В Германии и Польше предложили ужесточить санкции против России после обстрела Мариуполя
После эскалации военного конфликта на востоке Украины, в котором в Киеве и на Западе винят донецких сепаратистов и предположительно поддерживающую их Москву, в Европейском Союзе задумались над тем, чтобы ввести новые санкции против России. Об этом, в частности, заявляют политики Германии и Польши.
Президент Польши Бронислав Комаровский призвал Европейский Союз рассмотреть введение более жестких санкций, заявив, что "реакция западного мира" на происходящее в Донецке "должна быть очень жесткой", пишет Reuters.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объяснил, что никто не будет слепо настаивать на введении новых санкций, но указал, что наступление сепаратистов меняет ситуацию, и Европе придется на это реагировать.
Накануне о возможности введения новых санкций говорили в бундестаге: на это указал представитель входящего в правящую коалицию Христианско-демократического союза Карл-Георг Велльман, заместитель председателя фракции социал-демократов Рольф Мюцених и представитель партии "зеленых" Омид Нурипур, пишет DW-World.
Мюцених указал, что "продолжающиеся и, по-видимому, нацеленные удары по мирным жителям являются не только нарушением минских договоренностей, но и элементарных принципов в Европе". Велльман обвинил Москву в том, что "она поставляет сепаратистам тяжелое вооружение, топливо и осуществляет материально-техническую поддержку". "Политика эскалации, которую в настоящее время ведет Кремль, не должна остаться без ответа ЕС", - считает Нурипур.
О намерении вводить новые санкции заговорили и за пределами Европы. Президент Барак Обама в ходе визита в Индию заявил накануне, что Вашингтон готов продолжать давление на Россию. С необходимостью ввести новые санкции согласился и вице-президент США Джо Байден.
Источники газеты "Коммерсант", близкие к Госдепартаменту США, не исключили, что Запад отключит Россию от системы SWIFT. Ранее депутаты Европарламента предложили Совету Европы распространить санкции против России на ее энергетический сектор, в первую очередь на атомную энергетику.
Отметим, что ранее ряд экспертов, которые принимали участие в завершившемся на прошлой неделе Давосском экономическом форуме,выступили против взаимных санкций. Между тем на днях Совет национальной безопасности и обороны на своем заседании принял решение применять на территории Украины санкции, указано на сайтеСНБО.
Напомним, что в результате обстрела Мариуполя 24 января погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за обстрел на сепаратистов. Москва продолжает уверять, что во всем виноватыкиевские власти.
Запад проведет консультации на фоне эскалации конфликта
Ситуацию на Украине в понедельник обсудят на экстренном заседании постпреды ОБСЕ. В Брюсселе состоятся внеочередные консультации комиссии НАТО - Украина. В четверг главы МИД 28 стран - членов Евросоюза соберутся на экстренное заседание.
Ранее сепаратисты озвучивали свои планы наступления на украинские войска. Это произошло на фоне сообщений о скорой отправке на Донбасс пополнения из числа российских военнослужащих, и, что примечательно, после того, как подписали с украинскими военными договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений (соглашение было заключено по инициативе Киева).
Запад ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе. В ответ на это правительство РФ ввелоограничения на импорт иностранной продукции.
Контактная группа по Украине 20 сентября приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины, который, однако, не выполнялся.
В ЕС обсуждали 19 января возможность отмены санкций против РФ, но не нашли для этого оснований. Представители стран Европыдоговорились обсудить новые санкции против России в марте. При этом в ЕС заявляли, что готовы снять санкции с России после выполнения "абсолютно всех минских договоренностей".
Комментарии
Так проходил майдан,точно так же происходят и события на Юго -Востоке.Чтобы карась не дремал(ЕС),щука(США) подбрасывает время от времени сенсации(в исполнении ВСУ)
Еще и корректировщика взяли.
Какой смысл собирать осколки? Из окон сегодня саперы извлекали целые снаряды.
Вы себе представляете, сколько осколков от 120 снарядов БМ-21? А сколько нужно времени, чтобы их собрать?
Посмотрим, что скажет на это мир.
А что именно в его словах - чушь?
Я обязательно отслежу судебный процесс и отправлю Вам информацию. Только это не будет через 3 дня...
Почему по жилым кварталам - не знаю. Скорее всего, ошиблись либо корректировщики, либо артиллеристы сепаров. Они ведь, как обычно, успели похвастаться уничтожением позиций ВСУ еще до того, как узнали, что натворили.
Точно так же было и раньше.
И не один раз.
да буду ждать....но думаю что не дождусь .....