Прудик
Весна 2014-го началась так, как и положено в Подмосковье. Стаял снег, напоил землю, и жизнь приготовилась к пробуждению от зимнего сна. В один из апрельских дней мы отправились на дачу с серьёзным намерением – разведать обстановку на месте, решить, что, где и как сажать, подрезать или не подрезать, и спланировать прочие хозяйственные дела, столь милые дачному сердцу. Между делом решили пройтись по лесу.
Это была та редкая прогулка, на которую я отправилась без фотоаппарата, поскольку, собственно говоря, снимать ещё было некого и нечего. Тут я вовлеку читателей в мир моих воспоминаний, самых милых сердцу. Дело в том, что в детстве я просто обожала бродить по весеннему лесу. Запахи пробуждающейся жизни - прошлогодних трав, мокрой земли, ещё не истлевших листьев, снежных островков, влажной коры, мхов – наталкивали на мысль о путешествиях и открытиях неизведанного. Особенно меня занимали крохотные озёрки талой воды, на дне которых появлялись первые зелёные ростки. Вот и теперь я притормозила возле небольшой канавы.
Надо сказать, что эта канава существовала всегда и несколько дачных поколений притягивались к ней точно магнитом. Весной она наполнялась прозрачной водой и различной живностью. Летом пересыхала, к большому сожалению юных любителей водной флоры и фауны. В наиболее удачные годы оставалась наполненной, и каких только чудес в ней не наблюдалось! Ручейники, жуки-вертячки, грозные личинки плавунцов, щитни, лягушата… Я проводила возле неё часы, чуть не погрузив в воду нос. Со временем мой сын успешно перехватил эстафету, занимаясь тем же самым. И в этот раз, я, уподобившись старой полковой лошади, услышавшей звуки боевой трубы, задержалась возле любимой канавы. Там, в чистой воде колыхались тонкие травинки первой зелени, неспешно передвигались потешные ручейники, гроздьями красовались лягушкины икринки, а мама-лягушка настороженно таращилась на меня из пучка бурой травы. В город я вернулась полная приятных воспоминаний.
Ночью я проснулась.
Дело в том, что зима 2013-2014 годов была ужасной. Снега выпало мало, резкие оттепели и заморозки чередовались с чудовищным постоянством. Лягушата и ящерки постоянно оттаивали, выползали из своих убежищ, были слишком слабы, чтобы восстановить силы (да и чем они могли это сделать?), снова замерзали, обессиленные, неподготовленные, чтобы уже никогда не проснуться. Без преувеличения, та зима унесла миллионы крохотных жизней – трагедия, до которой никому нет дела в нашем человеческом мире. И вот сейчас, эта армия погибших малышей должна пополниться новыми жертвами. Ведь растаявшего снега слишком мало, а дождей нет и в помине. Та канава скоро пересохнет и головастики даже не успеют вылупиться из икринок.
Уснуть уже не получилось, зато к утру созрел план. Этот план я и поведала супругу за завтраком, торопясь и запинаясь от волнения – как он среагирует? Мы сейчас опять поедем на дачу, по дороге купим в садовом центре бассейн (самый маленький и дешёвый! Я видела, там такие есть), куст смородины пересадим, на его месте вкопаем бассейн, а в бассейн перенесём икринки, а потом … Тут я подавилась словами и испугалась собственной смелости.
Некоторое время муж смотрел в окно загадочным взглядом, теребил бороду и что-то там себе думал. Затем перевёл на меня какие-то уж слишком умиротворённые глаза.
- А знаешь… пожалуй, ты права. Сегодня воскресенье, торопиться никуда не надо… А малявок, и вправду, очень жаль. Проведём спасательную операцию.
В который раз я возблагодарила Господа Бога за столь бесценный дар – понимающего мужа, никогда не смеявшегося над тем, что другие сочли бы причудой или капризом – и бросилась собираться на дачу. Оставшийся день пролетел в трудах: смородину пересадили, бассейн ровно вкопали, икринки выловили ситечком (мама-лягушка металась рядом, но я мысленно её успокоила – грабёж потомства совершается во благо), и поместили в большое ведро. Торжественный момент перемещения омрачился нехорошим событием. Комья икры, такие чистые и прозрачные, от болтанки покрылись илом, мелодично булькнули и погрузились на дно бассейна. Я схватилась за сердце. Как бы так не вышло, что вместо спасения я угробила всех лягушаток! Вслух, однако, опасения не озвучила.
Опасения эти, наряду с сомнениями и сожалениями, терзали мою душу долго.
Но однажды, заглянув в глубины нашего рукотворного водоёма, я радостно подпрыгнула – там, в холодной воде кружились малюсенькие запятые, весело помахивая хвостиками. УРА!!! (Кстати, насчёт канавы я оказалась права – через несколько дней после спасения икринок, она высохла до основания).
Ну а дальше… дальше мой прудик расцвёл.
1.

Ободранный куст осоки, прихваченный просто так, ради смеха, выбросил острые стрелы и обрёл густоту. В него вплелись стебли череды – кто знает, откуда она взялась? Появились по берегам мелкие, но изящные цветочки, названия которых я так и не отыскала.
2.

3.

За забором безнадёжно желтела высохшая трава – очень уж безводным оказалось это лето – а в саду кипела жизнь. Возле моего мини-водоёма шла постоянная суета: мухи, осы, кузнечики наведывались утолить жажду; прилетали искупаться птицы и, что греха таить, иногда выхватывали пару головастиков на закуску; заскочил жук-плавунец, точнее, жучиха. Она, в очередной раз опровергла человеческое мнение о безмозглости насекомых, с замечательной точностью рассчитала объём воды и наградила четырьмя личинками наш тихий мирок. Рядом поселились крупная лягушка и симпатичная, но чрезвычайно застенчивая жаба. Подозреваю, обе внесли свою лепту в возрождение жабье-лягушачьего племени.
4.

5.

6.

Мне выпала удивительная возможность наблюдать, как головастики подрастали, постепенно превращались в лягушат и разбегались по саду. Как ни странно это звучит, но они напоминали крошечных садовых эльфов, такие милые мордашки были у этих деток. Пришлось подстригать траву вручную, очень осторожно, чтобы не отхватить ненароком чью-то ножку или ручку.
7.

8.

9.

10.

11.

12.

Сегодня я нетерпением жду весны. Знаю точно, мой маленький прудик подарит летом ещё много интересных сюрпризов.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Спасибо за изумительный рассказ, Ир. И, конечно, за фото, которые уводят из этого мира и показывают то, на что мы, взрослые, не обращаем внимания... А в детстве мы всё это видели!
"Не уходи! - прошу я время.
Не покидай мой дикий пруд,
Сквозь ручеек секунд – сомнений,
Сквозь испарения минут.
Я средь кувшинок – мыслей разных ,
Средь тростника больших надежд
Сижу, зеленый куртуазный,
В ночном мерцании одежд.
Не уходи, прошу, молю я,
Составь компанию ты мне.
В воде стоячей так уютно
Вести беседы при звезде". (с)
А стихи , не мои, конечно, и правда пронзительные!
Чудо просто....улыбаюсь)))))
Как приятно, когда с таким теплом пишут о природе.
Никогда не интересовалась,как перезимуют головастики...Рву волосы пока на голове.
Твоя доброта не поддается сравнению. Если бы я обратилась с подобной просьбой к своему мужу,то он бы меня не понял. Подумал бы,что свихнулась от бомбежек. Меня хватает на собак,кошек и птиц.
О фотографиях вообще молчу.Лягушек есть больше не буду...Китайцы совратили,подлые...)))
Рассказ настолько написан с любовью,что после него будешь обожать даже жабкину икру. Не шучу.
Я тебя обожа!!!
Но больше не буду. Еще на моей совести : змеи,черепахи,скорпионы...Все,чувствую себя людоедом...
На таком чудном летне- лягушачьем посте я все - таки хочу поздравить вас с самым что ни на есть зимним праздником. С Новым годом вас и ваших родных! Самых Вам наилучших пожеланий в Новом году!
А в остальном... Я по молодости переживала, что меня все называют человеком "со странностями". Это в глаза. За спиной, так думаю, выражения были не столь деликатные. Потом произошёл перелом, и начала жить по принципу: не нравится - иди своей дорогой. Может это грубо, не знаю, честно, но мне кажется, жертвовать своими интересами и симпатиями в угоду большинству, всё равно, что бросать жизнь на ветер. Пусть говорят что хотят, а мы будем жить так, как нам нравится. Так что спасай пауков и они помянут тебя добрым словом (на свой паучиный лад).
Ой,точно крейзанутые...Жаль,что ты далеко. А то бы крейзили в одном городе...)))))))))))))
Я всё детство наблюдала за этими нашими маленькими соседями – под огородом нашего дома текла речушка, в которой место находилось и лягушкам с головастиками, и дафниям, и циклопам, клопам-водомерками и вертячкам, пиявкам (неопасным – малым), даже бычок-подкаменщик жил. Наблюдала за всеми, изучала по книгам. Интерес – на всю жизнь.
Рада была найти единомышленников
Восхитительный пост, такой живой...настоящий...
Потерла нос лягухам на фото...загадала желание...жду сбычу мечт))))