Власть и политес

Валерий Карбалевич прокомментировал назначение Михаила Мясниковича на должность председателя Совета Республики.

плакат 

«Официальные СМИ уже сообщили, что Михаил Мясникович будет назначен председателем Совета Республики. Формально же это верхняя палата парламента – независимый орган власти. Независимый от президента и исполнительной власти. Руководство там выборное. Даже какой-то внешний политес не хотят сохранять.

Не менее интересной выглядит рокировка председателей наблюдательных советов «БелВЭБ» и «БПС-Сбербанка». Их руководители Павел Каллаур и Василий Матюшевский стали соответственно председателем правления Нацбанка и первым вице-премьером.

А на их место назначен соответственно

плакат

Надежда Ермакова и

плакат

Петр Прокопович.

Казалось бы, ничего удивительного, обычная практика. Однако есть один важный нюанс. Дело в том, что «БелВЭБ» «БПС-Сбербанк» – российские банки. Например, 99,27% «БПС-Сбербанка» принадлежит российскому государственному «Сбербанку». Так что, оказывается, что на территории Беларуси любая иностранная собственность – это фикция? », – отметил в блоге на Радио Свобода Валерий Карбалевич.