В ЕС назвали условия для безвизового режима для Беларуси

 В ЕС назвали условия для безвизового режима для Беларуси

Беларусь может сделать первый шаг на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом, если освободит политических заключенных до саммита "Восточного партнерства", который намечен на май.

 

Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич (Латвия с начала года председательствует в Совете ЕС), сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Делфи.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Лукашенко считает, что Путин его "переплюнул" в диктаторстве

По словам Эдгарса Ринкевича, есть перспектива начать переговоры о безвизовом режиме между Беларусью и ЕС.

Как заявил в Риге госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович, позиция по политзаключенным не будет пересматриваться: они должны быть освобождены, трое из них все еще остаются за решеткой.

Он надеется увидеть некоторый прогресс к маю.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Даже если весь мир выступит против, то меня не удастся отстранить, - Лукашенко

Андрей Пилдегович обратил внимание на то, что через несколько месяцев после нападения России на Украину Беларусь становится все более заинтересована в улучшении отношений с ЕС, особенно в экономическом сотрудничестве.

Но прежде всего должны решаться вопросы прав человека, сказал он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": КГБ Беларуси задержал более ста фанатов за песню о Путине, - СМИИсточник:http://censor.net.ua/n319636Источник:http://censor.net.ua/n319636