Британские власти настаивают на установлении тотального контроля над интернетом

Экс-глава британской контрразведки MI5 Джонатан Эванс MI5 предупредил, что антитеррористические законы Британии «не соответствует цели».

В интервью Sunday Telegraph Эванс отметил, что способность полиции и органов безопасности по защите общества находится под угрозой из-за отсутствия соответствующих полномочий. По мнению лорда Эванса, новые законы должны позволить разведслужбам более эффективно контролировать такие сервисы, как Facebook, WhatsApp и Snapchat.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон в настоящее время настаивает на введении жестких требований для интернет-провайдеров, чтобы у властей были возможности отслеживать подозрительные контакты в сети.

Ранее британское правительство анонсировало принятие антитеррористического билля, в соответствии с которым теперь интернет-провайдеры должны предоставлять данные, которые могут помочь определить подозреваемых в терроризме и педофилии. Законопроект обяжет провайдеров сохранять информацию с IP адресами отдельных пользователей.

В 2012 году по Закону о личных данных предлагалось заставить интернет-провайдеров страны собирать и хранить в течение 12 месяцев огромное количество данных о применении сервисов онлайн-коммуникаций, включая SMS, Facebook и Twitter, британскими пользователями.

Провайдеры должны бы были хранить и тексты всех пользовательских сообщений, доступ к которым смогут получать представители властей по требованию.

  1. Sky News

    Национальный 24-часовой новостной телеканал (Великобритания)

    http://news.sky.com/story/1409987/ex-mi5-boss-terror-laws-not-fit-for-purpose
  2. The Daily Telegraph

    Общественно-политическая газета (Великобритания)

    http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/terrorism-in-the-uk/11353104/Ex-MI5-chief-Jonathan-Evans-warns-spy-laws-not-fit-for-purpose.html
  3. The Guardian

    Национальная общественно-политическая газета (Великобритания)

    http://www.theguardian.com/technology/2012/sep/05/wikipedia-jimmy-wales-snoopers-charter
  4. Financial Times

    Международная деловая газета (Великобритания)

    http://www.ft.com/intl/cms/s/0/11bad636-73d2-11e4-92bc-00144feabdc0.html#axzz3JwyFRxnk