Австралийская компания «Modscape», специализирующаяся на блочной модульной архитектуре, разработала потрясающий проект пятиэтажного дома, подвешенного над морем на краю утёса.
Проект под названием «Дом на утёсе» отвечает растущему спросу клиентов, желающих пристроить свое жилище на самых живописных участках австралийского побережья. Идея этого сборного дома была навеяна видом морских раковин, облепивших борт корабля. Он и на самом деле не столько опирается на скалу, сколько висит, «вцепившись» в её вертикальный склон.

Совершенно не нарушая гармоничной линии горизонта, «Дом на утесе» становится её продолжением, выступая как дополнительный элемент природной топографии. Уникальное расположение также дает его жильцам неповторимое ощущение общности с океаном, бушующим внизу, в то же время облегченные конструкции здания позволяют надежно закрепить его на неровной поверхности скалы.

Блочные модули составляют вертикальный архитектурный план, помещения располагаются одно над другим и надежно укреплены с помощью стальных стержней в склоне скалы. Войти в дом можно через маленькое патио на вершине утеса, рядом с которым находится стоянка для автомобилей.

Этажи связаны между собой как лифтовой шахтой, так и лестничными пролетами, при этом спальня, гостиная, и кухня расположены на разных этажах.
Роскошь над пропастью: жилой дом, подвешенный на вертикальном склоне скалы
Комментарии
Инженерные решения и технологичность применяемых конструкций и материалов вызывают уважение . Думаю , сие жилье не для постоянного местопребывания , а так - чтобы , на время уйти от суеты городов и " слиться с океаном " ...
Не удивлюсь , если заказчиком окажется россиянин , из очень богатых...)
Обрывы и пропасти сами по себе экстремальны, этим и привлекательны для любителей.
Новые идеи, может и старые поднимаются. Верно заметили что "россиянин , из очень богатых" в простоте уже не смотрится.
Профи!! ))
Океан велик ...)
Австралийская компания «Modscape» - что-то где-то уже читала про них.
Мы пока застряли на арх. проектах растущих жилых домов на базе блочных модулей ...
Но технологи не тянут.
Главное - после демонтажа не перепутать сортировку строительного мусора - стекло отдельно , металл отдельно , органику отдельно ....)
Человечество в последнее время перестало задаваться простым вопросом: "Зачем мне это?"
Прыжок с парашютом - это экстримально, а для Вас вдвойне! Потому для вас побыть в этом доме (сооружении) пустяк.
Для смелой, прекрассной женщины!!!
.Я и ОКЕАН . И фсе.... Завораживает ...)
Так есть люди , стремящиеся к одиночеству ...только романтичному и с комфортом...)
Содержание фасадов зданий в чистоте - этому учат в специальных учреждениях образования в течение трех лет - читала где-то ранее.
Добрый вечер , Света ! Редко заглядываете в последнее время...)
Умеют люди жить красиво ))