Об этом, как передает корреспондент ИА «Новороссия», на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.
По его словам, Всемирная федерация профсоюзов не только ответила на обращение профсоюзов ЛНР, но и приняла собственное обращение в поддержку Донбасса. Выдержки из обращения Олег Акимов процитировал на пресс-конференции....Федерация профсоюзов ЛНР официально приглашена на 12-й всемирный конгресс профсоюзов, который состоится в Непале...
«Всемирная федерация профсоюзов выражает негодование в связи с варварством и преступлениями, совершенными неофашистами на Украине. Убийство 46 человек, сожжённых заживо в Доме профсоюзов в Одессе, воскрешает в нашей памяти зверские методы Гитлера. Существенную часть ответственности за преступления на Украине несут США, НАТО и Евросоюз, поддерживающие и потворствующие правительству неофашистских сил на Украине. Присутствие сил ЦРУ, ФБР и НАТО на Украине направлено на поддержку реакционного украинского правительства и фашистской группировки «Правый сектор». Эти события подтверждают, что империалисты и Евросоюз лицемерят, заявляя о том, что они заботятся о демократических правах и свободах украинского народа. Они врут. Всемирная федерация профсоюзов требует от украинского правительства немедленно отказаться от своих убийственных планов, уважать требования автономии и демократических прав народа Юго-восточных регионов и вынести приговор преступникам, сжёгшим в огне жизни 46 человек в доме профсоюзов в Одессе», — зачитал фрагмент обращения Олег Акимов.
...Греческий политик Алексис Ципрас заявил, что Европа не должна признавать неонацистское правительство Украины...Лидер главной оппозиционной партии Греции "Сириза", кандидат на пост главы Еврокомиссии Алексис Ципрас: "Граждане и народ Украины должны осознать, что те, кто предстает спасителями, таковыми не являются. Это скорее палачи, душегубы. Но никак не спасители. Им нужно понять, что за последние четыре года произошло с Грецией, куда пришел МВФ, естественно, в сотрудничестве с Еврокомиссией и европейским Центробанком, в результате чего греческий народ был подвергнут невероятному социальному разграблению... МВФ не собирается спасать Украину, МВФ собирается применить режим жесткой экономии и варварских методов, которые уничтожат средний класс.