Тиффани

На модерации Отложенный

Снег на солнце искрился, слепил глаза. За одну ночь намело такие огромные сугробы! Это в городе снег убирают с улиц, а в деревне каждый расчищает тропинку к своему дому. Вот и Михалыч проложил тропиночку. Михалыч строго настрого запрещает баловаться в сугробах, а то снег с тропинки потом опять расчищать. Но сугробы так и манят. В них хорошо поваляться, покувыркаться.

-Тиффани! Тиффани! -Михалыч грозит ей пальцем. Не смей туда лазить, весь снег раскидаешь опять мне перед калиткой.

Тиффани смешно. Она забирается опять в сугроб, пробуя в него зарыться как можно глубже.

-Тиффани! Что же ты за неслух такая!- Михалыч накинул телогрейку, вышел из дому. Тиффани выбирается из сугроба с виноватым видом: «Знаю, что нельзя, но ведь весело же».

-Иди-ка ты домой, погрейся маленько, а то и простудиться недолго в сугробах-то. Михалыч подзывает Тиффани и та покорно идет за ним. Дома тепло, печка жаркая, Тиффани расположилась у печки. Немного клонит в сон от нахлынувшего тепла, но Тиффани пока еще с ним борется. Интересно, чем занимается Михалыч. Что-то мастерит опять.

-Кормушки, Тиффани, кормушки новые сделать надо, -замечает ее взгляд Михалыч,-да заслоночку от ветра поставить на них, а то метель будет, весь корм для лесных мелких жителей и заметет. Им голодно зимой-то холодной, жалко их, верно, Тиффани?

Тиффани хочет кивнуть головой, но сон уже почти сморил ее. Тиффани частенько с Михалычем в лес ходит, он недалеко от деревни, но пройти туда не всегда легко. Если метель метет сильная, проберешься только на лыжах. Михалыч там кормушки расставляет, говоря Тиффани, что это спасение для зверей и птиц.

Иногда Михалыч Тиффани в лес с собой не берет, объясняя, что «больно намело сильно снегу-то. Сиди дома Тиффани, сиди да жди, а то провалишься в сугроб, да увязнешь по уши». Тиффани интересно, как это «увязнуть по уши», но с Михалычем не поспоришь, раз нельзя, значит нельзя.

-Метель сегодня ожидается вечером, метель сильная, Тиффани, да мороз идет вслед, успеть бы доделать, поставить, да корм подкинуть. Тиффани едва уже слышит эти слова, она засыпает...

 

...Это не первая зима в жизни Тиффани. Тиффани жила и росла раньше в городе, но разве городские зимы с деревенскими сравнишь? Там и снегу меньше, да и простора нет, как в деревне. А тут знай бегай себе по двору, да за околицей. Тиффани было около трех лет, когда она оказалась на постоянном месте жительства в деревне, а все потому, что Зойка, Михалычева дочка, уехала на постоянное место жительства в другую страну, на другой континент.

-Не возьму пока тебя, Тиффани, вот приеду, устроюсь, тогда заберу. А пока вон в деревне побудешь. Так и осталась Тиффани у Михалыча.

-Вот папа, оставляю тебе Тиффани, заберу позже, как обустроюсь,- Зойка торопливо выговаривала слова, вставая из-за стола. Машина, на которой она приехала, нетерпеливо сигналила за окном.

Тиффани жалась к ее ногам, Зойка ее легонько отталкивала.

-Ну же, Тиффани, будь умницей, веди себя хорошо,- потрепала ее по голове Зойка.

-Тиффани. Откуда имя-то ты ей дала такое? Попроще бы что подобрала. В деревне тут ни у кого имен-то таких чуднЫх нет.

-Михалыч смотрел на Тиффани, которая никак не хотела отходить от Зойки.

-Попроще вон меня назвали. Дурацкое имя. Через дом что ни корова у кого - то Зорька или Зойка,- Зойка передернула плечами, -а Тиффани это красивое имя. И между прочим, в переводе с греческого это богоявление, имя красивое и модное, с такими именем все смелые, отважные и решительные.

-Ерунда это все,-машет рукой Михалыч,- чужестранные имена не для нашего уха. ЧуднО звучат.

-Она еще маленькая, еще проявит свои качества, увидишь,- кивнула Зойка Михалычу, и подмигнула Тиффани,-дескать, еще покажешь себя,мол.

-Эхх,- вздыхает Михалыч, -едешь, в чужую страну, на чужом языке будешь балакать, там все другое, культура не та.

-Вот именно, не та, -перебивает его Зойка,-там культура, и комфорт, а не то,что здесь.

Михалыч только головой качает.

-Ну все, поехала, позвоню, как доберусь,-Зойка резким движением отстранила Тиффани, махнула рукой Михалычу и исчезла в дверном проеме. Тиффани бросилась было за ней, но Михалыч закрыл дверь на засов.

-Позвонит потом, устроится да заберет тебя, Тиффани. А пока мы с тобой тут будем. Культура ей не та. Да ты посмотри, какие просторы то у нас, а, Тиффани, глянь. Тиффани подходит к окну, подтягивается, чтобы увидеть. Красиво.

-О, это лето наше , деревенское, самое хорошее время года, зимой тоже тебе развлечений хватит. Тиффани смотрит в окно, слушает Михалыча, вот только слезы выступают на глаза. Тиффани ощущает предательство. Михалыч гладит ее по голове и Тиффани не хочет показывать ему свою обиду. Встряхнув головой, она выскальзывает из под его руки, и уходит в уголок комнаты...

 

...Это кто ж такая, белоснежка? А, Михалыч?

-Зойка привезла. Привезла, да с концами. Устроилась в энтой Америке, а забирать ее не хочет, да ей у нас ничего, хорошо, попривыкла уже. Тиффани стоит рядом с Михалычем, разглядывает незнакомых людей.

-Зовут то как?

-Тиффани.

-Как?

-Тиффани. Сам долго привыкал к чуднОму имени. Так Зойка назвала. Говорит, модно, красиво. Решительная,говорит вырастет, да смелая.

-Ну, пока это на нее не похоже, -смеется Степаныч, сосед.

-Обвыкнет ишо, погоди, - Михалыч манит рукой Тиффани, и они продолжают прогулку по деревенской улице...

 

...-Тиффани! Тиффаниии! -перекрикивая Тиффани и гусиные крики, баба Марфа бегает по своему двору, пытаясь утихомирить и Тиффани и испуганных гусей, которых гоняет с удовольствием Тиффани.

-Михалыч, забери свою, других игр что ли найти не может, обязательно мне птицу гонять,- баба Марфа, вытирая пот со лба, выговаривает это Михалычу, -ффу, загоняла совсем, смелая и решительная твоя,-кивает она на враз при виде Михалыча утихомирившуюся Тиффани.

Михалыч сдвигает брови. Тиффани чувствует приближение грозы и тихо проскальзывает в дом, в свой уголок.

-Ты прям недоразумение, Тиффани, зачем тебе эта птица нужна, гонять ее, шум подняли на всю деревню.

В дверь стучат, заглядывает второклассница Лариска, дочка соседа Степаныча.

-Можно погулять с Тиффани? Я поиграю с ней.

-Тиффани наказана. Опять за птицей носилась.

-Я не пущу ее к гусям,- смеется Лариска, -а баба Марфа пусть калитку закрывает в следующий раз.

Две пары глаз, Тиффани и Лариска, смотрят на Михалыча: разрешит?

-Валяйте,- махает рукой Михалыч. Обе вскакивают и несутся к двери...


...Зима...Зима... Много снегу, много сугробов, и горка, горка, по которой катается со смехом Лариска и другие ребята, и радостно носится Тиффани. Тиффани уже не вспоминает ни про город, ни про Зойку, и даже как-то странно, что они были в начале ее жизни. Тиффани теперь кажется, что роднее места, чем деревня, дом Михалыча, прогулки в лес, игры с Лариской уже ничего нет.

Тиффани уже знает вся деревня. Баба Марфа теперь закрывает калитку, и не погоняешь гусей, ну да ладно, в гости к Лариске можно всегда ходить, они с удовольствием вместе возятся и играют.

-Ты уроки то все сделала?-спрашивает Степаныч,- ведь Тиффани только бы играть, а тебе и уроки надо делать.

-А то, вздернув, подбородок, отвечает Лариска, -и у меня вообще одни пятерки. -Вот выучусь, уеду тоже, как Зойка в далекую страну,-добавляет она.

-Я те поговорю еще. Одна слиняла, всех кинула, носа не кажет,- мать замахивается на нее полотенцем. -Вон, в городе устроишься и хорош. Нешто через океан ехать.

-Не ехать, а лететь, на самолете,-поправляет Лариска,- а потом, я вам не Зойка, я приезжать к вам буду.

Степаныч усмехается, прикрываясь газетой. Тиффани смотрит на Лариску. Неужели уедет?

-Не, Тиффани, это не скоро еще будет, пойдем играть...


…Ходики пробили два. Тиффани открыла глаза. Михалыч доделал кормушки, собирается в лес, взял корм. Тиффани поднимается, чтобы идти за ним. Но Михалыч ее останавливает.

-Нет, Тиффани, я один, там намело много снега, да метель сильная ожидается, мне быстро надо, а ты жди, скоро приду. Тиффани слышит, как он берет лыжи.

-Я дверь запирать не буду, калитку тоже, захочешь погулять- выйдешь. Но: не хулигань мне,-грозит он пальцем перед уходом Тиффани. Дверь за ним закрывается,

Тиффани перебирается на кресло, смотрит долго в окно, где уже начал медленно падать крупный пушистый снег, и глаза ее снова слипаются...


...Михалыч привычно передвигается на лыжах, за плечами рюкзак, погода пока тихая, снег красиво падает, небо чистое. -Успеется до метели-то,- подумал Михалыч, передвигаясь по заметаемой свежим снежком, лыжне. В лесу тихо, красиво. Снег падает на ели, окутывая их ветви пушистой белоснежной массой. Пробираться не просто, но дело это для Михалыча привычное. Он прилаживает новые кормушки, обходит старые, подсыпает корм. Маленькая шустрая белочка спускается с дерева, лакомится угощением.

-Лопай, а то голодно тебе,бедолага,- Михалыч накидывает на плечи рюкзак и собирается в обратную дорогу.

Ветер поднялся внезапно. Небо затягивалось серой пленкой, снег усилился.

-Идти -то скорее надо, а то погода-то взыгралась,- Михалыч старается передвигаться быстрее,- ноша на спине легче, ничего, быстро дойду. Однако, ветер усиливался с каждой минутой, трепал полы полушубка, морозил лицо. Снег валил теперь беспорядочно, подчиняясь воле ветра, он кружил, слепил глаза, впереди почти ничего не было видно. -Во, зараза, погода, не могла после разыграться,- с досадой подумал Михалыч.

Тиффани ведь ждет.

Порыв ветра клонил деревья, среди снежной ослепляющей картины Михалыч уже не разбирал дороги.

-Придется пережидать, делать убежище из снега- подумал он.- А ведь до дома то уже рукой подать.

Михалыч наклонился сгребать снег, чтобы сделать заслонку от снега и ветра, как боль в груди пронзила его внезапно, Михалыч, охнул, схватился рукой за грудь, из-за боли невозможно было шевелиться, тяжело было дышать. Мелькнула мысль о Тиффани, а затем все померкло...


...Тиффани проснулась внезапно, как будто от какого-то толчка. Картина за окном поменялась. Вместо красивого мирно падающего снега на улице было страшно и тревожно. Ветер стучал в стекло, снег кружил, затмевая весь обзор. Тиффани почувствовала нарастающую тревогу. Михалыча не было, может , уже подходит к дому? Тиффани вскочила, толкнула дверь, выбежала на улицу за калитку. Снег бесился, наметая сугробы, но они сейчас не радовали Тиффани. Тиффани чувствовала, что-то произошло и помчалась к Ларискиному дому.

-Тиффани, я услышала шорохи за дверью,- обрадовалась ей Лариска, заходи. Тиффани была очень беспокойна, ее тревога передалась Лариске.

-Мам, пап,- крикнула Лариска. Степаныч вышел из комнаты. -Тиффани, как же тебя в такую погоду к нам отпустили?

-Па, она себя ведет странно. Тиффани всем видом показывала, что с Михалычем что-то случилось, убегала через калитку, смотрела в сторону леса.

-Он в лес пошел, в лес, да, Тиффани?- догадался Степаныч.

-Да ты б пошел проверил, может дома с ним чего, - вмешалась мать Лариски.

Степаныч влез в валенки, натянул полушубок и побежал к дому Михалыча. Тиффани с плачем бросилась туда же.

-Ма, я тоже с ними, -Лариска влезала в свои валенки.

-Я те щас пойду,- мать привычно схватилась за полотенце, -я те пройдусь щас вот по спине пару раз. Марш в свою комнату!

Когда за Лариской закрылась дверь, мать оделась, взяла фонарь, пошла к калитке...


...-Нет его в доме, нет, и Тиффани упрямо к лесу тянет, в ту сторону, куда он обычно ходит,-сказал запыхавшийся Степаныч, вернувшись домой. Народ надо поднимать, вот что. С фонарями, искать пойдем, иначе замерзнет он, погибнет. По домам побегу людей собирать, -сказал Степаныч.

-Аккуратнее там, я фельдшеру нашему позвоню, если жив , помощь какая то нужна,- мать пошла искать телефон.

-Связи нет. Дозвониться нельзя. К нему в конец деревни придется идти, сказала она,возвратившись через пару минут.

-Ты вот что, обратилась она к Лариске, забирай Тиффани, запирай дом, чтоб она не выскочила, и сидите ждите.

-Ма, он погибнет?

-Дома сиди, смотри за ней.

Мать оделась, закуталась в платок и вышла на улицу. Лариска закрыла дверь на засов, погладила по голове Тиффани.

-Ничего Тиффани, все будет хорошо. Тиффани не могла успокоиться, тянула за собой Лариску к двери, визжала.

-Тиффани, нам надо сидеть и ждать. Тиффани кинулась к Лариске, потом обратно к двери, потом опять к Лариске, визг ее становился сильнее.

-Тиффани, нам нельзя туда идти,-уже неувереннее произнесла Лариска, а вдруг Тиффани знает точно, где он.

-Тиффани, ты найдешь его?- спросила Лариска?

Тиффани запрыгала, и еще больше стала рваться к двери. -Хорошо,-сказала Лариска,- я только оденусь, фонарь возьму, да, и какой-то поводок тебе надо придумать.

Она отцепила пояс от материного халата, и привязала его к шее Тиффани. Тиффани сначала обиделась, но Лариска сказала, что так она ее не потеряет. Ведь Тиффани вся белоснежная, в сугробах ее не видно. Ветер на улице стал утихать, и снег уже почти перестал, но сколько же снегу намело! Светя впереди фонариком, Лариска и Тиффани торопились к лесу. Тиффани натягивала пояс-поводок, Лариска старалась не отставать. Лес приближался к ним своей темной полоской. У входа в лес Тиффани остановилась, нюхала воздух, потом резко натянула поводок, который чуть не выскользнул из замерзших рук Лариски. Они передвигались, насколько это было можно быстро по сугробам. Лариска утопала в них выше колена, Тиффани уходила в снег по самые уши. Теперь Тиффани знала, что значит выражение «увязнуть в сугробе по уши». Лариска оглянулась назад, еще можно было различить очертания границы леса и деревни, ей стало не по себе. Тиффани, почувствовав состояние Лариски, кинулась к ней, ластилась, словно хотела приободрить.

-Хорошо, Тиффани, нам надо идти.

Лариска и Тиффани продолжали идти через сугробы. Ларискины руки очень замерзли, несмотря на теплые двойные варежки, кроме того ей приходилось нести фонарь и держать за поводок Тиффани. Лариска еще раз оглянулась назад, и сердечко ее сжалось от страха. Вокруг темнота, темные деревья, просвета не видно. Но рядом Тиффани, которая точно знает куда идти.

-Ничего, Тиффани, приободрила ее Лариска, мы его найдем и спасем.

Деревенские светили фонарями, шли на лыжах в ряд , идущие за ними сзади также светили фонариками и издавали шум. Они перекликивались , зовя Михалыча. -Далеко то он не ходит, поблизости где-то.

-Михалыч! Михалыч!


Лариска устала и замерзла, Тиффани замерла на мгновение, а потом резко рванулась из рук Лариски. Поводок с легкостью выскочил из руки, и Тиффани пропала из виду.

-Тиффани! Тиффани! -Лариска кричала, но в ответ не было ни самой Тиффани, ни ее голоса. Только через некоторое время Лариска услышала надрывный лай.

-Нашла, -подумала она.-Тиффани его нашла.

Тиффани появилась вскоре, непрерывно лая, она звала Лариску за собой. Лариска едва могла идти, она очень устала.


-Тихо! - крикнул Степаныч,- передайте по цепочке- Тихо! Я что-то слышал.

В воцарившейся тишине, в отблесках фонарей, в зимнем лесу они услышали знакомый лай.

-Тиффани! Она недалеко отсюда! Она его таки нашла! Группа людей шла на звуки лая. Он приближался, становился отчетливее, и из снежного сугроба перед ними внезапно появилась Тиффани. Тиффани лаяла, зовя их за собой, несколько человек устремились за Тиффани, она вывела их к Михалычу. Один из деревенских наклонился к Михалычу:

-Жив, дышит. Михалыча погрузили на сооруженную из подручных средств волокушу и потащили волоком. Тиффани не унималась,она вцепилась зубами в полу Степаныча и тянула его в сторону.

-Там что-то еще, Тиффани так просто себя вести не будет. Степаныч с парой деревенских прошел еще немного за Тиффани и увидели сильно замерзшую, уставшую и ослабленную Лариску.

-Лариска! -Степаныч тряс ее , схватил на руки, стал выбираться на свет от фонарей... Тиффани постаралась обогнать всех, и пробиралась впереди, сопровождая спасателей и спасенных громким лаем...


… -Поправится ваш Михалыч. Сердце у него на холоде прихватило, да перемерз сильно. Ничего,в больницу отправили, там подлечат, выпишется, будет как новенький, правда, Тиффани? Тиффани с умным видом лежала на коврике в Ларискиной комнате и всем своим видом показывала- что да, дескать, правда.

Лариска в теплой одежде, в кровати, под теплым одеялом, сказала матери:

-Мам, а ты знаешь, я не поеду на другой континент, как Зойка, я тут останусь, спасателем стану, вместе с Тиффани буду работать.

-Я вот тебе задам трепку, спасительница! Чуть сама не сгинула! Кому сказано было, дома сидеть.

-Ма, так я ж с Тиффани была, с Тиффани не было страшно. -Спите, спасительницы,- мать выключила свет и вышла из комнаты.


За окном ночь, небо опять ясное, ярко светят звезды. Михалыч говорит, что если зимой яркие звезды - это к морозу. У Лариски тепло в комнате, Тиффани согрелась. Пока она поживет здесь. А Михалыч выпишется из больницы, Тиффани пойдет к себе домой. А он выпишется, Тиффани это точно знает...