Шарль Перро

                                        Шарль Перро

 

ChPerrault.jpg 

 12 января 1628 — 16 мая 1703


         Биография этого человека лишний раз подтверждает представление о том, что судьба непредсказуема. Младший сын судьи Парижского парламента, один из братьев которого был известным архитектором, он получил достойное образование и приложил немало сил, чтобы занять достойное место в французской литературе.

   Сегодня мало кто знает, что при жизни Шарль Перро считался известным поэтом и даже идеологом французского искусства и литературы. Был академиком французской Академии, автором солидных научных трудов, которые сейчас никто не читает.

    А в историю мировой литературы Шарль Перро вошёл как автор небольшой книги: "Сказки матушки Гусыни", которая сразу принесла ему сначала всенародную, а потом и всемирную славу.

Выпущена эта книга была в 1697 году, и с тех пор пользуется неизменным авторитетом у детей и взрослых читателей. Народные сюжеты, которые легли в основу опубликованных сказок обрели самостоятельность и популярность сначала в литературе, а потом и в кинематографе.

   По сюжетам сказок написана музыка для опер и балетов: П.И. Чайковским и С.С. Прокофьевым и другими известными композиторами.

  Главная же заслуга Шарля Перро состоит в том, что он поднял народную сказку до уровня классической литературы.

   П.С. в России сказки Перро были впервые изданы в Москве в 1768 году.