Весь мир театр



Маска — это некий образ, которому мы стараемся соответствовать для создания определенного имиджа, маска определяет ту роль, которую мы играем в коллективе.


Основа маски составляет выражение лица, одежда, интонации голоса, употребляемые наиболее часто слова, жесты Она является своеобразной защитой, которую мы часто используем, попадая в новый коллектив, знакомясь с новыми людьми. У каждого человека в запасе несколько дежурных масок, которые он применяет в случае, если основную маску срывают или она не подходит. В постоянном коллективе, как правило, маски и роли не повторяются, они могут переходить от одного человека к другому, но двух идентичных масок не будет.Очень интересно то, что каждой маске могут соответствовать определенная тематика мыслей; то, о чем думает маска может подсказать фиксация взгляда, положение тела, жесты рук. Маску можно раскрыть для себя, заглянув ей в глаза. Маска одета не постоянно, мы одеваем ее непосредственно перед общением (соответствующее выражение лица), но иногда забываем ее снять, оставаясь даже наедине с самим собой в ней. В процессе общения мы бессознательно стараемся поддержать свою маску, ищем постоянно свое «отражение» в собеседнике, чтобы убедиться, что маска на месте, этим отражением являются реакции окружающих, на все это тратится много внимания и энергии, которые можно было бы использовать для того, чтобы постараться понять собеседника. Именно поэтому часто в процессе общения мы больше заинтересованы собой, чем другим.

Иногда роль требует смены нескольких масок, а сценарий смены нескольких ролей, но характер роли зависит от маски, а характер сценария — от ролей. Сознательно меняя маски и роли, человек может познать законы общения, и найти свое поведение в рамках этих законов. Происходит это по принципу принято — не принято.Первый запас масок мы получаем от своих родителей в детстве и проигрываем их в своих детских играх. Наиболее часто это проявляется в играх типа «дочки-матери», и взрослым часто забавно наблюдать за своими детьми во время этих игр.

Кто принуждает нас носить ту или иную маску?

Мой ответ — общество и государство.

Вероятно, самое мерзкое из всего того, что приходиться видеть при жизни. Сотрудники играют роли пред своими начальниками; дети играют роли пред своими родителями. Водители играют пред сотрудниками ДПС. Студенты играют пред своими преподавателями. Мужья, вероятно, играют пред женами. Влюблённые на свободе также порою скрывают себя друг от дружки, также играют, пытаются притворяться. Если никто никому по — настоящему не нужен, то без маски тем более, снимаешь ее и фокус-покус, остаешься один. Вот и получается , что без масок не интересно жить. Весь мир — театр. В жизни слишком много театра, грима, масок, лицемерия, затаённого зла, притворства и лжи. Жизнь стала ненастоящей, а искусственной. безжизненной. Нет живых тёплых людей, — есть актёры, актрисы и манекены...

45
2533
32