Боинг-2.Ополчение"технически не могло"расстрелять автобус,но Госдеп и хунта уже обвинили Донбасс
История с артиллерийским снарядом, попавшим в автобус с мирными жителями под Волновахой, в результате чего погибли 11 человек, 18 получили ранения, — развивается по «боинговскому» сценарию до мелочей. Киев сразу же обвинил в случившемся ополченцев. Представители народных республик считают обвинения провокацией и добавляют, что войска ополчения не имели технической возможности обстрелять этот автобус. Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин прокомментировал ситуацию: «Более того, с нашей стороны там не проходили никакие боевые действия, там не было даже никаких боестолкновений». О технической невозможности обстрела автобуса заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин: «Под Волновахой это, насколько я понимаю, произошло на блокпосту в довольно глубоком тылу, контролируемом украинскими войсками. Это не пограничный блокпост. Технической возможности туда попасть снарядом, тем более, по слухам с украинской стороны, это миномётная мина, в принципе не существовало. Это блокпост, и нужно украинской стороне расследовать ситуацию, которая произошла на блокпосту и привела к гибели людей. Ополчение к этому не имеет никакого отношения и не могло иметь по техническим причинам». Вслед за официальным Киевом Госдеп США также возложил вину за случившееся на силы ополчения, сделав явный акцент на причастность России. В ходе ежедневного брифинга официальный представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф заявила, что «сепаратисты, поддерживаемые Россией», продолжают нарушать Минские договорённости и являются единственной причиной продолжающейся эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Это заявление прокомментировал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин: «У Псаки обвинение напечатано за сутки до события».
Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, комментируя инцидент, прямо заявил, что считает виновными киевских силовиков. «Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком. Очередное преступление киевских силовиков», — заявил Долгов. Он рассматривает случившееся как действие, совершённое для подрыва мирного урегулирования конфликта. К делу подключились и международные организации. В свойственной себе манере отреагировал Совбез ООН: решительно осудил убийство мирных жителей, подчеркнул необходимость провести объективное расследование, призвал привлечь исполнителей чудовищного акта к ответственности. Происшествием также занялась миссия ОБСЕ. По словам представителей организации, в данный момент специалисты занимаются сбором информации в соцсетях и рассматривают возможность выезда на место трагедии. Какого развития событий стоит ожидать? В информационном поле официальный Киев, Госдеп и подконтрольные им медиа, не дожидаясь результатов каких-либо расследований, будут обвинять в случившемся ополчение и Россию. Будут заявления официальных лиц, провокационные газетные заголовки, театральные минуты молчания в Раде. Обвиняющая сторона никогда не представит ни одного объективного доказательства. Интерес к инциденту будет подогреваться, пока работает провокационная сторона дела. Как только интерес к обвинениям спадёт и разбирательство упрётся в необходимость обратиться к фактическим доказательствам, дело начнут потихоньку сворачивать. В это время «объективное» расследование международных экспертов будет проводиться долго, скучно, мучительно и безрезультатно, как и расследование с крушением «Боинга».
Комментарии
Кто первый обвинил другую сторону в преступлении, без надлежащенго расследования, то знает о чём говорит, потому что сам это и совершил.